Твитнуть
Обзор Samsung Galaxy S4 mini – популярный флагман в миниатюре
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   13.09.13 22:12

Samsung Galaxy S4 miniПосле выхода первого девайса из линейки Galaxy прошло уже немало времени, а популярность этой серии продолжает набирать обороты. Инженерный отдел компании Samsung, в очередной раз дарит вторую жизнь популярным флагманам, выпуская их в миниатюрном виде. Тоже самое случилось и с Samsung Galaxy S4, «младший брат» которого имеет слегка урезанную аппаратную начинку. Как ни странно, но разработчики не учитывают просьбы пользователей, придерживаясь железного правила – мини версия успешного флагмана должна быть не такой производительной. Итак, перейдем к более близкому знакомству с новым представителем линейки смартфонов Galaxy. Цена на Samsung Galaxy S4 mini составляет 14000 рублей.

Обзор Samsung Galaxy S4 mini

Характеристики

Характеристики Samsung Galaxy S4 mini

Комплектация

Коротко о том, что лежит в одной коробке с новинкой. Разработчики подарят пользователям фирменные наушники, оригинальную зарядку, а также стандартный USB-кабель для синхронизации с другими девайсами.

Комплектация Samsung Galaxy S4 mini

Дизайн

Традиционно, смартфон с логотипом компании Samsung оснащен стильным корпусом, в котором нет ни грамма металла. Только высококачественный софт-тач пластик. Этот материал стойко относится к царапинам и накоплению грязи, единственное слабое место – ударопрочность. После падений или ударов на корпусе могут оставаться небольшие вмятины. Несмотря на довольно приличные габариты (124,6х61,3х8,94 мм), миниатюрный 107-грамовый S4 mini хорошо устраивается в руке, не выскальзывает и смотрится очень привлекательно. Качество сборки – хорошее, несмотря на тонкий пластиковый корпус. Но для тех, кто не очень аккуратно обращается со своими девайсами, производители рекомендует приобрести защитный чехол.

Дизайн Samsung Galaxy S4 mini

На лицевой панели нового моноблока расположился 4,3-дюймовый дисплей, скрытый под стандартным защитным стеклом. Конечно, здесь же находятся разговорный стереодинамик, покрытый хромированной решеткой, глазок фронтальной камеры, пара сверхчувствительных датчиков, две сенсорные клавиши и стандартная механическая кнопка для доступа к заглавному меню.

Лицевая сторона Samsung Galaxy S4 mini

На узких гранях смартфона расположись основные интерфейсы и коммуникации. На верхней грани можно заметить стандартный аудиоразъем 3,5 мм, инфракрасный порт и микрофон.

Верхняя грань Samsung Galaxy S4 mini

Снизу мы видим микрофон и привычный разъем microUSB для подключения к зарядному устройству и ПК. Кстати к устройству нельзя подключить внешнюю клавиатуру или мышку, так как предоставленный USB-интерфейс не поддерживает режим OTG.

Нижняя грань Samsung Galaxy S4 mini

Как мы уже заметили, на боковых гранях нет заглушек, поэтому девайс не защищен от пыли и влаги, в отличие от новых девайсов с логотипом Sony. На левом торце производители расположили классическую клавишу-качельку для регулировки громкости.

Левая грань Samsung Galaxy S4 mini

Противоположная панель оснащена клавишей включения и отключения питания дисплея.

Правая грань Samsung Galaxy S4 mini

Экран

В основе используемого дисплея лежит привычная технология Super AMOLED. Как уже было отмечено, диагональ дисплея составляет 4,3 дюйма. Плотность пикселей – 256 ppi, а максимальная разрешающая способность 960х540 точек. Сразу видно, на чем сэкономили разработчики. Но для хорошей четкости и детализации этого вполне достаточно, если постоянно не напрягать зрение и не выискивать недостатки в картинке. Насыщенность цветов – безупречная, тоже самое можно сказать и об углах обзора. Хотя при максимальном наклоне, изображение все-таки пропадает или просто искажается.

Экран Samsung Galaxy S4 mini

Предлагаемого запаса яркости дисплея вполне хватает для просмотра видео в солнечную погоду. Неплохо справляется со своими обязанностями функция автоматической настройки яркости. Сенсорная панель поддерживает до 5 одновременных касаний к дисплею, практически мгновенно ЦП выполняет запрошенное действие. К сожалению, иногда сенсор не так шустро реагирует на прикосновения.

Поведение на солнце экрана Samsung Galaxy S4 mini

Камера

Представленный смартфон оснащен фронтальной и основной камерой с разрешением 1,9 и 8 Мп соответственно. О первом модуле особо нечего сказать, это обыкновенная веб-камера, используемая для видеозвонков, настройки и качество передачи видео вполне приемлемые, но далеко не первоклассные.

Фронтальная камера Samsung Galaxy S4 mini

Вторая 8 Мп камера вполне пригодна для хорошей съемки, но без изъянов здесь не обошлось. Меню настроек имеет новый интерфейс, который приятно порадует глаз начинающего фотографа. Некорректно ведет себя автофокус, особенно в темноте, постоянно запаздывая, из-за этого большинство снимков получаются размытыми. Также не вызывает позитива и предлагаемый цифровой зум. В целом, новый аппарат вполне пригоден для любительской съемки, смартфон действительно ощущается «цифровой мыльницей».

Основная камера Samsung Galaxy S4 mini

Аппаратная часть

Перейдем к основной аппаратной начинке нового Samsung Galaxy S4 mini. В сердце смартфона лежит слегка устаревший процессор Qualcomm Snapdragon с базовой производительностью 1,7 ГГц. Работа с графическими приложениями и интерфейсом осуществляется посредством неплохого графического адаптера – Adreno 305. Неплохая производительность системы также обеспечивается и 1,5 Гб модулем оперативной памяти. Для пользователей и программных файлов предназначен встроенный флеш-накопитель на 8 Гб. С помощью имеющейся microSD-карты памяти, пользователи могут увеличить этот объем вплоть до 64 Гб. В целом, описанная начинка идеально справляется со своими обязанностями, смартфон радует высокой производительностью. Согласитесь, приятно провести «рабочее время» за тяжелыми и красочными играми. Новинка оснащена и полным набором интерфейсов, среди которых microUSB, Bluetooth последней версии, GPS-антенна, а также привычный Wi-Fi-приемник.

Питание

Итак, перейдем к одному из самых главных параметров, который иногда ценится больше, чем способности дисплея. Съемный литий-ионный аккумулятор, который расположился под задней крышкой девайса, имеет довольно скромный запас энергоемкости. Предлагаемых 1900 мАч вполне достаточно для работоспособности устройства в течение суток. При этом не стоит даже и думать об играх, музыке, книгах и других возможностях миниатюрного центра развлечений. Если вас не устраивает такие способности батареи, вам придется всюду носить с собой зарядное устройство.

Аккумулятор Samsung Galaxy S4 mini

Программная часть

Под управлением популярной ОС на платформе Android пользователей поджидает фирменная программная начинка TouchWiz Nature UX.

Рабочий стол Samsung Galaxy S4 mini

Как обычно, разработчики посчитали неприемлемым выпускать новый смартфон с голой операционной системой. Именно поэтому на борту нового Samsung Galaxy S4 mini присутствует немало приложений от сторонних разработчиков. Пользовательский интерфейс выглядит довольно простым и привлекательным, особенно если применить дополнительные темы оформления. По традиции разработчики подарили девайсу несколько файловых менеджеров, мультимедийные проигрыватели, веб-браузеры, несколько живых обоев, а также стандартные онлайн-сервисы и Google Play – популярный портал, где можно найти любое приложение на вкус и размер кошелька.

Приложения Samsung Galaxy S4 mini

 

Заключение

Итак, подведем итоги сегодняшнего обзора. Samsung Galaxy S4 mini выглядит вполне неплохо: мощная аппаратная оболочка, внушающая доверия 8-мегапиксельная камера. Но здесь же не обошлось и без недостатков, которые проявляют себя не сразу: многих раздражает пластиковый корпус, который легко можно спутать с металлом. Дисплей, конечно, хороший, неплохая плотность точек, но скромное разрешение и блики на солнце могут доставить немало негатива своим обладателям. И наконец, аккумулятор, емкости которого не хватит на весь рабочий день в активном рабочем режиме.

Разница в цене между Samsung Galaxy S4 mini и его «старшим братом» составляет примерно 6-7 тысяч рублей. Именно ценник является одним из самых весомых аргументов, которые и подтолкнут к покупке этого смартфона.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.