Твитнуть
Фотомозаика - лучший подарок любимым!
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Administrator   24.02.13 04:00

День за днем, секунда за секундой, эмоция за эмоцией - мы и вся наша жизнь соткана из неуловимых и неотличимых друг от друга мгновений...

Но в эти мгновения мы радуемся и печалимся, общаемся, улыбаемся или грустим, бежим или валяемся на лугу среди одуванчиков или делаем снежных ангелов - как собрать их все вместе, чтобы иногда напоминать себе или показывать друзьям и знакомым? Как черпать из них вдохновение, силы, радость и вкус жизни? Как помнить себя - сейчас, вчера, раньше?

 

Один из примеров фотомозаики - "Человек в картинках"

Мозаика из фотографий дает прекрасную возможность во-первых, показать сразу большое количество фотографий (1-2 тыс.) в одном изображении, а не в фотоальбоме, при чем каждую из них можно рассмотреть; во-вторых, это визуализация принципа "Человек в картинках" - философская идея, когда вы воочию видите, как из прожитых нами мгновений создается... наш портрет, наш образ - мы сами! В-третьих, для фотомозайки подходят фотографии любого качества, даже если ввиду нерезкости или некачественной съемки вы не можете распечатать фото на полный размер - ничего страшного, фотомозаика это стерпит, ведь отдельные фотографии размером 1-2 см.

Перейдем к вопросам более практическим - как же сделать фотомозаику?

Сначала необходимо подобрать программное обеспечение, которое будет исправно работать на вашем компьютере. Мы использовали MacOSaiX - на макинтоше вполне хорошо работает, почти без глюков :) и главное, имеет несколько вариантов управления процессом: можно подбирать количество исходных фотографий, количество повторов, прозрачность первоисточника. Нужно отдать должное, эти опции есть в большинстве подобных программ, но и алгоритмы по подбору элементов фото мозаики тоже разные. В этой программе меня все устроило - и повторов немного, и хорошо читается оригинал.

Далее, выбираем фотографию для основы фотомозайки - желательно крупный портрет, легко узнаваемый и идентифицируемый издалека.

Исходный портрет - он, конечно, и сам по себе неплох, но посмотрим, как его поменяет фотомозайка :)

И, наконец, последнее и, конечно, самое сложное - подбор и подготовка фотографий для элементов фотомозаики. Сразу скажу, не ждите легкой жизни ;)

В первую очередь, необходимо выбрать все фотографии в формате JPG, отдельно горизонтальные, отдельно вертикальные. В дело пойдет абсолютно все - и фото с вечеринок, и "я у памятника...", и котики-собачки, и бокалы с нового года, и пейзажи - абсолютно весь фотоматериал, накопленный за вашу жизнь. Естественно, предпочтение лучше отдать портретам - семейным, дружеским, случайным, пейзажи тоже не выбрасывайте :) Подойдут даже фотографии с мобильных телефонов! Главное - разобрать по папкам горизонтальные и вертикальные. В общей сложности, должно быть не менее 1000 фотографий (у нас было 2000). Если немного не хватает, не беда - переходим к этапу обработки, должно помочь :)

Вот результат наших усилий - впечатляет, не правда ли?

Откуда взять недостающие изображения? Из кропа качественных фотографий, большого размера - вы можете сделать несколько масштабов - человек на фоне гор, человек в полный рост, только голова, только лицо, например. Все изображения придется открыть в графическом редакторе, конечно, легче воспользоваться пакетной обработкой (см. он-лайн урок по пакетной обработке) - для этого лучше разобрать изображения на несколько групп, в зависимости от степени обработки, например, низкий ключ, высокий ключ, средний ключ, тогда к каждой группе можно будет применить более-менее похожую обработку. Вообще, для создания качественной мозаики необходимы разнообразные элементы - и темные, и светлые, и линии в пейзажах. Править нужно только совсем некачественные фотки, чтобы они хорошо выглядели на размере 1-2 см. В любом случае, относитесь к ним как к очень большим пикселям :) Для передачи цвета лица главное, это красный и телесный оттенок, они должны присутствовать в фотках-элементах, так же обратите внимание на темные тона - если есть тени в портрете, нужны будут и темные по тону элементы фотомозаики, то есть фотографии в низком ключе.

Вот из чего состоит наша картина - это элементы фотомозаики

То есть чем более разнообразные будут фотографии-исходники, тем легче будет программе подобрать необходимые фрагменты.

В любом случае - будьте готовы обработать пару тысяч фотографий, для сборки наших фоток использовалось более 2 тысяч исходных картинок, из которых программе понадобилось примерно 1800 штук - это важно, нужно, чтобы исходников было больше, с избытком, тогда финальная фотомозаика будет выглядеть естественнее.

Если же у вас возникают проблемы с подготовкой фотографий, созданием фотомозаики и печатью (а печатать нужно форматом не менее 70 см по большой стороне) - обращайтесь, мы можем сделать эту работу за вас :) 067 7336163

Можно, конечно, напечатать 30х45 см, но эффект масштаба будет потерян, маленькие картинки будут почти нечитаемы. А так - ваша семейная фотолетопись на масштабной фотомозаике размером 40х70 см украсит стену квартиры или загородного дома! Главное, размещайте их так, чтобы можно было подойти вплотную, рассмотреть детали и так же, чтобы можно было отойти на 3-4 метра, рассмотреть все изображение целиком.

К стати, кому любопытно - приглашаем в студию FOTO7 на Подоле, Межигорская 25 - там можно увидеть пару работ в полном размере. Ни один человек не остался равнодушным!


Автор: Тарас Шеренговский

По материалам сайта foto7.info. Статья размещена с согласия автора.



Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.