Твитнуть
Обзор Lenovo ThinkPad Helix – трансформер для деловых людей
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   10.11.13 15:01

Lenovo ThinkPad HelixВ новом обзоре мы решили познакомить вас с очередным флагманом популярной линейки от компании Lenovo. Этот девайс соединил в себе все самое лучшее от полноценных планшетов и классических ноутбуков, в результате чего пользователи получат первоклассный функционал. Helix занесен в список дорогостоящих устройств, представляющих собой сборку планшета и док-станции, которая сопоставима с самыми дорогими ультрабуками. И, как обычно, разработчики Lenovo поработали над отдельными функциями аппарата и внешним видом. Цена на Lenovo ThinkPad Helix составляет 63400 рублей.

Обзор Lenovo ThinkPad Helix

Характеристики

Характеристики Lenovo ThinkPad Helix

Комплектация

Как обычно, дорогие трансформеры имеют скромный набор комплектующих. В коробке с нашим гаджетом поставляется док-станция, соединительный кабель, блок питания, стандартный набор переходников и небольшой стилус, который устанавливается в специальный порт на одной из граней планшета.

Дизайн

Перейдем к знакомству с внешним видом флагманской модели. Новинка стильно выглядит и без клавиатурного блока. К тому же вес дисплея составляет менее одного килограмма, как и большинство его конкурентов. В целом, дизайн трансформера придется по вкусу многим любителям брутальной внешности. Стоит отметить, что разработчики потратили немало времени на то, чтобы превратить рядовой ноутбук в стильный и сверхпроизводительный девайс бизнес класса. Основное направление стиля – минимализм, т.е. здесь нет ни плавных, ни гладких форм, которыми могли похвастаться различные девайсы из устаревших поколений. Поэтому этот девайс придется по нраву той категории пользователей, которые выросли на классике и не собираются забывать эпоху минимализма.

Lenovo ThinkPad Helix вместе с док-станцией

Если сложить Lenovo ThinkPad Helix, можно получить не просто рядовой ультрабук, а крупногабаритный аппарат, который явно выходит за рамки привычных стандартов. Как обычно, корпус выполнен не из надежного металлического сплава, а из дорогого пластика с жестким покрытием. Насчет прочности и стойкости конструкции к царапинам можно не беспокоиться, новинка идеально выдерживает ежедневные рабочие нагрузки.

Дизайн Lenovo ThinkPad Helix

Фиксирующие петли получились слишком жесткими, поэтому раскрыть его можно только двумя руками. При этом потребуется придерживать клавиатурный блок, чтобы он не поднимался вслед за дисплеем.

Угол раскрытия Lenovo ThinkPad Helix

На лицевой стороне установлен сенсорный экран, скрытый под тонким, но прочным слоем защитного стекла из серии Gorilla Glass. Кроме этого здесь имеются и другие элементы, которые выдают большинство качеств планшета на Windows 8 – сенсорная клавиша в нижней части. Ближе к верхней грани установлена веб-камера с матрицей на 2 Мп.

Лицевая сторона Lenovo ThinkPad Helix

С противоположной стороны нет ничего примечательного. По закону современных планшетных ПК разработчики поместили здесь 5-мегапиксельную камеру, небольшой слот для стилуса и пару логотипов от производителей.

Тыльная сторона Lenovo ThinkPad Helix

Теперь рассмотрим содержание боковых граней девайса. Левую грань разработчики обошли стороной, поэтому здесь рассматривать нечего.

На правом торце мы видим классический разъем для наушников, совмещенные кнопки для настройки громкости динамиков, а также второсортную кнопку для включения и отключения функции автоматического поворота дисплея.

Правая грань Lenovo ThinkPad Helix

Сверху производители поместили довольно тугую кнопку для управления дисплеем, а также выходные отверстия для системы вентиляции.

Верхняя грань Lenovo ThinkPad Helix

Нижняя грань в буквальном смысле переполнена различными коммуникациями. Большинство отверстий предназначено для подключения док-станции, также имеется порт для зарядного устройства, еще одно отверстие для циркуляции охлажденного воздуха, а также слот для стандартной SIM-карты и базовые разъемы, которые должны быть в любом девайсе – USB и Mini DisplayPort.

Нижняя грань Lenovo ThinkPad Helix

Нижняя грань Lenovo ThinkPad Helix

Док-станция

Как и основная часть трансформера, то есть планшет, док-станция с базовым набором клавиш успешно выдержала стандарт минимализма. Сразу же хочется подметить рекордно малую толщину клавиатурного блока, в который интегрирован мощный аккумулятор с мощностью 28 Вт.

На левой грани этого блока производители поместили специальную кнопку, которая позволит надежно зафиксировать планшет на док-станции. Практически все боковины здесь пустуют, исключение составляет лишь задняя панель, где установлена пара портов USB версии 3.0, разъем для зарядного устройства и дополнительное гнездо с интерфейсом miniDisplayPort.

Задняя панель док-станции Lenovo ThinkPad Helix

Задняя панель док-станции Lenovo ThinkPad Helix

Рабочая панель клавиатуры имеет необходимый уровень защиты от пыли и влаги, поэтому случайное пролитие кофе на клавиатуру не вызовет катастрофические последствия. Между клавишами установлен трекбол, а на привычном месте красуется тачпад без дополнительных кнопок, заменяющих привычную мышь. Раскладка клавиш точно такая же, как и других представителей линейки ThinkPad.

Клавиатура и тачпад Lenovo ThinkPad Helix

Экран

Основная рабочая панель дисплея с габаритами 11,6 дюймов и огромным разрешением Full HD-класса. Это вполне стандартное решение для любого девайса, на борту которого установлена Windows 8. IPS-матрица идеально подошла к предоставленному экрану.

Экран Lenovo ThinkPad Helix

Весь потенциал дисплея раскрывается при работе на ходу. Приятно осознавать, что у вас в руках имеется дисплей с широкими углами обзора, которые нисколько не искажают картинку, что особенно соблазнительно выглядит на фоне отличной плотности пикселей и огромного запаса яркости. Единственное, что может не понравиться – это слишком маленькие размеры иконок приложений и программируемых клавиш. Решить эту проблему можно не только с помощью банального привыкания и оттачивания меткости пальцев, но и специального стилуса.

Угол обзора экрана Lenovo ThinkPad Helix

Камера

Как обычно, в аппаратный арсенал вошла 2-мегапиксельная камера для видеочата и 5-мегапиксельная камера.

Фронтальная камера Lenovo ThinkPad Helix

Вторая имеет скромный функционал, которого не хватит для качественной любительской съемки.

Основная камера Lenovo ThinkPad Helix

Аппаратная часть

Пластиковый корпус скрывает мощный ЦП на чипсете Intel Core i5, тактовая частота которого не превышает отметки в 1,8 ГГц. Встроенная графика, используемая на борту новинки, идеально справляется с обработкой не только стандартных эффектов, но и некоторых игровых приложений. За качественную графику отвечает Intel HD Graphics 4000. Остальную начинку составляет 4 Гб оперативной памяти, пользователям разработчики подарят SSD с емкостью 256 Гб.

В число дополнительных модулей включены базовые коммуникации, список которых возглавляет Wi-Fi и 3G.

Питание

Питание новому аппарату поставляется через четырехъячеечный аккумулятор. В режиме ожидания он способен «прожить» в течение 6 часов, а в паре с док-станцией, где имеется отдельный аккумулятор – не более 10 часов. Конечно, под этими цифрами подразумевается режим чтения. С работающим Wi-Fi, трансформер с гарантией продержится около 3 часов. Также Lenovo ThinkPad Helix был протестирован при просмотре Full HD-видео при 40-процентной яркости. В результате оба аккумулятора сели через 7,5 часов.

Программная часть

И, как обычно, дорогой аппарат такого уровня оснащается только лучшей операционной системой Windows 8. Первоклассный функционал этой оболочки уже успели оценить многие пользователи. Здесь имеется приятный интерфейс, интуитивное управление и превосходная производительность. В дополнение производители включили несколько второстепенных приложений, которые необходимы любым пользователям для работы и скромных развлечений.

 

Заключение

На этой ноте и завершается наше знакомство с новым творением разработчиков Lenovo. Достоинств в новом Lenovo ThinkPad Helix море, но также здесь нашлось место и для жирных недостатков. Первым делом, стоит упомянуть об удобной клавиатуре и надежных механизмах стыковки. Производительность девайса может вызывать некоторые сомнения, впрочем, как и отсутствие металла в конструкции корпуса. Несмотря на довольно нехилое охлаждение трансформер может немного раздражать своих владельцев лишним шумом.

Таким образом, высокая стоимость может быть не до конца оправдана производителями, поэтому перед покупкой мы рекомендуем переоценить возможности Lenovo ThinkPad Helix и уделить внимание более скромным девайсам.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.