Твитнуть
Фотомозаика - лучший подарок любимым!
(0 голоса, среднее 0 из 5)
Добавил(а) Administrator   24.02.13 04:00

День за днем, секунда за секундой, эмоция за эмоцией - мы и вся наша жизнь соткана из неуловимых и неотличимых друг от друга мгновений...

Но в эти мгновения мы радуемся и печалимся, общаемся, улыбаемся или грустим, бежим или валяемся на лугу среди одуванчиков или делаем снежных ангелов - как собрать их все вместе, чтобы иногда напоминать себе или показывать друзьям и знакомым? Как черпать из них вдохновение, силы, радость и вкус жизни? Как помнить себя - сейчас, вчера, раньше?

 

Один из примеров фотомозаики - "Человек в картинках"

Мозаика из фотографий дает прекрасную возможность во-первых, показать сразу большое количество фотографий (1-2 тыс.) в одном изображении, а не в фотоальбоме, при чем каждую из них можно рассмотреть; во-вторых, это визуализация принципа "Человек в картинках" - философская идея, когда вы воочию видите, как из прожитых нами мгновений создается... наш портрет, наш образ - мы сами! В-третьих, для фотомозайки подходят фотографии любого качества, даже если ввиду нерезкости или некачественной съемки вы не можете распечатать фото на полный размер - ничего страшного, фотомозаика это стерпит, ведь отдельные фотографии размером 1-2 см.

Перейдем к вопросам более практическим - как же сделать фотомозаику?

Сначала необходимо подобрать программное обеспечение, которое будет исправно работать на вашем компьютере. Мы использовали MacOSaiX - на макинтоше вполне хорошо работает, почти без глюков :) и главное, имеет несколько вариантов управления процессом: можно подбирать количество исходных фотографий, количество повторов, прозрачность первоисточника. Нужно отдать должное, эти опции есть в большинстве подобных программ, но и алгоритмы по подбору элементов фото мозаики тоже разные. В этой программе меня все устроило - и повторов немного, и хорошо читается оригинал.

Далее, выбираем фотографию для основы фотомозайки - желательно крупный портрет, легко узнаваемый и идентифицируемый издалека.

Исходный портрет - он, конечно, и сам по себе неплох, но посмотрим, как его поменяет фотомозайка :)

И, наконец, последнее и, конечно, самое сложное - подбор и подготовка фотографий для элементов фотомозаики. Сразу скажу, не ждите легкой жизни ;)

В первую очередь, необходимо выбрать все фотографии в формате JPG, отдельно горизонтальные, отдельно вертикальные. В дело пойдет абсолютно все - и фото с вечеринок, и "я у памятника...", и котики-собачки, и бокалы с нового года, и пейзажи - абсолютно весь фотоматериал, накопленный за вашу жизнь. Естественно, предпочтение лучше отдать портретам - семейным, дружеским, случайным, пейзажи тоже не выбрасывайте :) Подойдут даже фотографии с мобильных телефонов! Главное - разобрать по папкам горизонтальные и вертикальные. В общей сложности, должно быть не менее 1000 фотографий (у нас было 2000). Если немного не хватает, не беда - переходим к этапу обработки, должно помочь :)

Вот результат наших усилий - впечатляет, не правда ли?

Откуда взять недостающие изображения? Из кропа качественных фотографий, большого размера - вы можете сделать несколько масштабов - человек на фоне гор, человек в полный рост, только голова, только лицо, например. Все изображения придется открыть в графическом редакторе, конечно, легче воспользоваться пакетной обработкой (см. он-лайн урок по пакетной обработке) - для этого лучше разобрать изображения на несколько групп, в зависимости от степени обработки, например, низкий ключ, высокий ключ, средний ключ, тогда к каждой группе можно будет применить более-менее похожую обработку. Вообще, для создания качественной мозаики необходимы разнообразные элементы - и темные, и светлые, и линии в пейзажах. Править нужно только совсем некачественные фотки, чтобы они хорошо выглядели на размере 1-2 см. В любом случае, относитесь к ним как к очень большим пикселям :) Для передачи цвета лица главное, это красный и телесный оттенок, они должны присутствовать в фотках-элементах, так же обратите внимание на темные тона - если есть тени в портрете, нужны будут и темные по тону элементы фотомозаики, то есть фотографии в низком ключе.

Вот из чего состоит наша картина - это элементы фотомозаики

То есть чем более разнообразные будут фотографии-исходники, тем легче будет программе подобрать необходимые фрагменты.

В любом случае - будьте готовы обработать пару тысяч фотографий, для сборки наших фоток использовалось более 2 тысяч исходных картинок, из которых программе понадобилось примерно 1800 штук - это важно, нужно, чтобы исходников было больше, с избытком, тогда финальная фотомозаика будет выглядеть естественнее.

Если же у вас возникают проблемы с подготовкой фотографий, созданием фотомозаики и печатью (а печатать нужно форматом не менее 70 см по большой стороне) - обращайтесь, мы можем сделать эту работу за вас :) 067 7336163

Можно, конечно, напечатать 30х45 см, но эффект масштаба будет потерян, маленькие картинки будут почти нечитаемы. А так - ваша семейная фотолетопись на масштабной фотомозаике размером 40х70 см украсит стену квартиры или загородного дома! Главное, размещайте их так, чтобы можно было подойти вплотную, рассмотреть детали и так же, чтобы можно было отойти на 3-4 метра, рассмотреть все изображение целиком.

К стати, кому любопытно - приглашаем в студию FOTO7 на Подоле, Межигорская 25 - там можно увидеть пару работ в полном размере. Ни один человек не остался равнодушным!


Автор: Тарас Шеренговский

По материалам сайта foto7.info. Статья размещена с согласия автора.



Следующие материалы:
Предыдущие материалы:



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Как собрать компьютер

Наконец то вышла долгожданная статья из серии "как собрать компьютер", на этот раз мы поможем продвинутым новичкам, собрать бюджетный компьютер, причём выбрать можно из 3х вариантов, бюджетный офисный компьютер на платформе intel, на платформе amd и бюджетный домашнкий компьютер(который будет заметно мощнее, но при этом он останется бюджетным). Если Вам необходимо собрать бюджетный компьютер то читайте эту статью и она Вам поможет определится с комплектующими.

Intel представила самую быструю флешку

На ежегодной компьютерной выставке Computex компания Intel официально представила самую быструю в мире флешку, у которой будет поддержка технологии Thunderbolt. Созданный прототип usb-накопителя будет оснащаться 128 Гб свободного пространства, а скорость передачи данных у него будет в несколько раз превышать аналоги.

Читать полностью...
 
Разработан специальный чип, отвечающий за легальный контент

Британская корпорация ARM Holdings совместно с голливудскими компаниями приняла участие в проекте, который направлен на борьбу с пиратским контентом. В ходе этого проекта компанией ARM был разработан чип Mali-V500, который, по мнению разработчиков, должен будет защищать голливудские компании от незаконного копирования различного видео в HD-качестве.

Читать полностью...
Был официально представлен Galaxy S IV Active

Практически сразу после удачного начала продаж флагмана южнокорейской компании пошли слухи о производстве компанией новых моделей из серии Galaxy S IV. И так уже был официально представлен Galaxy S IV mini, который является уменьшенной копией старшей модели, с более скромными характеристиками. А теперь компания Samsung официально анонсировала защищенную модель Galaxy S IV Active.

Читать полностью...
 
Google запрещает производство некоторых программ для своих очков

На днях была разработана программа для очков Google Glass, основной функцией которой было распознавание личности человека. Такую программу разработали команда программистов Lambda Labs. Но производитель очков категорично отреагировал на эту разработку, заявив, что не одобряет, ни эту программу, ни какую-либо другую выполняющую подобные функции.

Читать полностью...
Yandex-карты обновят к Олимпиаде 2014

На данный момент пользователям «Яндекс.Карты» доступна полная и подробная информация по городу Сочи. В приложении присутствует схема города, есть нумерация домов, отслеживается информация о загруженности дорог в самом городе и в его окрестностях, присутствуют панорамные и спутниковые снимки домов и улиц. Однако интернет-компания Yandex пообещала к Олимпиаде в 2014 году полностью обновить информацию по городу Сочи, сделав ее более актуальной. Компания собирается обновить панорамные и спутниковые снимки, и актуализировать схему города и его окрестностей.

Читать полностью...
 
Yandex разработал новый поисковик

16 мая 2013 в Москве российской компанией Yandex, была проведена впервые конференция Yac/m 2013. На этой конференции была представлена новая модель работы своего поисковика. Теперь результаты для пользователей будут отображаться по новому, в виде интерактивных ответов, напоминающих «всплывающие острова». Поэтому эта платформа и получила название «Острова».

Читать полностью...
Мы в Twitter
Компания Highscreen представила летний регистратор

Компания Highscreen выпустила гибридное устройство Black Box Outodoor, которое сочетает в себе функции автомобильного регистратора и экстремальной камеры. Поскольку в экстремальных камерах самое важное это стойкость к различным механическим воздействиям, то регистратор снабжен съемным экраном, потому что он является самым хрупким местом, и не только у видеорегистраторов. Корпус же Black Box Outodoor соответствует стандарту защищенности IPX6, что дает возможность производить съемку под дождем.

Читать полностью...
 
Nikon D5200 – лучший в своем ценовом диапазоне

Японская компания, специализирующаяся на выпуске фотокамер и оптики, Nikon Corporation, выпустила наверно лучший фотоаппарат в своей ценовом диапазоне до 1000 американских долларПрименитьов. Получилось продолжение линейки, которая не обновлялась 2 года, да и Canon уже выпустил свои обновленные камеры EOS 650D и EOS 700D, которые являются непосредственными конкурентами.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Экспертами антивирусной компании «Лаборатория Касперского» была обнаружена шпионская компьютерная сеть, орудовшая в сети интернета.
Обзор Samsung Galaxy Grand Duos, в котором описываются характеристики, комплектация, дизайн, экран, камера, аппаратная часть, питание, программная часть, достоинства и недостатки, а также цена смартфона.
На выставке Computex 2013 были представлены новые процессоры четвертого поколения Haswell от компании Intel.
А теперь компания Samsung официально анонсировала защищенную модель Galaxy S IV Active.
Обзор Samsung NX300, в котором описываются характеристики, комплектация, дизайн и органы управления, экран и видоискатель, аппаратная часть, питание, программная часть, возможности фото и видеосъемки, а также цена фотоаппарата.
Наши проекты

Ejj.ru.com - интернет магазин стильной одежды.

Нитратомер «Соэкс» - современный прибор для всех и каждого

Written by Administrator 01.06.2013

В настоящее время угроза нитратов человеческому здоровью вовсе не надумана....


На какие характеристики обращать внимание, выбирая алкотестер

Written by Administrator 29.05.2013

Количество проверок на дорогах автомобилистов инспекторами ГИБДД существенно увеличилось в...


Два способа организации видеонаблюдения через интернет

Written by Administrator 02.05.2013

Многих людей интересует, что такое интернет видеонаблюдение. Это инструмент для...


Компьютер под ваши запросы

Written by Administrator 26.04.2013

На сегодняшний день компьютеры играют огромную роль в нашей жизни...


Плата за использование радиочастот

Written by Administrator 26.04.2013

Когда принималось решение про первые изменения в законе "О связи",...


GSM сигнализация "Ѕapsan GSM Multi Pro" – для охраны больших объектов

Written by Administrator 01.04.2013

Современный рынок охранного оборудования, в частности, GSM сигнализаций представлен не...


Сферы применения мобильного видеонаблюдения

Written by Administrator 01.04.2013

Рынок систем безопасности постоянно расширяется за счет развития новых технологий....