Твитнуть
Обзор ASUS Fonepad - бюджетный вариант компактного планшета
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   14.05.13 17:22

ASUS FonepadГибриды на мобильном рынке сейчас, вероятно, мало кого удивляют. Компания ASUS решила выпустить в свободное плавание еще одно устройство такого типа, которое представляет собой планшет с возможностью пользоваться им, как смартфоном. Гибрид позволяет получить стильный дизайн, высокую производительность и разнообразную функциональность по «вкусной» цене. На счет внешности можно сказать, что компания потрудилась на славу, представив нам стильный девайс, выделяющийся среди однотипных собратьев. Обо всем, касающемся данного устройства, мы постараемся рассказать в этом обзоре. Цена на ASUS Fonepad составляет 10590 рублей.

Обзор ASUS Fonepad

Характеристики

Характеристики ASUS Fonepad

Комплектация

Комплектация планшетного ПК минимальна, так как он все-таки относится к бюджетному сегменту. В комплект поставки входят само устройство, кабель USB, сетевой кабель, а также разнообразная «макулатура».

Дизайн

Подход компании к разработке своих продуктов достоин похвалы. ASUS стараются делать свои устройства оригинальными и выделяющимися среди однотипных гаджетов конкурентов. Это, несомненно, плюс и, участвующий в нашем обзоре планшет не стал исключением. Гибрид Fonepad выполнен в строгом стиле, в его конструкции использованы алюминий, стекло и незначительные вставки пластика. Согласитесь, для бюджетного устройства это очень неплохо. Сборка, в отличие от того же Nexus 7, заслуживает внимания, все выполнено на совесть, ничего не скрипит, люфты не замечены. Фронтальная сторона устройства выполнена в темных тонах, а тыльная, напротив, закрыта светлым алюминием. Размеры планшета сопоставимы с конкурентами, лишь толщина немного заходит за привычный для нас сантиметр. Вес устройства – 340 г.

Фронтальная часть устройства выполнена в виде смартфона, она полностью закрыта закаленным стеклом, вверху, над дисплеем имеется разговорный динамик, тут же расположены датчики освещенности и приближения. Фронтальная камера с разрешением в 1,2 Мп расположилась тоже в верхней части лицевой панели. Логотип компании, имеющийся под дисплеем, намекает нам на то, что портретная ориентация планшета является основной.

Лицевая сторона ASUS Fonepad

Задняя часть планшета-смартфона выполнена из алюминия, с пластмассовой вставкой, под которой скрываются антенна беспроводных сетей и слоты для сим-карт и micro SD карт.

Пластмассовая вставка на задней части планшета

Больше функциональных элементов здесь нет, имеются лишь два логотипа, вверху – логотип компании производителя, внизу – компании INTEL.

Тыльная сторона ASUS Fonepad

На левой грани планшета имеются качелька регулировки громкости, а также клавиша включения устройства. Правая грань абсолютно пуста.

Левая грань ASUS Fonepad

В нижней части планшета расположены USB порт, разъем для гарнитуры и микрофон. На нижнем сгибе задней панельки имеется мультимедийный динамик.

Нижняя грань ASUS Fonepad

Верхняя грань, кроме пластмассовой крышки, ничего не имеет.

Экран

Технология IPS уже зарекомендовала себя очень хорошо, сейчас даже бюджетные решения оснащаются матрицами, изготовленными по этой технологии. Так, наш «герой» не стал исключением, дисплей новинки обладает всеми качествами, присущими матрицам IPS. Приличные углы обзора, насыщенный черный цвет, достаточная яркость и отличное поведение на солнце, все это – несомненные плюсы данного дисплея.

Экран ASUS Fonepad

Дисплей емкостный, поддерживает до десяти одновременных касаний, отклик превосходный, ощущение бюджетного устройства при использовании данного планшета отсутствует. Разрешение такое же, как и у его старшего родственника (Nexus 7) – 1280х800 пикселей.

Яркости хватает как в помещении, так и на улице, для удобного использования планшета при ярком солнце имеется специальный режим, выставляющий яркость на максимальный уровень. Имеется датчик освещенности, который выставляет уровень яркости по внешнему освещению.

Поведение на солнце экрана ASUS Fonepad

Камера

Модулей камер, в зависимости от региона, два или, как в случае с нашей страной, один – фронтальный. Разрешение – 1,2 Мп. В целом для подобного устройства и этого достаточно. Но скоро и у нас ожидается версия с основной 5-Мегапиксельной камерой. Стоить она будет немного дороже упрощенной версии.

Фронтальная камера ASUS Fonepad

К слову, чип, на котором базируется данное устройство, а именно Atom Z2420 от компании INTEL, поддерживает только 2 модуля камер с максимальным разрешением как раз 1,2 и 5 Мп. В общем, компания ASUS постаралась выжать из аппаратных ресурсов все, что является возможным.

Рассказывать о качестве фронтальной камеры нет смысла, она обыденна, подходит только для видео звонков и справляется со своей задачей великолепно.

Аппаратная часть

Как уже было сказано выше, устройство базируется на платформе от INTEL. Процессор Atom Z2420, частота которого составляет 1,2 ГГц, имеет сопряженную графику PowerVR SGX540. В целом планшет, несмотря на свои скромные характеристики, легко справляется со всеми повседневными нуждами его владельца.

На стандартные нужды, такие как серфинг, просмотр средних видеороликов, звонки, смс, не требовательные игры, данной начинки вполне достаточно. Другое дело, что посмотреть Full HD видео или поиграть в GTA Vice City у вас вряд ли получится. Другие, даже достаточно требовательные игры, такие как NOVA 3 и Real Racing 3 тут запускаются и вполне себе играются, лишь с незначительными кратковременными просадками фпс, но этого и не избежать, все же это не игровой девайс.

Оперативной памяти в планшете 1 Гб, встроенной 16 Гб, а также предлагается 5 Гб в «облаке» от компании ASUS. Если вам и этого будет не достаточно, то всегда можно воспользоваться слотом расширения памяти, про который здесь не забыли (к счастью). Поддерживаются карты памяти емкостью вплоть до 32 Гб.

Планшет имеет интересную особенность, он может «притворяться» смартфоном, то есть с него так же, как и с обычного телефона можно звонить и отправлять смс, для этого тут даже есть разговорный динамик. Если вам, правда, будет удобно держать этакую «лопату» около уха длительное время, то вы вполне можете использовать стандартные средства для общения, в противном же случае, советуем вам прикупить беспроводную гарнитуру.

Планшет-смартфон поддерживает как сети 2-го поколения в диапазоне от 850 до 1900 МГц, так и сети 3G 850/900/1900 и 2100 МГц. Также в наличии модули Wi-Fi и Bluetooth 3.0. Планшет можно использовать и как навигатор, так как здесь имеются модули GPS и ГЛОНАСС.

Питание

Аккумулятор, установленный в планшетном ПК, имеет емкость 4270 мАч (16 Вт*ч), чего по заявлению производителя должно хватить на 9 часов работы. В реальности, цифры очень похожи на заявленные показатели. Сказывается экономный INTEL Atom, который не использует много ресурсов.

Если говорить о цифрах, то здесь складывается следующая картина, при использовании планшета в качестве игрового центра, заряда хватит на 5 часов работы, если же на нем смотреть видео, то батарея разрядится через 7 часов 10 минут и это все при максимальной яркости. Уменьшив яркость, планшет проработает значительно дольше и покажет примерно те же показатели, что и заявлены производителем. Это очень не плохо, учитывая сегмент устройства.

Программная часть

Об операционной системе и функционале рассказывать много не будем, так как это уже все мы видели и слышали множество раз. Работает планшет на ОС Android версии 4.1.2, есть изменения от компании, но они незначительные и не сильно меняют стандартный вид «голого» Jelly Bean.

Рабочий стол ASUS Fonepad

Из особенностей стоит отметить то, что теперь в нижней панельке у нас не три клавиши, а четыре, последняя отвечает за вызов приложений, которые заранее закрепил пользователь. Также нельзя оставить без внимания и наличие полноценного телефонного функционала, который здесь применен ввиду направленности устройства. Ну и, конечно же, здесь имеется набор стартовых программ, которые компания посчитала необходимыми для рядового пользователя. Ну что ж, и на этом спасибо.

Приложения ASUS Fonepad

В качестве стандартного браузера тут, как и во всех последних новинках от компаний класса A, имеется Chrome от компании Google. Серфинг быстрый, плавный, масштабирование без скачков и сдвигов, в целом все отлично.

Достоинства и недостатки

Пришло время поговорить о слабых и сильных сторонах планшета. К первым, наверное, можно отнести лишь достаточно слабую аппаратную начинку. Это, пожалуй, единственный минус данного устройства.

Достоинства – стильный дизайн, металлический корпус, качественный дисплей, функционал смартфона, приличное время работы на одном заряде батареи, наличие 3G и доступная цена.

 

Заключение

В общем, ругать Fonepad не за что, отсутствие приемлемой производительности для требовательных игр и Full HD видео просто тонет в остальных достоинствах данного планшетного ПК, таких как качественный корпус, приятные материалы, наличие поддержки сотовых сетей, долгое время автономной работы и качественный экран, да еще и в ценовом диапазоне 10 тысяч рублей.

Такое встретишь не часто, учитывая, что это все же продукт от А-компании. Компания заслуживает похвалы за то, что не боится экспериментировать и хочет войти на рынок во всех ценовых сегментах. Это, несомненно, плюс, а данное устройство – отличное начало для такой деятельности.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.