Твитнуть
Обзор Toshiba Portege Z830 – очень функциональный ультрабук
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   03.05.12 04:00

Toshiba Portege Z830Компания Toshiba выпустила модель Z830, которая относится к серии Portege, как известно, отличающейся качественными ноутбуками. Все разработки позиционируются как устройства незаменимые в поездках, для деловых людей, которым  часто приходится путешествовать и активно работать. Поэтому ноутбук должен быть не только мощным, но еще и маленьким, а также иметь небольшой вес и быть удобным для переноски. Цена на Toshiba Portege Z830 составляет 41700 рублей.

Обзор Toshiba Portege Z830

Характеристики

Характеристики Toshiba Portege Z830

Комплектация

В упаковке, помимо самого ноутбука, имеется:

• блок зарядки;

• матерчатый чехол;

• руководство пользователя.

Конечно, комплектация не отличается богатством, но это и не требуется, ведь на корпусе размещено достаточно большое количество портов.

Упаковка Toshiba Portege Z830

Дизайн

Начнем с корпуса, который отличается повышенной прочностью. В основе его находится не алюминий, а магниевый сплав, что не повлияло на вес, но положительно сказалось на тактильных ощущениях. Все панели устройства отличаются тонкостью, но прогнуть их довольно сложно. Тем не менее, корпус поцарапать очень легко.

Обращает на себя внимание сочетание черных клавиш клавиатуры и темно-серой площадки под ней, при этом хромированные клавиши тачпада сразу же бросаются в глаза. При этом на внутренней поверхности нет никаких лишних дизайнерских решений. Именно поэтому от ноутбука остаются только приятные впечатления.

Дизайн Toshiba Portege Z830

Крышка шлифованная, и на ней имеется логотип компании. Поверхность матовая, поэтому на ней не будет оставаться отпечатков пальцев.

Задняя крышка Toshiba Portege Z830

У компании Toshiba получилось создать такую модель, где установлены все необходимые разъемы. Отличительной особенностью является то, что большинство разъемов находится сзади, поэтому комфорт при работе значительно повышается.

Правая сторона также имеет порты, но все они расположены ближе к концу. Здесь установлен USB 3.0 и замок Кенсингтона.

Правая грань Toshiba Portege Z830

На задней панели имеется сетевой разъем, рядом с которым находится решетка вентиляции, через которую отводится теплый воздух. Правее расположены два разъема USB 2.0, HDMI, порт для блока питания и разъем VGA.

Задняя грань Toshiba Portege Z830

На передней панели нет никаких разъемов, а в центре располагается группа светодиодных индикаторов.

Передняя грань Toshiba Portege Z830

Левая сторона также имеет минимум разъемов: картридер, который поддерживает форматы Secure Digital, Secure Digital High Capacity, Mini SD Card, Micro SD, Micro SDHC, Multi Media Card. Рядом с ним установлено два аудиоразъема. Оптический накопитель конструкцией не предусматривается, но при желании можно будет приобрести его отдельно.

Левая грань Toshiba Portege Z830

Экран, веб-камера и звук

Экран имеет соотношение сторон 16:9. В ноутбуке установлена подсветка LED-backlit. Диагональ дисплея составляет 13,3 дюйма, а разрешение его - 1366х768 пикселей. Данный TFT-экран ничем не отличается от своих собратьев, разве что хорошими показателями яркости: около 260-нит. Именно поэтому на устройстве будет одинаково комфортно работать с документами или просматривать видеофайлы. Кроме того, за счет кинематографического соотношения на экране не будет черных полос, что не может не радовать. К минусам же можно отнести недостаточную контрастность, которая, впрочем, не так сильно будет бросаться в глаза при работе с текстовыми документами. Поверхность дисплея матовая, поэтому даже при использовании его на улице не будет возникать дискомфорта.

Экран Toshiba Portege Z830

Еще один минус – это углы обзора. Так, если многие пользователи уже привыкли к тому, что при изменении угла наклона возникают искажения, то от горизонтальных углов здесь происходит инверсия, которая наблюдается даже в случае незначительного отклонения.

Углы обзора Toshiba Portege Z830

Над экраном установлена веб-камера, разрешение матрицы которой составляет 1,3 Мп. В ноутбуке используется технология Toshiba Face Recognition, за счет которой в систему может зайти только тот пользователь, который установил свое лицо в качестве пароля. Именно поэтому полностью исключается возможность использования ноутбука посторонними лицами.

Веб-камера Toshiba Portege Z830

Стереодинамиков в ноутбуке всего два, но звучание отличается качеством и громкостью. Имеется поддержка MaxxAudio, поэтому средние частоты здесь выражены довольно сильно. В случае если низких частот будет не хватать, то можно подключить акустическую систему или же наушники.

Клавиатура и тачпад

Отличительным свойством клавиатуры является использование водонепроницаемой поверхности, которая призвана защищать начинку от попадания на нее различных жидкостей. Помимо этого, не может не радовать и подсветка клавиатуры, которая позволяет набирать тексты даже в отсутствии какого-либо освещения.

Клавиатура островного типа, раскладка ее стандартна, а вот расстояние между кнопками несколько увеличено. Размер клавиш является стандартным, блок стрелок установлен на своем месте, то есть, не смещен в сторону и не уменьшен в размерах. Также он находится отдельно от основных клавиш, поэтому удобство от использования курсора значительно повышается. Ход клавиш короткий и четкий.

Тачпад отличается большими размерами и чувствительностью. Имеется поддержка вертикальной и горизонтальной прокрутки, а также нескольких мультитач жестов. Границы тачпада довольно четкие, а за счет того, что он несколько утоплен, курсор можно перемещать, не боясь того, что можно выйти за зону позиционирования. Если тачпад использоваться не будет, то его можно отключить при помощи соответствующей кнопки. Что касается клавиш, то они установлены не на матовой поверхности, как сенсорная панель, а на хромированной. Для того, чтобы нажать их, придется приложить некоторое усилие, при этом будет громкий щелчок. Между клавишами установлен сенсор отпечатков пальцев, при помощи которого можно установить пароль, тем самым обезопасив свои данные.

Клавиатура и тачпад Toshiba Portege Z830

Аппаратная часть

В основе устройства находится двухъядерный процессор Intel Core i5-2467M, тактовая частота которого составляет 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти – 6 Гб, а внутренней – 128 Гб и она представлена твердотельным накопителем.

Диагональ дисплея составляет 13,3 дюйма, а его разрешение - 1366x768 пикселей, соотношение сторон при этом составляет 16:9. Сам экран матовый, здесь имеется светодиодная подсветка. Имеется также встроенный графический контроллер, который представлен Intel HD Graphics 3000.

Среди остальных особенностей стоит отметить наличие Bluetooth, Wi-Fi, сетевой карты и карт-ридера. Управляется устройство операционной системой Windows 7 Home Premium, установлена также веб-камера, разрешение матрицы которой составляет 1,3 Мп.

Присутствуют также разъемы VGA, HDMI, разъем для наушников, для микрофона, RJ-45, 3 USB-порта. Емкость установленной батареи составляет 3 200 мАч, и в ней имеется 8 ячеек. Вес модели – 1,12 кг.

Питание

Как отмечалось выше, батарея имеет 8 ячеек, емкость которых составляет 47 Вт/ч. Компания заявляет, что устройство сможет проработать до 8,5 часов без подзарядки, тем не менее, если использовать полную мощность, то время работы сократится до 2 часов. В случае использования беспроводных сетей и средних настроек яркости, заряда хватит примерно на 4,5 часа.

Блок питания Toshiba Portege Z830

 

Заключение

Конечно, не каждый пользователь может позволить себе потратить около 42000 рублей на приобретение нового ноутбука. Тем не менее, при покупке Toshiba Portege Z830 вы получите не только устройство с компактными размерами, но и с хорошими техническими характеристиками, с высокой производительностью и большим набором функций.

К достоинствам стоит также отнести наличие твердотельного накопителя, подсветки клавиатуры и наличие водонепроницаемой поверхности. Именно поэтому Toshiba Portege Z830 станет незаменимым помощником в поездках.

Обсудить на форуме 'Toshiba Portege Z830 '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров
Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.