Твитнуть
Обзор HP ENVY x2 – планшет или ультрабук?
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   06.11.13 18:26

HP ENVY x2На современном рынке цифровой техники продолжается постоянная путаница ноутбуков с современными планшетами, которые принято оснащать клавиатурными подставками и совершенной ОС – Windows 8. Сегодня мы представим вам HP ENVY x2 – стильный планшетный ПК, оснащенный системой пассивного охлаждения и тонким корпусом. Цена на HP ENVY x2 составляет 26390 рублей.

Обзор HP ENVY x2

Характеристики

Характеристики HP ENVY x2

Комплектация

Производители предоставили довольно скромный набор дополнительных комплектующих.

Упаковка HP ENVY x2

Так, в одном наборе с новинкой поставляется лишь блок питания и куча технической макулатуры. Дополнительные аксессуары можно подобрать на официальном сайте HP.

Комплектация HP ENVY x2

Дизайн

Сегодня мы взяли в руки представленный HP ENVY x2 и первое, что приходит на ум – «в каком виде лучше оставить этот девайс?». Но не стоит забегать слишком далеко, даже в полноценно собранном состоянии этот гаджет мало чем отличается от современных ультрабуков. Такое впечатление создают уникальные крепежные выступы, которые можно сравнить с обыкновенной подставкой.

Дизайн HP ENVY x2

Из-за высокой жесткости пружин незначительно поднимается клавиатурный блок. Максимальная величина раскрытия – не более 100 градусов, чего, к сожалению, недостаточно для максимального комфорта. Новинка – обладательница небольших габаритов, поэтому ее удобно носить в небольших сумках или даже под мышкой. Однако вес комбинированной конструкции составляет около 1,5 кг. Корпус девайса содержит смешанный набор материалов – металл и пластик с матовым покрытием.

Угол раскрытия HP ENVY x2

Задняя сторона док-станции ничем не примечательна, здесь есть лишь плоская поверхность, которая плавно трансформируется в торцы. По углам раскинуты резиновые ножки, которые препятствуют скольжению гаджета по столу.

Дно док-станции HP ENVY x2

На лицевой стороне мы видим привычный дисплей с окружающей его рамой, которая как магнит притягивает пыль и отпечатки пальцев. В верхней области находятся традиционные микрофон и объектив веб-камеры. Дополнительно здесь установлен привычный датчик освещения. Одна-единственная сенсорная кнопка находится в нижней части. По соседству производители установили пару стереодинамиков.

Лицевая сторона HP ENVY x2

На нижней панели мы видим небольшой разъем, предназначенный для зарядного устройства. С обеих сторон от этого интерфейса находятся два специальных порта, которые позволяют подключать к планшету клавиатурный блок. Слева производители установили слот для microSD-карты. Пользователи могут рассчитывать не более чем на 64 дополнительных гигабайта. Чуть ниже находится стандартный разъем 3,5 мм для наушников и внешних динамиков.

Нижняя грань HP ENVY x2

На правой боковой грани имеется кнопка для управления питанием.

Правая грань HP ENVY x2

Левая грань оснащена привычной «качелькой» для настройки громкости.

Левая грань HP ENVY x2

Док-станция

Отдельная док-станция не заслуживает простого упоминания, как обыкновенная подставка с множеством кнопок. Раскладка клавиш удобная, то, что нужно для работы с текстами. Кнопки имеют легкий ход и небольшую жесткость, поэтому пальцы пользователей не будут быстро утомляться. На своем законном месте находится тачпад с довольно приличной рабочей площадью, который способен удивить нас первоклассной чувствительностью.

Клавиатура и тачпад док-станции HP ENVY x2

Хорошая раскладка клавиатуры – далеко не единственный плюс этого блока. В него также включены несколько дополнительных интерфейсов и собственный аккумулятор.

Левая грань док-станции HP ENVY x2

Правая грань док-станции HP ENVY x2

Экран

Одно из главных достоинств представленного экземпляра – 11,6 дюймов первоклассного дисплея с огромной разрешающей способностью (1366х768 точек). Конечно, многие пользователи ожидали более привлекательной картинки, но будем считать, что такого разрешения вполне достаточно. Обладатели новинки могут воспользоваться полноценным набором мультитач-жестов. Сенсорная панель идеально реагирует на любые пользовательские команды, вне всякого сомнения, такая чувствительность доставит массу позитива.

Как и ожидалось, дисплей нового гаджета может порадовать отличными углами обзора, которые удалось максимально приблизить к отличным. Предлагаемый запас яркости также не разочаровал наших пользователей. Этих показателей хватит для работы практически в любых условиях, в частности, это касается яркого солнечного света.

Экран HP ENVY x2

Кстати, нельзя не отметить комфортную виртуальную клавиатуру, которая входит в предустановленную операционную систему. Как ни странно, но набирать короткие сообщения через сенсорный дисплей намного приятнее, чем через 49 клавиш на полноценной клавиатурной док-станции.

Камера

На переднем плане установлена 2-мегапиксельная камера с базовыми режимами работы. Качество не первоклассное, но при благоприятном освещении этого с головой хватит для приятного общения в видео чате.

Фронтальная камера HP ENVY x2

Основная камера с матрицей на 8 Мп находится там, где ей положено – на задней грани. Качество снимков вполне приличное, конечно, в рамках планшетных ПК аналогичного сегмента. В арсенале этой камеры имеется светодиодная вспышка, которая поможет побороть основное количество шумов при съемке в темное время суток.

Основная камера HP ENVY x2

Аппаратная часть

Представленный гибрид оснащен первоклассным железом. Центральную систему представляют два вычислительных ядра процессора Atom Z2760 с заявленной тактовой частотой 1,8 ГГц. Как отмечают производители, максимальной мощности процессора достаточно, чтоб одновременно запустить не более четырех программных потоков. Кроме производительности, чипсет, который вошел в арсенал новинки, также отличается невысоким энергопотреблением. Встроенное графическое ядро PowerVR с базовой частотой до 533 МГц идеально подходит для работы с «тяжелыми» играми для мобильных устройств.

Объем ОЗУ – 2 Гб, причем здесь нет возможности для элементарного апгрейда. Но стоит учесть, что возможностей стандартной начинки и без того достаточно для комфортной эксплуатации, поэтому добавлять на борт планшета еще оперативной памяти нет необходимости. Базовый объем собственной памяти – 64 Гб и, как обычно, существенную часть из этого забирает система, а нам, простым пользователям, остается доступно лишь 49 Гб. Не будем скрывать, что видеть такой скромный накопитель на борту дорогого гибрида не очень приятно, хотелось бы получить больше встроенной памяти. Помочь с этой проблемой сможет слот для microSD-карт, скорость считывания с которого будет немного меньше, чем с основного накопителя.

Полноценный набор коммуникаций представлен следующим образом: Wi-Fi, Bluetooth, а также новый обязательный атрибут любого планшета или смартфона – NFC-модуль.

Питание

На борту новинки имеется классический аккумулятор несъемного типа, емкость которого до сих пор не разглашается. Дополнительная батарея размещена под корпусом док-станции, которую нельзя поменять самостоятельно. В собранном состоянии гибрид способен беспрерывно воспроизводить Full HD видео до 10 часов. Однако если вы решите отключить клавиатуру, заявленный срок автономной работы понизится ровно в два раза.

Программная часть

В качестве программной начинки, производители предлагают нам в очередной раз насладиться безграничными возможностями полноценной версией Windows 8. В данном случае мы имеем дело с 32-разрядной операционной системой. Как известно, восьмерка идеально подходит для сенсорных дисплеев с первоклассной начинкой на борту. Производители также добавили сюда пару дополнительных приложений, а в остальном это все та же операционная система с улучшенным энергосберегающим режимом и привлекательным интерфейсом.

ПО HP ENVY x2

 

Заключение

Итак, наше знакомство с HP ENVY x2 подходит к своему логическому завершению. Представленный экземпляр можно отнести к устройству элитного класса с IPS-матрицей и стильной док-станцией. Вы можете использовать его как обыкновенный планшет и полноценный ноутбук, при этом нельзя не обратить внимания на уникальный механизм крепления дисплея к клавиатурному блоку.

Единственное, что может подпортить репутацию HP ENVY x2 на современном рынке – сомнительное расположение управляющих кнопок на боковых гранях, а также полированный алюминий, который очень легко подпортить. В остальном, новый гаджет приятно порадовал симпатичной внешностью, парой отличных аккумуляторов, отличным дисплеем, ну и полноценным набором коммуникаций и разъемов.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.