Твитнуть
Обзор Lenovo IdeaPad U310 – ультрабук с великолепным дизайном и гибридным жестким диском
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   01.11.12 10:29

Lenovo IdeaPad U310Компания Lenovo представила свой новый ультрабук Lenovo IdeaPad U310 с процессором Core i5, оперативной памятью в 4 Гб и гибридной системой хранения данных. В общем, получился довольно интересный аппарат, а поэтому мы решили подробнее рассмотреть это устройство и выяснить все-таки стоит ли оно своих денег. Цена на Lenovo IdeaPad U310 составляет 25480 рублей.

Обзор Lenovo IdeaPad U310

Характеристики

Характеристики Lenovo IdeaPad U310

Комплектация

В комплектацию Lenovo IdeaPad U310 входят:

  • адаптер питания;
  • мягкий защитный чехол (для переноски);
  • инструкция;
  • гарантийный талон.

За дополнительную стоимость можно приобрести мышь, клавиатуру, USB-дисплеи и другие аксессуары к ультрабуку.

Дизайн

Lenovo IdeaPad U310 выпускается в четырех цветовых вариантах: утилитарный серый, голубой, нежно-розовый и насыщенный красный.

Цветовая гамма модельного ряда Lenovo IdeaPad U310

Корпус изготовлен из надежного алюминия и лишен ненужных элементов оформления. Несмотря на то, что большинство ультрабуков выглядят именно так, края устройства утоплены в нижней и верхней части. Это придает Lenovo IdeaPad U310 вид книги в закрытом состоянии.

Верхняя крышка Lenovo IdeaPad U310

Толщина корпуса 18 мм, она чуть-чуть увеличена по сравнению с другими ультрабуками, но не велика. Общие габариты – 333x225x18 мм.

Вес ноутбука – 1,7 кг, что, если честно,  многовато. Правда, качество сборки достаточно хорошее, если учитывать представленную стоимость. Дисплей имеет глянцевое покрытие, которое выглядит очень хорошо, но с огромной быстротой заляпывается. Получается, что надо постоянно протирать дисплей. Правда, это небольшой минус, ведь за любой техникой надо постоянно следить и ухаживать, дабы увеличился или хотя бы не уменьшился срок службы. А вот крышка дисплея под давлением способна прогибаться, но этим свойством обладают все недорогие на сегодняшний день ультрабуки.

Дизайн Lenovo IdeaPad U310

Если говорить о клавиатурном блоке, то можно заметить стандартные для Lenovo IdeaPad размеры. Основание клавиатуры немного прогибается, если надавить на одну из центральных кнопок, хотя закреплено оно хорошо. Клавиатура практически не издает звуков, но при моменте срабатывания ощущаются клавиши средней жесткости. В общем, работа с ней довольно удобная, поэтому внешняя клавиатура особо то и не нужна.

Набор портов в Lenovo IdeaPad U310 весьма хороший. Особенно порадовали наличие полноразмерного  видеовыхода HDMI, поддержки скоростной спецификации передачи данных USB 3.0, а также наличие порта RJ-45. Большинство производителей не устанавливают видеовыходы и порты проводной связи, предлагая переходники. Lenovo от этого отказалась, за что ей большой плюс.

На дне ультрабука Lenovo IdeaPad U310 есть вентиляционная решетка с небольшой площадью. Там же находятся четыре резиновые ножки, идентичные ультрабуку U300s. Они довольно большие и цепкие.

Дно Lenovo IdeaPad U310

На передней грани расположено устройство для чтения карт памяти, что отличает Lenovo IdeaPad U310 от своих предшественников. Там же находятся индикаторы зарядки аккумулятора и питания. Их расположение очень удобное, так как они дают информацию даже при закрытой крышке.

Передняя грань Lenovo IdeaPad U310

На тыльной грани расположено крепление петель. Грань практически полностью занята кожухом петель крышки, за ним спрятаны вентиляционные отверстия.

Задняя грань Lenovo IdeaPad U310

На левой грани находится кнопка восстановления системы OneKey Recovery и запуска приложения резервного копирования. Также здесь есть вентиляционная решетка, разъем RJ-45, который еле-еле поместился на грани из-за небольшой толщины. Там же имеется разъем HDMI вместе с двумя портами USB 3.0.

Левая грань Lenovo IdeaPad U310

На правой грани расположились порт USB 2.0 вместе с разъемом питания,  комбинированным аудиоразъемом и встроенным микрофоном, для которого выбрали не самое удачное место.

Правая грань Lenovo IdeaPad U310

Экран

Дисплей Lenovo IdeaPad U310 с диагональю 13,3 дюйма и разрешением 1366х768 точек имеет неплохие углы обзора, цветопередачу и запас яркости. На самом деле, ожидались более плохие характеристики экрана, но нет, обошлось. Для ценовой категории, в которой рассматривается ультрабук – это нормально.

Экран Lenovo IdeaPad U310

Конечно, можно было установить Full HD с разрешением 1920 на 1080 пикселей, но большинству пользователей достаточно и стандартного HD.

Освещенность матрицы, которая применяется в ноутбуке, имеет всего 175 Кд на квадратный метр – это весьма низко. Зато достаточно, чтобы работать с комфортом в помещениях, имеющих искусственный свет. Для примера яркость подсветки самых престижных ультрабуков – 400 Кд на квадратный метр.

Покрытие цветового спектра sRGB в Lenovo IdeaPad U310 всего 57% , при этом цвета имеют смазанность и блеклость из-за низкой контрастности. Если говорить об обзорности, то по горизонтали она терпима, а вот по вертикали – ужасна. Желательно держать экран к лицу под прямым углом, иначе малейшее отклонение способствует искажению цвета и контрастности.

Углы обзора экрана Lenovo IdeaPad U310

В общем, дисплей довольно невысокого качества. Заменить основной компьютер Lenovo IdeaPad U310 не под силу, а вот на учебе или в кафе этого экрана ультрабука будет вполне достаточно.

Камера и звук

В Lenovo IdeaPad U310 установлена одна камера – фронтальная. Она служит веб-камерой для бесед по видеосвязи через Skype. В принципе, установленных 1,3 Мп вполне достаточно для общения  и нормального изображения собеседника.

Веб-камера Lenovo IdeaPad U310

Звук хороший, на удивление. Имеющиеся два стереодинамика с мощностью в 1,5 Вт очень интересно расположены на корпусе. Размер динамиков довольно маленький, а звук и без того не очень качественный. На басы даже не рассчитывайте.

Динамик Lenovo IdeaPad U310

Клавиатура и тачпад

Качество клавиатуры компании Lenovo давно признано пользователями, именно поэтому многие покупали ноутбуки серии ThinkPаd. Клавиши клавиатуры немного текстурированы, благодаря чему пользователь получает четкую обратную связь при печати. Высота, форма и ощущение клавиш в целом, напоминает клавиатуры ThinkPаd. Правда, идеальной эту клавиатуру назвать сложно.

При быстрой печати клавиши могут раскачиваться на своих местах. К тому же, некоторые клавиши отличаются по выступу над плоскостью от других. Тем самым, нажимая на одну клавишу, пользователь может получить совершенно другое действие. Конечно, проблема только с некоторыми клавишами.

Ультрабук Lenovo IdeaPad U310 имеет стеклянный кликпад, хорошо обрабатывающий нажатия и движения. За счет низкого коэффициента трения и гладкой поверхности пользователю легко дается управление всей площадью тачпада. Присутствует линия, которая разграничивает левую и правую зоны, за счет чего риск ошибки при нажатии снижается.

Клавиатура и тачпад Lenovo IdeaPad U310

Аппаратная часть

Процессор, установленный в данную модель Lenovo IdeaPad U310 – это Intеl Core i5. Ноутбук оборудован новой графикой Intеl HD 4000 и оперативной памятью в 4 Гб. Жесткий диск имеет емкость в 500 Гб, а также имеется небольшой SSD-накопитель размером 32 Гб, чтобы иметь доступ к часто используемым программам с ускоренной загрузкой. Гибридный жесткий диск, по сравнению с обычным, ускоряет скорость Windows 7 и загрузки разных программ.

В период стандартного использования устройства, т.е. при просмотре видео, при открытии нескольких вкладок одновременно, а также разных приложений, ультрабук не имеет замедлений или задержек.

Производительность Lenovo IdeaPad U310 достаточна для запуска игр. Конечно, это не игровой ноутбук,  и его производительность не так хороша, но необходимая мощность присутствует

В Lenovo IdeaPad U310 есть Wi-Fi 802.11b/g/n (Intel Centrino Wireless-N 2200), Bluetooth 3.0. К сожалению 3G отсутствует.

Питание

Компания Lenovo утверждает, что  Lenovo IdeaPad U310 может работать автономно до 7 часов. Емкость аккумулятора 46 Вт/ч (4160 мАч, 11,1 В) немного уступает своим конкурентам, но за счет новой платформы Intel, автономность по сравнению с конкурентами на предыдущих платформах повышается.

Блок питания Lenovo IdeaPad U310

В общем, если использовать «сбалансированный» профиль, 90% яркость и работать при этом в интернете через Wi-Fi, то автономная работа будет составлять 4 часа с небольшим.

Шум и нагрев

Система охлаждения издает ощутимый, хоть и  невнятный гул. За несколько часов игры шум слышен в радиусе нескольких метров от ноутбука. В общем, в библиотеки или другие тихие места брать его не стоит.

Говоря о нагреве, можно сказать, что выше 34 градусов (и то в самой горячей точке – возле вентилятора на тыльной стороне) корпус не нагревается. Правда, в основном, температура ультрабука в его рабочем состоянии сопоставима с температурой ладони. Жарким летом это, конечно, не очень приятно.

Нагрев со стороны клавиатуры

Нагрев со стороны дна Lenovo IdeaPad U310

Программная часть

В Lenovo IdeaPad U310 установлена операционная система Windоws 7 Hоme Prеmium 64-bit. Вместе с двухъядерным процессором производительность ультрабука приятно удивляет.

Достоинства и недостатки

Главными достоинствами Lenovo IdeaPad U310 являются отличный набор портов, великолепный дизайн, хороший стеклянный тачпад и гибридный жесткий диск. Сюда же можно отнести привлекательную стоимость, благодаря которой ноутбуку можно простить некоторые недочеты.

К недостаткам ультрабука относятся тускловатый дисплей, неудобная раскладка клавиатуры и не очень хорошая автономная работа.

 

Заключение

Lenovo IdеaPad U310 – весьма хороший ультрабук для своей ценовой категории. Приятно удивил дизайн, новый процессор и наличие гибридного жесткого диска. Все недостатки устройства оправдывает его стоимость. Если пользователю необходимо иметь сверхудобную клавиатуру или лучшую акустическую систему, то следует посмотреть на более дорогие и престижные модели.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.