Твитнуть
Детальный обзор планшета Microsoft Surface Pro 2 – мощный представитель компании Microsoft
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   15.01.14 11:35

Microsoft Surface Pro 2 Компания Microsoft в прошлом году дебютировала на рынке планшетов, однако в виду ряда объективных причин она в конце года была вынуждена рассказать о своих убытках связанных с планшетами. Это ее не испугало, и вот осенью 2013 года был анонсировано второе поколение планшетов, которое получило название Microsoft Surface 2 и Microsoft Surface Pro 2. Мы остановимся на профессиональной версии, так она более продвинутая, мощная и работает на полноценной Windows 8. Этот девайс уже относится к гибридным устройствам, потому что уже не планшет, но и не полноценный ноутбук, а что-то среднее. Приобрести Microsoft Surface Pro 2 можно по цене 899 американских долларов за младшую модель.

Детальный обзор планшета Microsoft Surface Pro 2

Характеристики

Характеристики Microsoft Surface Pro 2

Комплектация

Планшет помещен в коробку, выполненную из плотного картона. Сама коробка симпатичная с цветным оформлением.

Упаковка Microsoft Surface Pro 2

В коробку производитель положил сам планшет Microsoft Surface Pro 2, зарядное устройство, стилус и бумажные брошюры.

Комплектация Microsoft Surface Pro 2

Дизайн

Внешне Microsoft Surface Pro 2 совершенно не изменился по отношению к своему предшественнику. Если просто смотреть на оба девайса, то не каждый сможет найти отличия между ними, который скрываются в деталях. Планшет обладает прямоугольной формой с острыми углами. Он также отличается большими габаритами 274х172х14 мм и весом чуть более 900 гр. Из-за таких больших размеров планшетом некомфортно пользоваться на весу, этому способствует как большая толщина, так и большой вес, который приводит к быстрой утомляемости рук. Материал корпуса VaporMG, что считается очень качественной смесью, которая намного лучше обычного пластика.

Дизайн Microsoft Surface Pro 2

В планшет с задней стороны встроена подставка, которая в отличие от предшественника может принимать уже два различных положения, что существенно улучшает работу с «таблеткой».

Подставка Microsoft Surface Pro 2

Второе положение подставки Microsoft Surface Pro 2

На верхнем торце расположилась кнопка питания.

Верхняя грань Microsoft Surface Pro 2

На нижнем торце в одиночестве красуется разъем для док-станции.

Нижняя грань Microsoft Surface Pro 2

Справа находятся DisplayPort, магнитный разъем для зарядки и пера и разъем под microSD-карты.

Правая грань Microsoft Surface Pro 2

Слева расположился разъем для наушников с качелькой регулировки громкости и USB 3.0.

Левая грань Microsoft Surface Pro 2

В Microsoft Surface Pro 2 можно выделить оригинальное решение по присоединению стилуса.

Оригинальное решение по присоединению стилуса

Во втором поколении имеется такое же перо, которое выполняет все те же функции, что и у предшественника. Им можно делать заметки, рисовать, писать сообщения.

Написано при помощи пера

Оно крепится в специальный магнитный разъем, который находится на правой грани и по совместительству выполняет функцию разъема для подзарядки планшета. Перо легко крепится и извлекается из разъема, поэтому лучше стилус вынимать перед началом работы, чтоб нигде случайно не потерять.

Перо крепится в специальный магнитный разъем

К планшету можно купить дополнительные аксессуары в виде док-станции, которая превратит Microsoft Surface Pro 2 в почти полноценный моноблок, или чехла-клавиатуры, который преобразует планшет в ноутбук.

Чехол-клавиатура для Microsoft Surface Pro 2

Док-станция Microsoft Surface Pro 2

Экран

Microsoft Surface Pro 2 получил экран диагональю 10.6 дюймов, здесь редмондовская компания решила не экспериментировать, а плохо это или хорошо решать Вам. Производитель также говорил об увеличении качества цветопередачи на 46%, но я забегу немного вперед и скажу, что тут компания Microsoft нечто с лукавила.

Но начнем по порядку. Дисплей, построенный по технологии IPS, обладает диагональю 10.6 дюймов с разрешением 1920х1080 точек, что позволило обеспечить плотность пикселей на уровне 208 ppi. Этих показателей достаточно, для того чтобы изображение на экране было приятным и пиксели сильно в глаза не бросались. Хотя назвать такое решение лучшим или передовым уже нельзя.

Экран Microsoft Surface Pro 2

Экран имеет приличную яркость на уровне 423 кд/м2, которой будет хватать для работы при освещении. Новинка была оснащена антибликовым покрытием, качества которого будет недостаточно для того, чтобы пользоваться планшетом на природе, и тем более на ярком солнце.

Поведение на солнце экрана Microsoft Surface Pro 2

Поведение на улице экрана Microsoft Surface Pro 2

Углы обзора у экрана достойные. Картинка сильно не искажается при различных углах наклона, только падает контрастность изображения, а черный цвет приобретает фиолетовый оттенок.

Углы обзора экрана Microsoft Surface Pro 2

Цветовой охват sRGB далек от идеала, как и средняя Delta E, которая равняется 8.5, при идеальных значениях не больше трех. Средняя цветовая температура равняется 7000К, что приводит к появлению холодных тонов в картинке. Сильно выпадает из нужного диапазона синий цвет.

Цветовой охват экрана Microsoft Surface Pro 2

Стоит отметить, что все выше перечисленное не является сильно критическим. Эти недочеты показывают небольшое отклонение по цветопередаче в основных моментах. Однако в таком премиальном и дорогом устройстве хотелось бы наблюдать более качественный экран.

Камера

Планшет Microsoft Surface Pro 2 имеет в своем наличии две камеры, основную и фронтальную, как большинство «таблеток» на рынке. Обе камеры имеют разрешение 0.9 Мп, что не позволяет им снимать не то чтобы в хорошем качестве, но и даже на среднем уровне.

Основная камера Microsoft Surface Pro 2

Камеры по заявлению производителя могут снимать видео в HD-качестве. Однако все равно хотелось бы более качественных камер, особенно фронтальной. Потому что если частое использование основной камеры под вопросом, то фронтальной можно пользоваться для видеосвязи через Skype.

Фронтальная камера Microsoft Surface Pro 2

Но качество камер одинаково плохое, поэтому здесь редмондовская корпорация допустила оплошность. Хотелось бы лучшего качества, как при съемке основной камерой, так и при работе с фронтальной камерой.

Примеры снимков основной камеры

Фотография внутри помещения

Внутри помещения

Снимок, сделанный на улице

На улице

Снимок текста

Текст

Текст

С текстом испытуемый справился довольно-таки неплохо. Однако из-за плохого разрешения, которое равняется только 0.9 Мп, буквы получились небольшие, а при увеличении фотографии сильно падает качество.

Аппаратная часть

В Microsoft Surface Pro 2 установлена очень мощная начинка, как для планшета. А именно, процессор последнего поколения компании Intel, под названием Haswell Core i5-4200U. Этот «зверь» является 2-х ядерным чипом, выполненным по 22-нм процессу. Он потребляет энергии на уровне 15 Вт при работе на частоте 1.6 ГГц в обычном режиме, а в турборежиме достигает 2.6 ГГц.

Процессор Microsoft Surface Pro 2

Помимо процессора новинка оснащается модулями памяти 4 Гб или 8 Гб. Модели с 64 Гб и 128 Гб внутреннего свободного пространства получили, конечно же, меньшее количество ОЗУ, а именно 4 Гб. Старшие модели с 256 Гб и 512 Гб внутренней памяти, получили в свое распоряжение 8 Гб ОЗУ.

Система охлаждения у планшета очень качественная, потому что работает очень тихо, а со своей непосредственной задачей справляется на все 100%. Нельзя сказать, что новинка не греется совсем, особенно пол нагрузкой, но это вина не системы охлаждения, а очень мощного процессора. Ведь когда он работает, начинают греться даже полноценные ноутбуки, что же говорить про относительно небольшую «таблетку».

Аппаратная часть Microsoft Surface Pro 2

Производительность

С такой начинкой к Microsoft Surface Pro 2 нет никаких нареканий по поводу быстродействия. Полноценная операционная система Windows 8.1 работает на планшете, плавно, быстро и без глюков. Игры также запускаются на максимальных требованиях.

Тест в Rightware Browsermark 2.0

Тест в SunSpider JavaScript Benchmark

Звук

Динамики инженера постарались скрыть, поэтому сразу их можно и не заметить. А все потому, что они расположились на верхних углах, именно на местах решеток для охлаждения. Компания производитель обещала в своих анонсах улучшения качества звучания новинки. Тут все оказалось более-менее правдоподобно. Качество звука действительно на хорошем уровне, отсутствуют разного рода похрипывания и шумы. Хотя без недостатка не обошлось. Запаса громкости явно маловато, и если в помещении еще можно комфортно слушать музыку или смотреть фильмы без наушников, то уже на улице громкости явно будет не хватать.

Динамики Microsoft Surface Pro 2

Питание

Софтверный гигант не разглашает емкость аккумулятора в Microsoft Surface Pro 2. Планшет при средней нагрузке может проработать до 8 часов, если яркость экрана будет не на максимальном уровне. А вот при хорошей нагрузке автономность устройства падает до трех часов, что очень мало по современным меркам. От процессоров Haswell, которые были разрекламированы, как чипы с уменьшенным энергопотреблением, ждут более выдающихся результатов.

Тест аккумулятора Microsoft Surface Pro 2

Если сравнить показатели работы без подзарядки профессионального планшета Surface с другими ультрабуками с процессорами Haswell, то их автономность окажется где-то на одном уровне. Хотя если проводить параллели с предшественником, то тут Surface Pro 2 показывает лучшие результаты.

Тест в браузере при включенном Wi-Fi

А вообще время автономной работы напрямую зависит от Вашего использования, увеличение яркости экрана, запуск нескольких приложений, активность модулей беспроводных подключений, все это на порядок сократит время работы от одной зарядки.

При грамотной настройке автономия изменится

Интересное решение было реализовано в зарядном устройстве. Оно крепится к планшету с боку штекером, который держится при помощи магнита. В самом блоке зарядного устройства имеется USB-разъем, с помощью которого можно зарядить еще какой-нибудь девайс, подзаряжая свой планшет.

Блок питания Microsoft Surface Pro 2

Программная часть

В Microsoft Surface Pro 2 установлена операционная система Windows 8.1 со всеми вытекающими отсюда последствиями. Стоит отметить, что сама операционная система занимает в планшете много места, потому что в минимальной конфигурации при наличии 64 Гб внутреннего пространства, пользователю остается доступных под его нужды только 26 Гб.

Windows 8.1 Pro

Операционная система Windows 8.1 просто создана для планшетов. В ней были улучшены многие моменты, учтены недоработки и пожелания пользователей. В обновлении Windows 8.1 были учтены закономерности рынка к увеличению спроса на небольшие планшеты. Программистам Microsoft удалось оптимизировать операционную систему под небольшие габариты без потери функциональности.

Меню Пуск

Главные изменения, которые пришил с обновление Windows 8.1:

  • возможность синхронизации начального экрана между всеми устройствами, работающими под Windows 8.1;
  • отображение на экране нескольких приложений одновременно, что позволило увеличить многозадачность;
  • новый экран блокировки, который обладает функцией слайд-шоу;
  • добавлены свайпы (провести пальцем по экрану снизу вверх и можно будет посмотреть все установленные программы на мобильном устройстве);
  • переработана клавиатура;
  • изменен сам принцип поиска, теперь пользователь получается не просто искомый ответ, а целую группу релевантного контент;
  • установлен новый браузер Internet Explorer 11;
  • приложение «кулинария», которое позволяет листать страницы не касаясь до мобильного устройства.

И многое другое было добавлено в новой операционной системе программистами компании Microsoft.

Преимущество операционной системы от Microsoft над конкурентами заключается в том, что с помощью Windows можно создавать контент, когда остальные ОС (iOS, Android и др.) направлены на потребление контента.

Лучший отзыв покупателей Microsoft Surface Pro 2

Лучший отзыв покупателей Microsoft Surface Pro 2

Найти и скачать почти все продукты компании Microsoft вы можете в центре загрузок.

Также вы можете скачать темы, обои и языки.

Позаботьтесь о безопасности и скачайте обновления, антивирус и утилиту для сканирования.

 

Заключение

У компании Microsoft пока что не все идет хорошо в производстве гаджетов. Первое поколение планшетов оказалось убыточным почти на 1 млрд долларов. Если рассматривать пристально второе поколение, то никаких кардинальных шагов рэдмондовская компания не предприняла. Microsoft Surface Pro 2 обладает все теми же громоздкими габаритами (большой толщиной корпуса, приличным весом), что приводит к некомфортному использованию этого девайса на весу, да и на коленях его держать не удобно. Вторым огромным минусом является ценовая политика компании, потому что если за 64 Гб версию пользователю придется заплатить 899 американских долларов, то за максимальную комплектацию придется выложить все 1799 долларов, а это уже полноценный ультрабук премиум-класса. Это цены представлены без аксессуаров, за которые придется дополнительно выложить пару сотен долларов. И тогда уже встает вопрос об удобстве использования этого гибридного устройства и возможности покупки за такие деньги двух девайсов, просто легкого планшета для отдыха, и компактного ультрабука для работы.

Если Microsoft удастся исправить эти два пункта, тогда ее планшеты выйдут на новый уровень, что соответственно увеличит продажи, а так нашего героя может постичь учесть первого поколения. Но конечный выбор делать Вам наши пользователи.

 

Посмотрите видео обзор планшета Microsoft Surface Pro 2

Обсудить на форуме "Microsoft Surface Pro 2"



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Детальные обзоры

Всех с наступившим 2014 годом!

В декабре мы начали публиковать детальные обзоры. Обзоры в которых собрано максимум информации об устройстве, а так же полезные ссылки на драйвера и прошивки, вот первые из этих обзоров:

Обзор смартфона Nexus 5, обзор смартфона YotaPhone, обзор iPad Air, обзор Microsoft Surface Pro 2

Читайте так же подробную статью про все новинки CES 2014!

Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Разработка криптомодулей для YotaPhone от «Росэлектроники»

Один из основных холдингов, входящих в состав компании «Росэлектроника» на недавней пресс-конференции заявил о том, что в скором времени начнется разработка уникальной системы шифрования информации и наладке криптомодулей для YotaPhone. Напомним, что YotaPhone является первым отечественным смартфоном. Представленная модель наделена 4.3-дюймовым дисплеем, LTE-модемом и двуядерным процессором Qualcomm с производительностью 1.7 ГГц. YotaPhone появился в продаже в начале декабря прошлого года.

Читать полностью...
 
Свежие подробности о том, каким будет iPhone 6

Сейчас по сети прогуливается море слухов и высказываний о том, как будет смотреться новый продукт с логотипами компании Apple. Мы говорим о iPhone 6, официальный анонс которого запланирован на 2014 год. Совсем недавно десять особых источников предоставили информацию о будущих планах разработчиков относительно нового смартфона. Одним из этих источников является брокерская фирма KDB Daewoo Securities, которая предоставляет далеко не первый точный прогноз о появлении новинок на цифровом рынке.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Обновленные версии Android могут по умолчанию включать виртуальную среду ART

Любой пользователь Android должен знать, что самые первые версии данной ОС оснащались специальной средой Dalvik, которая использовалась для компилирования приложений при запуске. В дальнейшем, эта функция была названа «just-in-time». Таким образом, каждое пользовательское нажатие по значку программы активировало мгновенную трансляцию программного кода в машинный язык. Если говорить о ультрабюджетных гаджетах, такая технология имеет массу преимуществ. Как правило, слабая аппаратная начинка идеально подходит для таких программных решений.

Читать полностью...
 
Новые законы о возрастном ограничении на продажи шутеров

Вот уже не первый год наши депутаты продолжают заботиться о своем народе. В очередной раз поднимается тема духовного воспитания молодежи, которое страдает от современных видеоигр. Газета «Известия» предоставила сведения о том, что Госдума принялась за разработку свежего законопроекта, который защитит наших детей от нежелательной информации. В частности, это касается вредных игр на консолях и ПК.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Сейчас по сети прогуливается море слухов и высказываний о том, как будет смотреться новый продукт с логотипами компании Apple.
Всего пару недель назад по сети разлетелась информация о выходе в свет очередного детища компании LG – смартфоне Nexus 5.
Обзор ноутбука ASUS X200CA, его характеристик внешнего вида, дизайна, экрана,звука, камеры, производительности, аппаратной и программной части.
Вот уже не первый год наши депутаты продолжают заботиться о своем народе.
Сегодня в сеть попала информация, полученная от аналитиков из компании Protect Your Bubble. Статистика представлена в виде диаграммы, где показаны самые страшные грехи, допускаемые пользователями смартфонов.