Твитнуть
SONY VAIO VPC-F23Z1R – полноценный развлекательный центр
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   25.03.12 04:00

SONY VAIO VPC-F23Z1R Компания SONY продолжает производить большие ноутбуки, обладающие в первую очередь высоким качеством воспроизведения видео и аудио контента. Одним из представителей данного класса ноутбуков является модель Vaio VPC-F23Z1R, в которой вместе с мощной начинкой и качественным дисплеем сочетаются высокие возможности мультимедийного центра, качественное воспроизведение 3D–изображений, низкое энергопотребление и много других достоинств. Приобрести эту модель можно за 71500 рублей.

Обзор SONY VAIO VPC-F23Z1R

Технические характеристики

Характеристики SONY VAIO VPC-F23Z1R

Дизайн

Ноутбук выполнен в строгом элегантном стиле без особых излишеств. Монолитный корпус изготовлен из пластика, с четкими прямыми линиями и однотонной расцветкой. Качество изготовления очень хорошее, детали отлично подогнаны, сборка отличная. Прочность корпуса высокая, пластик не скрипит, покрытие устойчиво к загрязнениям и отпечаткам пальцев.

На верхней крышке ноутбука расположен хромированный логотип компании. Крышка открывается плавно. Хорошо фиксируется.

На правом боку установлены два разъёма для подключения стереогарнитуры и микрофона. За ними расположен один порт USB 2.0. Также на правой грани расположен привод - Blu-ray, предназначенный для считывания и записи информации на диски всех форматов.

Правая сторона SONY VAIO VPC-F23Z1R

На левой боковой граны находятся: два разъёма USB 3.0, выход VGA- видео, цифровой HDMI-порт, сетевой разъём. Также здесь расположены порт для питания и замок Кенсингтона. Еще на этой грани имеется решетка отверстия для вентиляции. На переднем торце все разъёмы расположены с левой стороны.

Левая сторона SONY VAIO VPC-F23Z1R

Слева расположен разъём FireWire (1394), далее – переключатель модулей беспроводной связи. Правее находится карт-ридер, совмещенный со слотом для памяти Memory Stick Duo и SD. Причем использование одновременно двух карт памяти не предусмотрено.

Передняя грань корпуса SONY VAIO VPC-F23Z1R

Коммуникации беспородной сети представлены модулями Bluetooth 4.0 + HS с низким энергопотреблением и Wi-Fi.

На нижней части корпуса расположены вентиляционные отверстия и два отсека для внутренних компонентов.

Внутренний дизайн ноутбука более оригинальный чем внешний. На крышке расположен широкоформатный дисплей.

Дизайн SONY VAIO VPC-F23Z1R

В верхней части установлена камера 1,3 Мп с поддержкой технологии Exmor. Данная технология позволяет существенно улучшать качество съёмки при недостаточном освещении за счет снижения внешних шумов в процессе конвертации изображения в цифровой формат.

Над клавиатурой расположены два стереодинамики. Они находятся в небольшом углублении и закрыты перфорированной решеткой. Функция Dolby Home Theater гарантирует насыщенное и реалистическое качество объёмного звука. В ноутбуке реализована фирменная технология от Sony VAIO - S-Force Front Surround 3D. Даная технология формирует эффект звучания в помещении сразу пяти колонок. По мнению производителей, данный акустический эффект соизмерим со звуком в кинотеатрах.

Стереодинамики SONY VAIO VPC-F23Z1R

Экран

Ноутбук оснащен шикарным дисплеем, который представляет собой стереоскопический 3D Full HD – экран, 1920х1080 точек и размером 16 дюймов по диагонали. Широкоформатный экран VAIO Display Premium имеет физические размеры – 16:9. Изображение ультра яркое, контрастное и детальное с высоким уровнем цветопередачи. Просмотр кинофильмов доставляет невероятно приятное удовольствие. Дисплей покрыт матовой поверхностью, обладающей антибликовой защитой.

Экран SONY VAIO VPC-F23Z1R

Для просмотра изображений в формате 3D в комплект ноутбука включении специальные очки.

Специальные 3D очки

Клавиатура и тачпад

Клавиатура выполнена в элегантном стиле, удобном для работы. Поверхность для запястий имеет матовое покрытие. Здесь расположены тачпад, три индикатора и фирменный логотип «VAIO». В низу расположены еще несколько индикаторов, в том числе индикаторы батареи, беспроводной сети, а также индикатор активности «винчестера» и другие.

Клавиатура выполнена полноразмерной по островному типу со стандартной раскладкой. С правой стороны расположен дополнительный цифровой блок. Клавиатура оборудована светодиодной подсветкой, обеспечивающей комфортную работы при любом освещении.

Клавиши довольно крупные, легко нажимаются и широко расположены. Набор текстовых документов удобен. Кнопки-стрелки выполнены меньшего размера. Выше клавиатуры находятся четыре функциональные клавиши: «WEB», «VAIO», «Assist» и «3D». Нажатие кнопки «VAIO», производится запуск Media Gallery – приложения. Эта функция позволяет осуществлять просмотр фотоизображений и видеороликов. Нажатием «Assist» активируется система диагностики для выявления различных проблем в работе систем. Клавиша «3D» позволяет быстро переключиться из формата 2D в трехмерный формат. Справа, отдельно от других функциональных клавиш, расположен выключатель питания. Для управления медиаконтентом предусмотрены четыре сенсорных клавиши.

Ниже клавиатуры расположен тачпад. Поле тачпада несколько углублено по отношению к общей поверхности, хотя и не имеет ярко выраженных границ. Однако очень хорошо определяется на ощупь. Поверхность тачпада приятная на ощупь, обладает отличной чувствительностью и выполнена в рельефной текстуре. Работа с тачпадом очень комфортна. Вместо двух функциональных клавиш, здесь установлена одна сплошная. Для правильного срабатывания необходимо производить нажатия как можно ближе к соответствующему краю.

Клавиатура и тачпад SONY VAIO VPC-F23Z1R

Аппаратная часть

В ноутбуке установлен 4-х ядерный мощный Intel Core i7-2670QM, выполненный на микроархитектуре Sandy Bridge. Технология Intel SpeedStep, реализованная в работе процессора, позволяет значительно снизить потребление энергии. В зависимости от используемого источника питания происходит смена рабочей частоты процессора. Рабочая частота процессора – 2,2 ГГц, которая может быть увеличена до 3,1 ГГц с помощью Turbo Boost. В ноутбуке реализовано 6 Мб кеш-памяти 3-го уровня.

Использование технологии мультипоточности позволяет процессору обрабатывать восемь потоков информации одновременно.

Оперативная память располагает объёмом в 8 Гб для высокой скорости работы практически с любыми ресурсоемкими приложениями.

Объем памяти жесткого диска составляет 750 Мб и позволяет хранить большой объём информации, в то числе музыки и фильмов. Для работы с графикой используется дискретный контролер NVIDIA GeForce GT 540M с запасом собственной памяти до 2 Гб. Видеокарта обеспечивает качественную трехмерную графику и комфортную работу с ресурсоемкими приложениями обработки и декодирования видеоинформации. Поддержка технологии 3D Vision дает возможность не только просматривать изображение на дисплее ноутбука, но выводить информацию на внешний монитор или телевизор.

Ноутбук обеспечивает очень хорошие игровые показатели для игр 2010-11 годов, к примеру - Crysis 2 или Deus Ex Human Revolution. Для более ресурсоёмких игрушек придется использовать настройки ниже средних, с частотой кадров до 18.

Технология Optimus предусматривает возможность переключения между видеокартами. К примеру, если не используются ресурсоемкие приложения, то рекомендуется переключиться на встроенную видеокарту, а дискретную использовать для решения более сложных задач.

В ноутбуке предоставлена стандартная 64-х битная Windows 7 Home Premium. Простой и доступный интерфейс операционной системы позволяет удобно работать с любыми приложениями.

Питание

Ноутбук укомплектован литий-ионным аккумулятором из 6-ти элементов VGP-BPS21A. Емкости батареи - 5000 мАч, чего достаточно для автономной работы в интенсивном режиме около трёх часов. Время для полного заряда батареи составляет четыре часа.

 

Заключение

По своим возможностям и производительности SONY VAIO VPC-F23Z1R вполне может составить конкуренцию стационарному компьютеру. Мультимедийные возможности позволяют превратить ноутбук в домашний кинотеатр или полноценный развлекательный центр. Полноценная акустика и возможность просмотра трехмерного изображения на широкоформатном экране вполне могут заинтересовать многих пользователей.

К этим достоинствам следует добавить также мощную начинку, большой набор коммуникаций, высокую технологичность, стильный и элегантный дизайн.

Обсудить на форуме 'SONY VAIO VPC-F23Z1R '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.