Твитнуть
Обзор teXet TM-9725 – российский флагманский бюджетник
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   10.08.12 14:26

teXet TM-9725Российская компания «Электронные системы «Алкотел» все чаще и чаще радует отечественный рынок своими новыми моделями планшетных компьютеров. Очередной новинкой, достойной самого пристального внимания стал планшет teXet TM-9725, отличающийся качественным дисплеем, поддержкой ОС Android 4.0.3 и приличной аппаратной начинкой. Но главное то, что все это хозяйство предлагается по выгодной цене, так что стоит взглянуть на новый гаджет более детально. Цена на teXet TM-9725 составляет 7750 рублей.

Обзор teXet TM-9725

Характеристики

Характеристики teXet TM-9725

Комплектация

Приятные сюрпризы, не характерные для типичных бюджетников, начинаются уже с упаковки. TeXet TM-9725 поставляется в яркой фирменной упаковке из прочного картона, раскрашенной в бело-сине-красные оттенки с множеством красочных картинок и пиктограмм, рассказывающих о преимуществах планшета. Открыв коробку, пользователь приятно удивится, увидев столь богатую комплектацию. Производитель не поленился и упаковал вместе с планшетом фирменное зарядное устройство, кабель USB, кабель OTG, качественную проводную гарнитуру, фирменный добротный чехол, гарантийный талон и подробное руководство пользователя. Как видим, комплектация более чем полная и соответствует скорее дорогим планшетам, чем бюджетному решению.

Дизайн

Своим внешним видом новый планшет teXet TM-9725 очень сильно напоминает заокеанский «аналог» в лице iPad 2, что вполне объяснимо стремлением многих компаний приблизить свои устройства максимально близко к условно принятому эталону. Это можно рассматривать и как минус (отсутствие оригинальности), ну и как плюс (приятно обладать гаджетом, который многие «лузеры» путают с iPad).

Корпус новинки выполнен из сплава алюминия, имеющего шероховатую фактурную поверхность, облегчающую удерживание гаджета в руках. Сборка teXet TM-9725 впечатляет своим качеством, подобного от бюджетника обычно никто не ожидает. Габариты устройства вписываются в нечто среднестатистическое: ширина – 184 мм, длина – 241 мм, а толщина – 10,5 мм. Вес гаджета равен 560 г.

Лицевая сторона teXet TM-9725

Лицевая сторона планшетного компьютера teXet TM-9725 полностью покрыта защитным слоем прозрачного пластика, который очень легко собирает на себе отпечатки пальцев, но зато надежно предохраняет экран от царапин и прочих повреждений. Впрочем, проблема с отпечатками пальцев на лицевой стороне устройства характерна для всех бюджетных планшетов, так что тут мы Америки не открыли. Под пластиковой защитой располагается дисплей, обрамленный черной прямоугольной рамкой. Над экраном расположена фронтальная камера, одиноко мигающая своим единственным глазом, а в верхнем правом углу на рамке обрамления находятся три сенсорных кнопки для управления ОС. Отчасти это атавизм, но для кого-то, возможно, наличие внешних кнопок управления покажется полезным и необходимым. В общем, это дело вкуса.

Тыльная сторона teXet TM-9725

Тыльная сторона снабжена основной камерой, расположившейся в левом верхнем углу, и пластиковой вставкой, скрывающей антенну Wi-Fi и протянувшейся вдоль левого ребра, которое полностью лишено управляющих элементов, собственно как и нижняя грань.

Левая грань teXet TM-9725

Нижняя грань teXet TM-9725

А вот сверху разработчики поместили кнопку включения/выключения гаджета и клавиши регулировки уровня звука.

Верхняя грань teXet TM-9725

Все остальное выведено на правое ребро. Здесь есть гнездо подключения зарядного устройства, гнездо 3,5 мм для наушников, слот для карт памяти microSD, разъем miniUSB (хотелось бы видеть более современный microUSB), порт miniHDMI и прорезь встроенного динамика.

Правая грань teXet TM-9725

Экран

Как правило, бюджетные модели планшетов оснащаются скромными дисплеями с TN-матрицей, но только не teXet TM-9725, в котором установлен емкостной экран с диагональю 9,7 дюйма, созданный на основе матрицы IPS. Используемая в teXet TM-9725 матрица отличается высоким уровнем яркости подсветки, которая не справляется разве что с прямыми солнечными лучами, но это болезнь абсолютно всех бюджетных моделей, да и большинства более дорогих.

Поведение экрана teXet TM-9725 на солнце

Кроме того, дисплей новинки обладает четкой цветопередачей, очень хорошей контрастностью и большими углами обзора – самыми большими среди всех российских планшетов. Максимальное рабочее разрешение, поддерживаемое дисплеем teXet TM-9725, составляет 1024х1768 точек, что для бюджетника очень даже не плохо. В целом, можно с уверенность сказать, что установленный экран ничуть не уступает дисплею знаменитого iPad 2 по качеству.

Экран teXet TM-9725

Камера

Планшет teXet TM-9725 в лучших традициях современного планшетостроения получил целых две камеры, которые, как и в 99% других устройств данного сегмента мобильной техники, выполняют больше имиджевую роль, чем реально помогают пользователю. На лицевой стороне установлена фронтальная камера на 0,3 Мп, предназначенная для видеозвонков. Пообщаться по скайпу конечно можно, но изображение периодически будет притормаживать, да и качество его далеко не ахти. На тыльной стороне устройства вмонтирована основная камера. Здесь пикселей уже больше - 2,0 Мп. Основная камера позволяет сделать простенькие фотографии со средним качеством изображения, так что использовать планшет в качестве фотоаппарата точно не получится.

Основная камера teXet TM-9725

Аппаратная часть

Основу аппаратной начинки нового планшетного компьютера teXet TM-9725 составляет чип BoxChip A10 с одноядерным процессором Cortex A8, тактовая частота которого равна 1 ГГц. В чипсет также встроен графический ускоритель Mali-400, способный быстро обрабатывать несложные массивы 3D-графики и легко декодировать видеоряд формата Super HD (2160р), т.е. новинка способна воспроизводить 3D-видео, чего в других бюджетниках не встретишь. В целом, в своем сегменте устройств, teXet TM-9725 получил одну из самых производительных начинок, способных не только обеспечить нормальную работу используемой ОС, но и запросто справляться с основными популярными приложениями и играми типа «Angry Birds».

Работоспособная связка процессора Cortex A8 и графического чипа Mali-400 успешно дополнена 1 Гб оперативной памяти стандарта DDR3, благодаря чему устройство не страдает излишними зависаниями и притормаживаниями интерфейса, что обычно очень часто наблюдается в других бюджетных моделях. Для хранения пользовательской информации и инсталляции нового ПО, производитель оснастил свой гаджет 8 Гб встроенной флеш-памяти, а также предусмотрел слот расширения памяти microSD до 32 Гб.

Что касается возможностей коммуникации, то в teXet TM-9725 встроен модуль беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n, а имеющийся порт USB поддерживает функцию USB-хоста. Кроме того, гаджет позволяет выводить изображение на экран монитора или телевизор через порт miniHDMI.

Питание

Новинка комплектуется литий-ионной аккумуляторной батареей с емкостью 5500 мАч, что обеспечивает до 15 часов автономности при непрерывном переменном режиме использования гаджета (музыка, видео, игры, интернет, обмен данными). Просмотр видео в хорошем качестве посадит аккумулятор за 5 часов, а музыку можно будет послушать около 9 часов. В целом, новинка показывает вполне нормальные результаты автономности для своего ценового сегмента.

Программная часть

Новый отечественный планшет teXet TM-9725 поставляется с предустановленной операционной системой Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich.

Рабочий стол teXet TM-9725

ОС стоит в чистом виде, без каких-либо оболочек, но дополнена рядом локализованных приложений, рассчитанных на российского пользователя: Mail.Ru Агент, пакет ПО от Яндекса, Filmoteka, Tunе In Radio, SPB TV, Диспетчер задач, teXet BeTester и ряд других полезных утилит.

Приложения teXet TM-9725

 

Заключение

Российский производитель «Электронные системы «Алкотел» сделал то, что до него не смог практически никто – выпустил на российский рынок бюджетных планшетов устройство с экраном на основе матрицы IPS, что можно назвать настоящим прорывом качественного изображения в нижний ценовой сегмент мобильных гаджетов. Этот ход должен поспособствовать общему удешевлению более скромных бюджетников, да и производители моделей среднего сегмента теперь вынуждены будут ориентироваться на цену teXet TM-9725. Помимо экрана, новинка может похвастаться обширной комплектацией, великолепным качеством сборки, ОС Андроид на борту, большими коммуникационными возможностями и одной из самых мощных аппаратных начинок своего сегмента. Для тех, у кого не хватает денег на модный iPad, teXet TM-9725 станет отличной альтернативой.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.