Твитнуть
Обзор Nokia Lumia 925 – самый тонкий смартфон от Nokia
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   31.07.13 15:38

Nokia Lumia 925Совсем недавно в Лондоне состоялась презентация флагманского смартфона от Nokia, который получил звание самого крупного девайса в линейке Lumia. По своим техническим характеристикам новый смартфон аналогичен своему предшественнику – Lumia 920. Единственная разница в рекордно малых размерах, из-за которых девайс заметно выделяется на фоне своих предшественников. Предлагаем поближе познакомиться с данной новинкой. Цена на Nokia Lumia 925 составляет 24990 рублей.

Обзор Nokia Lumia 925

Характеристики

Характеристики Nokia Lumia 925

Комплектация

В комплекте со смартфоном поставляется кабель Nokia CA-190CD, зарядное устройство, гарнитура, подробное руководство пользователя и дополнительная техническая документация.

Дизайн

При первом же взгляде на Nokia Lumia 925 сразу видно, сколько внимания уделили разработчики дизайну нового смартфона, хотя аппаратная оболочка осталась прежней, как у 920-й модели. Поэтому новинка больше подойдет для тех, кого не устраивали вес и габариты предшественников. Корпус нового смартфона выполнен из металла, задняя часть изготовлена из однородно окрашенного поликарбоната. Представленный флагман не может похвастаться оригинальностью в дизайне, как его предшественники. Однако финские разработчики добились неплохого сочетания строгих цветов с металлическим отблеском на торцах. Габариты данного девайса составляют 129х70,6х8,5 мм, а вес всего 139 г.

Дизайн Nokia Lumia 925

Лицевая панель, как обычно, оснащается 4,5-дюймовым дисплеем, окруженным фирменным защитным стеклом Gorilla Glass 2. Чуть выше расположились глазок фронтальной камеры, встроенный динамик, логотип компании NOKIA. На нижнем уровне находятся стандартная сенсорная кнопка Windows, а также кнопка быстрого поиска и перехода в предыдущий раздел меню.

Лицевая сторона Nokia Lumia 925

Задняя часть нового смартфона оснащена пластиковой крышкой с матовым покрытием, которое не боится ни мелких царапин, ни многочисленных отпечатков пальцев. Производители расположили здесь глазок основной 8,7 Мп камеры, дополнительный звуковой динамик и несколько фирменных контактов для беспроводной зарядки. Для максимального сокращения габаритов, разработчикам пришлось  вынести зарядное гнездо на отдельную панель. Как ни странно, но тонкий и изящный смартфон оказался гораздо нужнее большинству пользователей, чем девайс из прошлых поколений с объемным гнездом для зарядки.

Тыльная сторона Nokia Lumia 925

Верхний торец оснащен всеми разъемами: слот для microSIM-карты, 3,5 мм разъем для наушников и дополнительного звукового оборудования, а также порт microUSB. Слота для карты памяти здесь нет, владельцам новинки придется ограничиться стандартными 16 Гб. Однако учитывая требования современных пользователей, 16 Гб может оказаться мало.

Верхняя грань Nokia Lumia 925

Правый торец девайса оснащен стандартными управляющими органами, среди которых «качельки» для настройки громкости, а также клавиша для включения камеры и кнопка включения/отключения аппарата. Новые кнопки получились довольно объемными, их очень легко нащупать.

Правая грань Nokia Lumia 925

Левая грань и нижний торец остались пустыми.

Экран

4,3-дюймовый дисплей нового смартфона оснащен новой AMOLED-матрицей. У нее много преимуществ, но также присутствует и парочка существенных недостатков. Из плюсов, следует отметить отличные углы обзора, первоклассную цветопередачу, высокую яркость. Немного сгущает краски эффект PenTile, вызывающий неровности в очертаниях шрифтов в окне браузера. Такие очертания бросаются в глаза даже при минимальном масштабировании страницы.

Экран Nokia Lumia 925

Для многих пользователей, наверняка, эффект PenTile не будет доставлять массу негатива при разрешении 1280х768 пикселей. При этом финские разработчики умело скрывают недостатки используемой матрицы. Впервые смартфоны на Windows Phone 8 обзавелись функцией регулирования цветового профиля. Теперь пользователи смогут настроить насыщенность цветовых гамм по своему усмотрению, а не привыкать к предлагаемой перенасыщенности. Кроме этого, дисплей новинки имеет специальный защитный слой ClearBlack, благодаря чему картинка на экране остается разборчивой даже при сильном солнечном освещении. Также заслуживает внимания и функция PureMotion, благодаря которой изображение сохраняет высокую четкость при быстрой прокрутке. Стандартное время перехода пикселей составляет 10 мс, поэтому прорисовка изображения проявляется практически мгновенно.

Дисплей Nokia Lumia 925

Кроме безупречных цветовых характеристик, дисплей имеет еще одно уникальное преимущество. Технология Super Sensitive Screen, позволяющая управлять сенсорной панелью не только пальцами, но и ногтями или даже перчатками. Степень чувствительности можно настроить в соответствующем меню. Такая функция очень актуальна не только для любительниц маникюра, но и для тех, кто привык пользоваться стилусами. Насчет срабатывания сенсора в сумке или кармане можно даже не беспокоиться, на этот случай разработчики оснастили смартфон режимом блокировки, который управляется с помощью датчика приближения.

Камера

Новинка оборудована 8,7 Мп камерой, оснащенной 6 сферическими линзами. За счет этого снимки и видеозаписи получаются более четкие, чем у предыдущих моделей, даже при тряске устройства. Конечно, на некоторых снимках будут присутствовать смазывающие эффекты, но на фоне конкурирующих девайсов, это будет не так заметно. Режимы съемки и интерфейс остались такими же, как и у Lumia 920. Здесь имеется множество настроек, включая разрешение ISO, баланс белого, контраст, цветовую насыщенность, вспышку и т.д. Чтобы ни говорили завистники, а камера нового смартфона получилась отличной. Идеальное качество снимков приятно радует глаз, как в солнечную погоду, так и в помещении с недостаточным освещением. Также здесь имеется функция Nokia Smart Camera, позволяющая делать целую серию высококачественных снимков. После этого, пользователи могут совместить все фото на одном изображении, а также воспользоваться прикладными графическими эффектами.

Основная камера Nokia Lumia 925

Фронтальная камера, в принципе, стандартна. Имеет разрешение 1,2 Мп и отлично подходит для видео звонков.

Фронтальная камера Nokia Lumia 925

Аппаратная часть

В самом сердце нового смартфона находится двухъядерный процессор Qualcomm S4 MSV8960 Krait с максимальной производительностью 1,5 ГГц. Работа с графикой обеспечивается благодаря встроенному адаптеру Adreno 225. Конечно, железо не самое современное, но этого вполне достаточно для смартфона на Windows Phone 8. В то же время для Android-девайсов требуется, как минимум, четырехъядерный процессор. Объем оперативной памяти новинки составляет 1 Гб, для пользовательских нужд отведено 16 Гб встроенной памяти. При этом слот для карты памяти отсутствует, что может огорчить многих любителей забивать память всем подряд. Кроме этого, смартфон оснащен Wi-Fi b/g/n с возможностью определения точки доступа, Bluetooth версии 3.0, GPS, NFC. Для смартфона-флагмана это довольно скромный функционал.

Питание

Nokia Lumia 925 оснащен стандартным аккумулятором, как и его предшественник. Энергоемкость составляет 2000 мАч, при этом время автономной работы изменилось не сильно, несмотря на то, что на смену IPS-матрице пришла более скромная AMOLED. В целом, при включенном модуле Wi-Fi или GPS, работе с приложениями и мощными играми, батареи вполне хватит на один рабочий день.

Программная часть

Как уже было отмечено, новинка работает на Windows Phone 8.

ОС Windows Phone 8

В новой версии ПО, названной Amber, появилось несколько новых виджетов, настроек дисплея, богатый набор инструментов для обработки фото, а также классическое FM-радио, которого не было у предшественников из данной серии. Разработчики предлагают множество настроек для графического интерфейса, а также пару специальных приложений, позволяющих контролировать и ограничивать поток интернет-трафика. Без изменений остались лишь сервисы для GPS-навигации, которые и без того являются визитной карточкой смартфонов Nokia.

Приложения Nokia Lumia 925

 

Заключение

Итак, Nokia Lumia 925 представляет собой имиджевую копию Lumia 920. Приятно выглядит новый корпус, мощный дисплей, улучшенная камера. В остальном, аппаратная оболочка осталась без изменений, на борту Nokia Lumia 925 находится все тот же процессор, стандартный набор коммуникаций. Существенный недостаток нового девайса – скромные 16 Гб встроенной памяти и отсутствие слота для карты памяти. Интересно выглядит решение разработчиков переместить зарядное устройство на специальную панель, которая больше встроена в корпус.

В общем, ощущения от нового смартфона немного двоякие. С одной стороны, он имеет все необходимое, а с другой стороны разработчики могли бы и лучше оснастить своего флагмана.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.