Твитнуть
Детальный обзор смартфона HTC Desire 601 – очередной середнячок тайваньской компании
(0 голоса, среднее 0 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   22.02.14 00:11

HTC Desire 601 Тайваньский производитель провел очень сложный 2013 год. Но компания смогла сохранить независимость, лицо и необходимую финансовую базу для создания новых смартфонов. Компания HTC в 2013 году выпустила огромное количество смартфонов в среднем и бюджетном ценовом диапазоне, сделав ставку на разнообразность своей продукции. Сегодня к нам на рассмотрение попал очередной середнячок рынка под названием HTC Desire 601. Этот аппарат в России можно приобрести за 11500 рублей. А мы сейчас постараемся ответить на вопрос, стоит ли он этих денег?

Детальный обзор смартфона HTC Desire 601

Характеристики

Характеристики HTC Desire 601

Комплектация

HTC Desire 601 помещен в картонную коробку средних размеров. Коробка сделана из плотного картона, окрашенного в белый цвет. На всю верхнюю крышку красуется изображение самого смартфона. На тыльной стороне мелким шрифтом написано описание устройства и другая сопровождающая информация.

Комплект поставки стандартный и ничем не отличается от большинства смартфонов. В коробке помимо самого телефона находится гарнитура, зарядное устройство и кабель microUSB-USB. Из макулатуры здесь можно будет найти гарантийный талон и руководство пользователя.

Комплектация HTC Desire 601

Дизайн

Смотря на нашего героя со стороны можно не сразу догадаться, что перед Вами находиться устройство из семейства Desire. HTC Desire 601 больше смахивает, как бы это странно не звучало, на смартфон семейства One. А все дело в характерной сеточке, которой закрыты стереодинамики, расположению датчиков освещения и приближения. Эти все неотъемлемые компоненты смартфона находятся на лицевой стороне устройства прямо над дисплеем.

Верхняя часть лицевой стороны HTC Desire 601

Еще бросается в глаза наличие у этого телефона только двух сенсорных кнопок управления, которые расположились под экраном.

Нижняя часть лицевой стороны HTC Desire 601

Но на этом все не заканчивается, потому что не характерно для семейства Desire и расположение кнопок включения смартфона и его блокировки. Все вышеперечисленно характерно смартфонам флагманской линейки тайваньской компании One. Не совсем понятен такой маркетинговый ход разработчиков HTC, потому что теперь Desire 601 практически во всем повторяет HTC One mini.

Дизайн HTC Desire 601

Внешне смартфон выглядит добротно, что подтверждается наличием металлических пластин в корпусе, который выполнен из soft-touch пластика. Металлическими же пластинами покрыты боковые грани и оба динамика. Смартфон благодаря используемым в корпусе материалам и диагонали экрана 4.5 дюймов лежит в руке, как влитой. Удобства использования добавляет небольшой вес аппарата в 130 гр. При всем этом габариты нашего героя составили 134х66.7х9.88 мм.

Лицевая сторона HTC Desire 601

На тыльной стороне смартфона помимо основной камеры, посередине красуется название компании производителя. Сама же камера вместе со вспышкой расположилась в верхней части задней крышки прямо посередине. Задняя крышка сидит на основной части смартфона довольно-таки плотно. При длительно рассмотрении не было замечено зазоров и люфтов, однако был обнаружен нехарактерный скрип при надавливании на левую сторону от эмблемы.

Тыльная сторона HTC Desire 601

Задняя крышка, как уже было сказано, изготовлена из качественного пластика. Но сняв ее, нашему взору откроется съемная батарея емкостью 2100 мАч и разъемы под карты: microSD и microSIM. Под крышкой пластик, из которого выполнена основная часть смартфона - полупрозрачный.

Под задней крышкой

Левая боковая грань совершенно лишена каких-нибудь конструктивных элементов.

Левая грань HTC Desire 601

На правой боковине находятся только раздельные клавиши регулировки громкости, вместо всем привыкшей качельки.

Правая грань HTC Desire 601

На верхней грани помимо кнопки включения, которая расположилась в правом углу, еще имеется стандартный разъем под наушники.

Верхняя грань HTC Desire 601

На нижней грани единолично расположился разъем microUSB. Правда тут тоже умудрились немного с оригинальничать инженера разместив его не посередине а ближе к правой части мобильного устройства.

Нижняя грань HTC Desire 601

К минусам конструкции смартфона в первую очередь относиться неудобное расположение кнопки включения, которая забралась на верхний торец, в правый угол. До нее неудобно дотягиваться, даже учитывая небольшую диагональ экрана. LED-индикатор, которым оснащен телефон, был внесен в конструкцию больше для галочки, потому что его активность можно заметить только под определенным углом.

Заканчивая говорить про дизайн, стоит отметить не совсем понятную тенденцию к сливанию во внешнем виде двух линеек Desire и One, что только расстраивает, потому что теперь не хватает самобытности и оригинальности устройствам тайваньской компании, относящимся к среднему и бюджетному сегментам.

Экран

HTC Desire 601 обладает 4.5-дюймовым экраном, основанным на матрице IPS. Матрицы этого класса всегда отличилась высоким качеством, и были признаком флагманских или премиальных устройств. Теперь же эта технология полностью освоена и есть возможность установки качественного экрана в не дорогой телефон. Немного расстроило разрешение дисплея, которое составило 960х540 точек. В нашем варианте составила 245 ppi. К несомненным плюсам нашего героя стоит отнести олеофобное покрытие дисплея, которое позволит с легкостью прощаться с надоедливыми отпечатками пальцев и жирными следами. Для безопасности матрицы экрана тайваньский производитель установил защитное стекло Gorilla Glass 2.

Экран HTC Desire 601

Смартфон имеет детальную настройку яркости дисплея, которая варьируется от 15 кд/м2 до 450 кд/м2, при этом среднее значение яркости установлено на уровне 140 кд/м2. Такая детальная градация яркости, позволит комфортно пользоваться смартфоном, как на солнце, так и в темном помещении без лишнего напряжения Ваших глаз.

Поведение на солнце экрана HTC Desire 601

Цветовое отклонение DeltaE на шкале серого находится в пределах разумного отклонения, поэтому дисплей передает цвета очень качественно. Однако у экрана нашего герою присутствуют и отрицательные моменты. К ним в первую очередь можно отнести неравномерную подсветку, которая особо портит впечатление в темное время суток. Основная причина таких явных засветов являются сенсорные клавиши. Если говорить точнее, то неравномерность подсветки образуется в местах соприкосновение аппаратных сенсорных клавиш с экраном.

Цветопередача HTC Desire 601

Камера

HTC Desire 601 имеет в своем распоряжении две камеры: основную и фронтальную. Пользователи уже давно привыкли к такому джентльменскому набору камер в любом смартфоне, даже самом дешевом. Фронтальная имеет разрешение матрицы 0.3 МП, поэтому с ее помощью можно будет максимум совершить видеозвонок, на большее и не стоит рассчитывать.

Фронтальная камера HTC Desire 601

Основная камера же обладает 5 МП, что уже позволяет некоторое место для маневра и фантазии. К основным плюсам камеры необходимо отнести BSI-сенсор с диафрагмой f/2.0, а также присутствие фирменного режима тайваньского производителя HTC Zoe. Все остальные характеристики и настройки камеры весьма стандартны, поэтому особого смысла останавливаться на них нет.

Основная камера HTC Desire 601

Если говорить про качество снимков, то от камеры с заявленными характеристиками и применением фирменных технологий хотелось увидеть чего-то большего. Качество снимков получается весьма посредственное. Примеры снимков можно будет посмотреть в следующем разделе. К существенным недостаткам хотелось бы отнести режим съемки HDR, который засвечивает фотографии и существенно замедляет работу смартфона.

Настройки камеры HTC Desire 601

Основная камера может снимать видео в Full HD формате. Из дополнительных функций присутствует возможность снимать замедленное видео в разрешении 768х432 точек.

Примеры снимков основной камеры HTC Desire 601

Фото днем на улице

Фото дома днем на улице

Фото елки

Фото ветки елки

Фото автомобиля

Фото скульптуры

Фото внутри торгового центра

Фото лимонов

Фото сока Sandora

Аппаратная часть

HTC Desire 601 работает на процессоре Snapdragon версии 400 от компании Qualcomm. Этот чип состоит из двух ядер Krait 200, каждое из которых работает на частоте 1.4 ГГц. За графику будет отвечать ускоритель фирмы Adreno версии 305. Производитель установитель в смартфон 1 Гб оперативной памяти, которой будет достаточно для нужд пользователя на сегодняшний день. Правда пользователю после включения смартфона будет доступно только 450 Мб под его нужды. Для установки приложений, игр и загрузки фильмов, музыки и т.п. компания HTC оснастила телефон 8 Гб встроенной памяти и слотом для карт microSD. Владельцу смартфона будет доступно только 4.5 Гб, все остальное пространство ушло под установку операционной системы Android и фирменного интерфейса Sense 5.0 с приложениями.

АнТуТу Бенчмарк

Смартфон оснащен модулем Wi-Fi к работе которого нет никаких претензий. Также в настройках можно выбрать один из нескольких режимов (авто, 5 ГГц, 2.4 ГГц).

Wi-Fi

Еще наш герой поддерживают работу GPS и ГЛОНАСС. При подключенном мобильном интернете спутники GPS находились быстро.

GPS Test

Производительность

HTC Desire 601 не показывает выдающихся показателей производительности из-за не самой мощной аппаратной части. Однако вы не будете ощущать дискомфорт при пользовании смартфона из-за нехватки мощностей. Хоть могут и возникнуть проблемы с игрой в самые мощные игры на максимальных требованиях. Вообще процессор нашего героя по производительности можно косвенно сравнить с такими конкурентами, как NVIDIA Tegra 3 и MediaTek MT6589T, которые являются 4-х ядерными процессорами. В бенчмарках смартфон показал следующие результаты.

Тест в AnTuTu Benchmark

Тест производительности

Тест в Vellamo

Тест в GFXBench 2.7.2

Тест производительности

Unreal Engine

NenaMark 2.4

Звук

В смартфоне громкие динамики. И хоть HTC Desire 601 не поддерживает технологию Beats Audio, но может похвастаться весьма хорошим звучанием в наушниках. Из несомненных плюсов также будет наличие стереодинамиков, которые издают качественный звук, который будет даже на порядок выше, чем в предыдущем поколении смартфона Nexus.

Питание

Середнячок от компании HTC демонстрирует неплохую автономность, что измеряется двумя днями использования смартфона в среднем режиме. Это правда достигается не размерами батареи, емкость которой составила всего лишь 2100 мАч, а не самой производительной платформой и весьма экономичным экраном.

Аккумулятор HTC Desire 601

Программная часть

HTC Desire 601 работает под управлением операционной системы Android версии 4.2.2. Поверх условно-бесплатной операционки от Google установлен фирменный графический интерфейс тайваньской компании HTC Sense 5.0. На главной странице присутствует популярная лента Blink Feed.

Версия ПО HTC Desire 601

После этих фирменных доработок программистов компании HTC стоковый Android уже стал слабоузнаваем, а сам смартфон приобрел фирменные очертания тайваньской компании с ее плюсами и недостатками. Фирменная лента компании представляет собой прямоугольники, на которых отображаются сообщения и новости из социальных сетей (Twitter, Facebook), а также событии календаря и данные из галереи. Можно также настроить отображение информации из любой необходимой новостной ленты. И конечно же в случае необходимость можно отключить отображение ленты на рабочем столе, но по умолчанию она все же будет отображаться.

Интерфейс HTC Desire 601

Меню выглядит стандартно, а все папки разделены сеткой 4х4.

Приложения HTC Desire 601

С экрана блокировки есть быстрый доступ к некоторым функциям смартфона, таким как: звонки, браузер, сообщения, камера.

Рабочий стол HTC Desire 601

Если подводить итог, то хотелось бы сказать, что в программной начинке наш герой, как и внешне напоминает последние модели из семейства One. Интересным будет пункт меню «Советы и справка», в котором можно найти всю информацию из бумажной инструкции по эксплуатации.

Да и вообще оболочка Sense 5.0 порадовала своей плавностью и продуманностью. А наличие красивой анимации, которой сопровождаются любые действия пользователя только прибавят положительных эмоций при эксплуатации смартфона.

Лучший отзыв покупателей HTC Desire 601

Лучший отзыв покупателей HTC Desire 601

При желании Вы можете скачать прошивки, драйвера и утилиты, патчи, инструкции и другое на HTC Desire 601.

 

Заключение

HTC Desire 601 смотрится весьма неплохо, как внешне, так и в целом. Он, конечно же, не лишен недостатков, но у него есть и плюсы, которые не стоит забывать. Непосредственным конкурентом нашего героя станет вышедший немного ранее уменьшенный флагман HTC One mini. И если рассматривать это сравнение, то Desire 601 смотрится повыгоднее в соотношении цена/качество. А ведь именно на стоимость девайса все чаще в последнее время обращают пользователи. Ну не стоит переплаты в 110 американских долларов наличие не полностью металлического корпуса и немного качественнее дисплей.

К достоинствам HTC Desire 601 стоит отнести: хороший дисплей, качественные материалы и сборка, стереодинамики, ну и, конечно же, фирменный интерфейс тайваньской компании.

А рассматривая недостатки нельзя закрыть глаза на небольшое разрешение экрана.

Исходя из всего вышеперечисленного: очередной середнячок компании HTC стоит своих денег.

 

Посмотрите видео обзор смартфона HTC Desire 601

Обсудить на форуме "HTC Desire 601"



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

OPPO Find 7 представлен официально

Китайский производитель официально представил свою новинку Find 7. Компания Oppo подогревала интерес к своему флагману на протяжении последних 6 месяцев, постоянно делая впрыски информации в СМИ. Флагман был представлен на официальном мероприятии, здесь китайский производитель берет пример с таких гигантов, как Apple и Samsung, которые благодаря умелой маркетинговой политике и качественным девайсам смогли стать мировыми лидерами IT-индустрии. Возвращаясь к Oppo Find 7, стоит сказать, что было продемонстрировано сразу 2 смартфона под этим названием.

Читать полностью...
 
Новые подробности о будущем флагмане iPhone 6

В последнее время с изрядной периодичностью появляются новые слухи о новом смартфоне «яблочной» компании. С одной стороны новое детище Apple предстает перед нами, как шедевр с инновационными технологиями, а с другой все уже привыкли к новшествам в продуктах с эмблемой надкушенного яблока. Сегодня речь пойдет об iPhone 6, который интересует всех поклонников американской компании. Мы постараемся собрать в кучу все известные на сегодняшний день характеристики.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
В последнее время с изрядной периодичностью появляются новые слухи о новом смартфоне «яблочной» компании.
Китайский производитель официально представил свою новинку Find 7.
Компания Microsoft раскритиковала желание некоторых производителей гаджетов выпуск устройств, поддерживающих работу двух операционных систем.
Обзор материнской платы ASUS Rampage IV Black Edition, ее характеристик, дизайна и функциональности.
После нескольких скандалов, которые прозвучали в 2013 году по поводу прослушки и контроля американскими правоохранителями (ЦРУ, ФБР, АНБ и др.), а также после обнародования секретных документов и информации бывшим агентом ЦРУ Сноуденом в правительстве приняли решение отказаться от контроля интернетом-пространством.