Твитнуть
Обзор HP ProBook 4540s – обновленный девайс полупрофессиональной серии
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   15.04.13 15:17

HP ProBook 4540sНедавно на прилавках магазинов цифровой техники появился новый ноутбук бизнес класса. Речь идет о модернизированной модели, получившей название HP ProBook 4540s. В этом обзоре описываются основные функции нового девайса, а также перечень преимуществ и недостатков на фоне многочисленных производителей. Цена на HP ProBook 4540s составляет 18340 рублей.

Обзор HP ProBook 4540s

Характеристики

Характеристики HP ProBook 4540s

Комплектация

HP ProBook 4540s оснащается различным комплектом поставок. Известно, что в базовый набор войдет сам ноутбук, литий-ионный аккумулятор, зарядное устройство, подробное руководство пользователя, несколько технических брошюр, а также диск с базовым программным обеспечением и Windows 8.

Дизайн

Новый HP ProBook 4540s, действительно, имеет много сходств с моделями-предшественниками из данной серии. Традиционно в основе корпуса лежит высококачественный пластик, а также небольшие вставки из алюминия. Угловые грани на корпусе имеют небольшие закругления. Качество сборки довольно неплохое, корпус отличается первоклассной стойкостью к любым внешним воздействиям. Даже значительное давление на ноутбук не заставляет корпус издавать неприятных скрипов и других звуков. Однако клавиатурная панель и основная крышка не может похвастаться аналогичными качествами, легко прогибаясь даже при незначительном давлении. Крышка удерживается металлическими шарнирами, которые не позволяют панели с дисплеем самопроизвольно болтаться. Общие габариты нового HP ProBook 4540s составляют 375х256х28 мм, а вес ноутбука с аккумулятором – 2,33 кг.

Задняя панель нового HP ProBook 4540s выполнена из алюминиевого сплава с уникальным покрытием, которое отличается неплохой стойкостью к небольшим царапинам и отпечаткам пальцев. Здесь можно заметить лишь логотип производителя и небольшую поверхность на верхней грани для удобного раскрытия крышки.

Крышка HP ProBook 4540s

Противоположная панель – 15,6-дюймовый дисплей с максимальной разрешающей способностью 1366х768 пикселей. Рядом с дисплеем производители расположили глазок классической веб-камеры с матрицей 1 Мп для общения в Skype и различных видеочатах. Клавиатура имеет стандартную раскладку, к которой может привыкнуть любой пользователь. Рядом с ней располагаются кнопки для включения питания, запуска браузера, активации встроенного радиомодуля, а также пара встроенных динамиков.

Дизайн HP ProBook 4540s

Нижняя панель оснащена отсеком для оригинального аккумулятора, несколькими отверстиями для стабильной циркуляции воздуха и охлаждения аппаратной оболочки. Также по краям ноутбука с этой стороны находятся несколько пластиковых ножек.

Нижняя грань (дно) HP ProBook 4540s

На левой грани HP ProBook 4540s расположен замок Кенсингтона, гнездо для оригинального зарядного устройства, разъемы VGA, RJ-45 (Gigabit Ethernet), HDMI, а также два порта USB 3.0.

Левая грань HP ProBook 4540s

На правой грани разработчики разместили DVD-рекордер и два порта USB 2.0.

Правая грань HP ProBook 4540s

На передней грани находится картридер (SD, MMC), а также два 3,5 мм разъема для наушников и микрофона.

Передняя грань HP ProBook 4540s

Экран

HP ProBook 4540s оснащен 15,6-дюймовым дисплеем, в основе которого лежит стандартная матрица с максимальной разрешающей способностью 1366х768 пикселей. Аналогичная матрица используется во многих моделях-предшественниках из данной серии. Детализация и качество передачи цветов довольно неплохое, но большинство пользователей может негативно отнестись к таким параметрам.

Экран HP ProBook 4540s

Также существенный минус дисплея нового HP ProBook 4540s – средний уровень максимальной яркости и недостаточная контрастность изображения. Ноутбук показывает себя далеко не с лучшей стороны, особенно при использовании в солнечную погоду, при этом картинка на дисплее приобретает неразборчивый вид. Такими же слабыми качествами отличаются и углы обзора экрана.

Углы обзора экрана HP ProBook 4540s

Звук

Звуковые динамики, установленные рядом с клавиатурной панелью, не отличаются первоклассным качеством звучания. Чистота звучания, конечно, заслуживает положительной оценки, однако высокочастотные звуки могут резко испортить впечатление о девайсе. Также многим пользователям может не понравиться практически полное отсутствие басов, что характерно для большинства ноутбуков такого уровня.

Клавиатура и тачпад

Как и все свои предшественники, новый HP ProBook 4540s вышел в свет с фирменной клавиатурой. Каждая клавиша выполнена из классического пластика с приятным на ощупь покрытием. Ход нажатия клавши немного тугой, но при каждом давлении ощущается обратная отдача. Кириллица имеет не слишком мелкий шрифт, благодаря чему каждый символ на этой панели легко разобрать. В общем, клавиатура нового HP ProBook 4540s не имеет каких-либо недостатков, пользователь получает множество положительных эмоций, особенно при наборе текста.

Клавиатура HP ProBook 4540s

Рядом с клавиатурой располагается классический тачпад, который имеет минимальные размеры – это очень удобно. При работе с ним ладонь не будет попадать на сенсорную поверхность, вызывая ложные команды. Чувствительность тачпада – идеальная, любые действия пользователя тут же отображаются на дисплее. Рядом с сенсорной панелью расположены привычные кнопки мыши, которые имеют средний ход глубины и не издают неприятных звуков при нажатии.

Тачпад HP ProBook 4540s

Аппаратная часть

Новый HP ProBook 4540s оснащен довольно неплохим аппаратным обеспечением, которое идеально подходит для многих ноутбуков подобного класса. Мощный двухъядерный процессор Intel Core i3 3110M имеет максимальную производительность 2,4 ГГц и встроенный графический адаптер Intel HD Graphics 4000, на плечи которого ложится базовая работа с графикой. Используемая видеокарта отличается не только идеальной производительностью, но и поддержкой DirectX версии 11. Подобное обеспечение идеально подходит для работы с лучшими игровыми приложениями, однако большинство современных игр требуют гораздо больше вычислительных ресурсов, поэтому многим любителям классной графики придется устанавливать параметры качества на минимальных отметках. Объем оперативной памяти составляет 4 Гб. Пользователь может использовать встроенный жесткий диск, в котором имеется 500 Гб свободной памяти. В качестве базовых коммуникационных модулей выступают привычные Wi-Fi, Ethernet-разъем, Bluetooth, а также стандартный слот для SD-карт.

Система охлаждения нового HP ProBook 4540s идеально справляется со своими обязанностями. Но здесь также имеется несколько недостатков. Конечно, при незначительной нагрузке ЦП, корпус остается прохладным и не раздражает неприятными звуками. Однако при работе ноутбука от аккумулятора, система полностью отключает вентиляторы, после чего поверхность ноутбука становится значительно теплее.

Питание

В качестве питательного элемента выступает съемная литий-ионная батарея с большим запасом энергоемкости. Приблизительное время зарядки составляет не более 50 минут, а срок автономного режима работы составляет не более 7 часов. Но при включении Wi-Fi или просмотре видео с максимальной яркостью, этот показатель, конечно, уменьшится.

Аккумулятор HP ProBook 4540s

Программная часть

Несмотря на массовое внедрение новой операционной системы, разработчики оснастили HP ProBook 4540s немного устаревшей Windows 7. При этом не возникает никаких особых затруднений при установке как новых, так и устаревших приложений. Производительность системы довольно неплохая, благодаря классической 7-ке, которая не требует огромной доли вычислительных ресурсов.

 

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что в очередной раз разработчики выпустили достойное продолжение классической серии ноутбуков. Итак, новый HP ProBook 4540s имеет массу достоинств, среди которых хочется отметить стильный внешний вид, большой набор различных конфигураций, быстрый доступ к любым функциям ноутбука, матовое покрытие дисплея, качественный звук и неплохой аккумулятор. Существенным минусом можно считать лишь некоторые недостатки качества дисплея и невысокую эффективность системы охлаждения. В целом, новый HP ProBook 4540s имеет все шансы обеспечить себе достойное место на рынке цифровой техники.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.