Твитнуть
Обзор Acer Iconia A1 – мощь и малая цена в одном флаконе
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   04.10.13 14:55

Acer Iconia A1Совсем недавно разработчики компании Acer предоставили очередной планшет, который может выступить новым конкурентом популярного iPad mini, но с более привлекательной ценой. Новый Acer Iconia A1 может похвастаться мощнейшей аппаратной начинкой и восьмидюймовым экраном. Казалось бы, с такой оболочкой девайс открывает абсолютно безграничные возможности, но разработчики отнесли его к классу бюджетных устройств. В чем же здесь заключается компромисс – попробуем разобраться. Цена на Acer Iconia A1 составляет 8420 рублей.

Обзор Acer Iconia A1

Характеристики

Характеристики Acer Iconia A1

Комплектация

Упаковка Acer Iconia A1

В одной коробке с новинкой вы можете обнаружить классическое зарядное устройство с интерфейсом USB, кабель для синхронизации с ПК, а также полный набор технических брошюрок и подробное руководство пользователя.

Комплектация Acer Iconia A1

Дизайн

Внешность новинки представлена в традиционном виде. Это обыкновенный представитель бесчисленной армии бюджетных планшетов, которые не блещут уникальным дизайном. Корпус получился слишком толстым. Работать с 11-мм корпусом будет не очень удобно. Качество сборки у этого девайса весьма сомнительное. Попробуйте слегка надавить на корпус, как до ушей тут же донесутся неприятные хрусты и скрипы пластикового каркаса. При давлении на сенсорный дисплей, на переднем фоне возникают темные пятна. Таким образом и объясняется один из компромиссов, на который пошли разработчики, чтобы полностью окупить затраты на свой новый продукт. Если вы все-таки решили приобрести этот гаджет, обращайтесь с ним как можно аккуратнее, замена поврежденной матрицы дисплея может обойтись в кругленькую сумму.

Как уже было отмечено, новинка не блещет никаким стилем, это типичный планшет с однообразной окантовкой. На лицевой грани установлен сенсорный дисплей и глазок фронтальной камеры. Привычные сенсорные кнопки превратились в экранные, воспользоваться ими можно только при включенном дисплее. Вокруг дисплея расположилась широкая рамка из темного пластика, из-за которой планшет кажется слишком объемным. Но работать с таким дисплеем можно, к таким малозначимым неудобствам можно быстро привыкнуть.

Лицевая сторона Acer Iconia A1

На противоположной грани мы видим всю ту же однообразную картину. На несъемной панели из прочного пластика с глянцевым покрытием, находится объектив камеры с разрешающей способностью 5 Мп, логотип компании Acer, а также несколько наклеек с техническими характеристиками планшета.

Тыльная сторона Acer Iconia A1

На верхнем торце разработчики поместили клавишу для включения и отключения питания дисплея.

Верхняя грань Acer Iconia A1

Нижняя грань оснащена аудиовыходом и портом microUSB. 3,5 мм гнездо расположено в крайне неудачном месте, при просмотре фильмов или прослушивании музыки, левая рука пользователя будет постоянно задевать провод.

Нижняя грань Acer Iconia A1

Управлять громкостью можно через стандартные качельки, которые расположены на правой боковой грани. Здесь же мы видим слот для карт памяти microSD-формата, а также цифровой видеопорт microHDMI.

Правая грань Acer Iconia A1

Левая панель осталась пустой. Здесь мы видим лишь серебристый кантик, который охватил и все остальные боковые грани планшета.

Левая грань Acer Iconia A1

Экран

Разработчики подарили своему новому планшету неплохой 7,9-дюймовый дисплей. В его основе лежит матрица IPS-класса с максимальной разрешающей способностью 1024х768 точек. Сенсорная панель скрывается под фирменным защитным стеклом Gorilla Glass. Это покрытие приятно на ощупь, пальцы легко скользят по стеклу, при этом чувствительность сенсорной панели не снижается. 10-пальцевый мультитач мгновенно реагирует на любые команды пользователя, открывая выбранные приложения и разделы меню. Передаваемая картинка выглядит идеально, высокая детализация и качественная цветопередача приятно радуют глаз. Однако при небольшом наклоне устройства картинка начинает терять свои цвета и тускнеть. Хуже всего проявляются мелкие шрифты с дополнительным цветовым выделением. Виной тому – слабые углы обзора. Трудно сказать, почему дисплей не может отличиться хорошими углами обзора, ведь на борту новинки имеется довольно неплохая IPS-матрица. Хотя вполне вероятно, что проблема кроется не в матрице, а в заявленной плотности пикселей.

Еще один сомнительный фактор дисплея – яркость. Для работы в условиях яркого солнечного света максимальной яркости этого экрана, увы, недостаточно. Кстати о яркости, разработчики исключили из аппаратной начинки стандартный датчик освещенности, поэтому про автоматическую регулировку яркости можно забыть. Единственная, но в тоже время сомнительная функция планшета, которая может хоть немного компенсировать столько недостатков – функция Touch WakeUP. С ее помощью пользователи могут включить подсветку экрана, не нажимая кнопку питания. Вместо этого достаточно нажать на дисплей пятью пальцами. Аналогичным образом можно вызывать некоторые другие модули, например одновременное прикосновение двумя пальцами откроет доступ к камере. В целом, предлагаемый дисплей подходит для просмотра видео и чтения любимых книг.

Экран Acer Iconia A1

Камера

На борту нового планшета имеется фронтальная камера с разрешением 0,3 Мп. Несмотря на скромное разрешение, качество передачи видео в Skype и других чатах вполне приличное, тут даже придраться не к чему.

Фронтальная камера Acer Iconia A1

Основная 5-мегапиксельная камера в комбинации с базовыми настройками и режимами съемки гарантирует крайне слабый результат, который не дотягивает даже до любительского уровня. Поэтому нет никакого смысла подробно рассматривать характеристики этой камеры.

Основная камера Acer Iconia A1

Аппаратная часть

В самом сердце новинки разработчики поместили четыре вычислительных ядра процессора ARM Cortex-A7 с максимальной производительностью 1,2 ГГц. Для работы с графической оболочкой используется классический адаптер PowerVR SGX544. В сочетании с 1 Гб оперативной памяти это дает неплохой пророст общей производительности. Девайс работает без тормозов, независимо от загруженности ЦП, система мгновенно выполняет любые пользовательские команды. Планшет также подойдет любителям поиграть в современные игрушки с «тяжелой» графикой. Мощность нового процессора, действительно, полностью оправдала ожидания не только разработчиков, но и многочисленной армии потребителей.

Вернемся к количеству памяти. Встроенный накопитель имеет емкость 16 Гб, при этом система занимает чуть больше 3 Гб. Как обычно, владельцы нового Acer Iconia A1 могут воспользоваться классическим разъемом microSD, который позволит добавить до 64 Гб памяти. Беспроводные интерфейсы получили свои законные места. Здесь имеются Wi-Fi, GPS, Bluetooth последней версии.

Питание

Первое, что хочется похвалить в аппаратной оболочке нового аппарата – это встроенный аккумулятор. Заявленная емкость литий-ионной батареи – 4960 мАч. Это отличный показатель, учитывая, что такой емкостью обладают и мощные ультрабуки. Таким образом, девайс сможет проработать без подзарядки в течение 7 часов при просмотре видеофайлов в разрешении HD и максимальной яркости дисплея.

Программная часть

На борту новинки используется классическая ОС на базе Android 4.2.2.

Рабочий стол Acer Iconia A1

Последняя версия этой программной оболочки использует слегка доработанный интерфейс и несколько приложений от разработчиков.

Приложения Acer Iconia A1

 

Заключение

Планшетный ПК с соблазнительным ценником – это масса компромиссов, которые умело перекрываются другими сильными качествами, например, мощным процессором, как в случае с Acer Iconia A1.

Представленный в сегодняшнем обзоре планшет идеально подойдет для пользователей, которые не гонятся за известностью бренда и крутым оформлением корпуса. Не очень порадовали материалы корпуса – пластик далеко не первоклассного качества, который может треснуть даже при слабом ударе о твердую поверхность. Неприятно осознавать, что на борту Acer Iconia A1 нет привычного модуля 3G, хотя в ближайшее время в продаже могут появиться модификации с поддержкой 3G. Таким образом, новый продукт компании Acer – планшетный ПК с качественной начинкой, которая стоит потраченных на нее денег.



Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.