Твитнуть
Обзор HP Pavilion g6-1263sr – качественный бюджетный ноутбук
(2 голоса, среднее 3.50 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   06.06.12 04:00

HP Pavilion g6-1263srНоутбук HP Pavilion g6-1263sr стал одним из самых дешевых в линейке бюджетных моделей серии Pavilion. Компании Hewlett Packard удалось представить широкой публике весьма интересный ноутбук, обладающий хорошими характеристиками. Новинка получилась весьма качественной, но и не лишенной недостатков, что, в принципе, свойственно любой бюджетной модели, так как экономить производителю приходится практически на всем. Цена на HP Pavilion g6-1263sr составляет 28700 рублей.

Обзор HP Pavilion g6-1263sr

Характеристики

Характеристики HP Pavilion g6-1263sr

Комплектация

Комплект поставки сразу же говорит нам о том, что перед нами бюджетная модель. В простенькой, но добротной коробке скромно лежит сам ноутбук, фирменная аккумуляторная батарея, зарядное устройство с кабелем, краткая инструкция по эксплуатации и тоненькая брошюра с информацией о центрах технической поддержки. Никаких дополнительных аксессуаров производитель пользователям не предлагает.

Дизайн

Дизайн ноутбука HP Pavilion g6-1263sr прост и традиционен. Никаких красивостей и лишних элементов, банальная прямоугольная форма с округлыми углами, сглаженными краями и скромным логотипом HP на верхней крышке. Корпус выполнен из прочного и легкого пластика, окрашенного в серые (снаружи) и черные (внутри) тона, а также покрытого глянцевым защитным покрытием. Поверхность маркая, охотно оставляет на себе отпечатки пальцев, правда из-за серой окраски на корпусе они становятся заметны только под некоторыми углами, что немного смягчает проблему. Впрочем, чистится ноутбук без особых проблем, все следы легко стираются специальной салфеткой для очистки пластиковых поверхностей, приобрести которую придется отдельно.

Дизайн HP Pavilion g6-1263sr

Верхняя крышка HP Pavilion g6-1263sr  открывается легко, фиксируется вполне надежно, но угол открытия не превышает 140 градусов, что иногда не совсем достаточно для комфортной работы. По периметру экрана имеются шесть прорезиненных вставок, предохраняющих дисплей от контакта с клавиатурой при закрытии крышки. По центру над экраном виднеется глазок встроенной видеокамеры, рядом с которой имеется небольшое отверстие встроенного микрофона, а внизу крышки находится логотип производителя. Петли крышки по непонятной причине окрашены в белый контрастирующий цвет, периодически отвлекающий от экрана.

Рабочая поверхность вокруг тачпада выполнена из того же пластика, что и корпус и имеет маркую глянцевую поверхность, на которой очень отчетливо видны следы от пальцев. Клавиатура выкрашена в черный цвет и находится в углублении, выделенном контурной рамкой с округлыми углами. Сверху над ней, ближе к левому краю, располагается продолговатая кнопка включения/выключения устройства.

Задняя грань элементами управления не снабжена, здесь лишь виднеется край крышки, скрывающей аккумуляторную батарею, и наружная часть белых петель верхней крышки ноутбука.

Задняя грань HP Pavilion g6-1263sr

Передняя грань HP Pavilion g6-1263sr вместила в себе два стереодинамика.

Передняя грань HP Pavilion g6-1263sr

На нижней стороне устройства имеются четыре решетчатых вентиляционных отверстия прямоугольной формы, защелка, открывающая отсек с батареей, наклейка с технической информацией и четыре круглых резиновых ножки, надежно удерживающие ноутбук абсолютно на любой поверхности. Часть днища съемная и открывает доступ к отсеку с оперативной памятью.

Нижняя сторона (дно) HP Pavilion g6-1263sr

Левая грань ноутбука приняла на себя большую часть элементов управления. Здесь расположились: внушительная вентиляционная решётка, порт D-Sub, разъем HDMI, разъём RJ-45, два порта USB 2.0, гнезда 3,5 мм для наушников и микрофона, слот кардридера и два светодиодных индикатора.

Левая грань HP Pavilion g6-1263sr

На правой стороне есть еще один порт USB 2.0, замок Kensington, разъем для зарядного устройства, а также оптический привод DVD-RW.

Правая грань HP Pavilion g6-1263sr

Длина новинки составляет 374 мм, ширина равна 245 мм, толщина корпуса – 36 мм. Вес ноутбука без аккумулятора равен 2,15 кг, а с аккумулятором - 2,55 кг.

Экран

Бюджетный ноутбук HP Pavilion g6-1263sr снабжен дисплеем с диагональю 15,6 дюйма (физический размер – 39,6 см), поддерживающим максимальное рабочее разрешение в 1366х768 точек. В качестве матрицы дисплея использована TN+Film со светодиодной подсветкой LG LP156WH4-TLC1. Яркость подсветки находится на уровне 187,4 кд/м2. Показатели цветопередачи выше среднего и приближаются к идеальному, поэтому особой разницы между дисплеем Pavilion g6-1263sr и более дорогими моделями не ощущается. Контрастность экрана соответствует соотношению 61:1. Из минусов можно отметить плохие углы обзора, так что ноутбук больше ориентирован на индивидуальное использование, так как просмотр фильмов в компании будет несколько затруднен. То же самое касается и работы на ярком солнечном свете: глянцевая поверхность дисплея из-за множественных бликов будет затруднять считывание информации.

Экран HP Pavilion g6-1263sr

Звук, микрофон и камера

Звуковая система ноутбука HP Pavilion g6-1263sr базируется на не самом продвинутом чипе IDT 92HD81B1X и двух динамиках Altec Lansing среднего качества. Встроенный аудиочип поддерживает HD Audio codec, но хорошее звучание можно услышать только в наушниках. Для записи звука в крышку ноутбука встроен небольшой микрофон, но для комфортного общения в «Скайпе» лучше использовать внешний микрофон, благо соответствующий разъем имеется. То же самое относится и к встроенной веб-камере на 0,3 Мп. Качество съемки оставляет желать лучшего, так что, как и в случае с микрофоном, лучше использовать внешнюю камеру.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура нового бюджетного ноутбука HP Pavilion g6-1263sr выполнена и закреплена качественно, при нажатии на клавиши не прогибается и не издает посторонних звуков. Ход клавиш мягкий, но короткий. Все клавиши, за исключением двух «стрелочек» выполнены в стандартном размере. Еще одним исключением является клавиша «Enter», занимающая одну строчку, вместо привычных двух.

Тачпад поддерживает функцию мультитач, выполнен качественно и оформлен под цвет рабочей поверхности. Сенсор реагирует на касания своевременно, четко и без задержек. Кнопки, имитирующие мышь, крупные, удобные, легко нажимаются и быстро срабатывают.

Клавиатура и тачпад HP Pavilion g6-1263sr

Аппаратная часть

В ноутбуке HP Pavilion g6-1263sr используется двухъядерный процессор Intel Core i3-2330M с тактовой частотой 2,2 ГГц и кэш-памятью второго уровня объемом 256 Кб на каждом ядре. В процессор встроен графический чип Intel HD 3000. Кроме того, в ноутбуке также имеется видеокарта AMD Radeon HD 6470 с 1 Гб видеопамяти стандарта DDR3. Переключение между графическими чипами происходит автоматически в зависимости от загрузки системы. Объем оперативной памяти, работающей на частоте 1333 МГц, составляет 4 Гб стандарта DDR3, но может быть увеличен до 6 Гб за счет установки дополнительного модуля на 2 Гб. В качестве жесткого диска в новинке используется Seagate ST320LT020-9YG142 объемом 320 Гб, подключаемый по интерфейсу SATA Rev.2. Для чтения дисков ноутбук оснащен оптическим приводом DVD-RW Panasonic UJ8B1. Беспроводную связь с внешними устройствами обеспечивают модули Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0.

Нагрев и шум

Новинка весьма шумная. При работе в режиме нагрузки на процессор, шум поднимается до 37,6 дБ, а в режиме ожидания балансирует около отметки в 34,3 дБ. А вот что касается нагрева, то здесь показатели приемлемые: максимальная температура нагрева составила всего 34 градуса в середине днища.

Питание

Ноутбук HP Pavilion g6-1263sr снабжен литий-ионным аккумулятором, состоящим из 6 цилиндрических элементов, общей емкостью всего 4200 мАч. Заявленное производителем время работы в смешанном режиме эксплуатации составляет порядка 4,5 часов.

Программная часть

Новинка поставляется на рынок с предустановленной 64-х битной операционной системой Windows 7 Home Premium SP1.

 

Заключение

Если рассматривать отдельно сегмент бюджетных ноутбуков, то HP Pavilion g6-1263sr будет находиться где-то ближе к лидерам и уж точно значительно выше середнячков. Основные достоинства новинки – это приемлемое качество сборки, практичный дизайн, высокие коммуникационные возможности и достаточно мощные для своего класса процессор и графический чип. Есть и недостатки. Среди них особенно выделяются глянцевое покрытие дисплея, слабенькая встроенная аудиосистема и чересчур дешевая аккумуляторная батарея.

Обсудить на форуме 'HP Pavilion g6-1263sr '



 

Комментарии  

 
-1 #1 Астанин Олег Андреевич 07.06.2012 01:24
Пару слов о недостатках.
Клава, какая-то уж слишком мягкая. Кнопочка открывающая привод, сделана вровень с панелью, пальцем без длинного ногтя открыть будет сложно. Ну и совсем уж маленькая гарантия-1 год.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.