Твитнуть
Hetman Uneraser
(0 голоса, среднее 0 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   18.12.13 04:00

 

Коробка программы

Hetman Uneraser – это универсальная программа, служащая для восстановления любой утерянной информации, на любых носителях от производителя Hetman Software. Универсальной она называется по ряду известных причин. В данной статье нами будут рассмотрены особенности утилиты Hetman Uneraser, а также её функциональный и практический потенциал.

Существующие причины потери информации с носителей

Для начала разберёмся, что может послужить причиной утраты информации. На сегодня таких причин можно назвать достаточно много. Это может быть как физическое или механическое воздействие, так и различные программные и системные ошибки. Данные факторы, влияющие на риск потери информации можно разделить на две группы – внешние и внутренние.

Внешние факторы, или же механическое и физическое воздействие, характерны Физические или механические причины утраты информации с носителя в большинстве случаев характерны для жесткого диска компьютера, ноутбука или внешнего жесткого диска (HDD). Это объясняется тем, что жесткий диск (HDD) является магнитной алюминиевой пластиной, на которую записываются как пользовательские, так и служебные данные. Считывание информации с этого диска происходит с помощью блока актуатора, а точнее магнитной головкой, которая перемещается к необходимой области пластины, где находятся файлы, и производит их считывание, при этом файлы становятся доступны для чтения и редактирования пользователем информации. Управление работой элементов этой системы обеспечено платой контроллера (в частности, скоростью вращения магнитного диска и положением самого актуатора).

Такая конструкция жесткого диска в большей степени будет способствовать механическому или физическому повреждению, чем твердотельные или Flash-накопители. Например, если даже самая маленькая соринка или пылинка попадет на магнитный диск, то это может привести не только к утрате информации, но и к выходу из строя всего жесткого диска. Засорение магнитной головки актуатора тоже может повлечь за собой некоторые последствия: данные станут трудно считываемыми, результатом чего будет идти излишняя нагрузка на плату контроллера, а это, в свою очередь, будет способствовать перегреву или сбою устройства. Хотя и не принято считать, что такая конструкция вовсе ненадежная.

Также не исключена возможность того, что HDD будет поврежден при транспортировке или падении. Ещё одной пагубной причиной, по которой существует риск утраты данных, является влага. Влага это злейший враг любой электроники и цифровой техники. Помещения с повышенным уровнем влажности напрямую способствуют выходу из строя жесткого диска и высокому уровню риска потери данных.

Также причиной утери информации с носителей можно назвать высокую температуру. При изготовлении современных HDD используется термопаста и теплопроводимые элементы, которые служат для температурной разгрузки контроллера и подвижных частей жесткого диска. Но никто, к сожалению, не застрахован от перегрева, и это оказывается чревато для пользовательской информации.

Внешней причиной также являются перепады и нестабильная работа электросети. Безусловно, сбои в электросети напрямую не влияют на HDD, но могут стать причиной выхода из строя всего компьютера. Функцией питания всех элементов системы наделен блок питания. Путем преобразования сетевого напряжения, его выпрямления и стабилизации блок питания передает питание во все части и детали компьютера или ноутбука.

Перепады напряжения в электросети могут повлечь за собой сбой работы блока питания. Нарушение этого процесса не предполагает ничего хорошего, особенно для HDD, так как именно здесь сосредоточена вся пользовательская информация, и в большинстве случаев, всего в одном экземпляре.

Если говорить о твердотельных и Flash-накопителях, то тут стоит отметить, что для таких устройств более характерны системные и программные сбои, ошибки пользователя. Действие данных факторов распространено и на HDD.

Такие сбои могут быть вызваны как неверной работой программного обеспечения, так и являться результатом механического повреждения оборудования.

Среди прочих внутренних факторов, влекущих за собой утрату информации потерю можно отметить вирусную активность в системе, нарушение правил работы с программным обеспечением, применение несовместимых драйверов с техническим оборудованием, ошибки пользователя (непреднамеренное удаление файлов или запуск форматирования носителей).

Под воздействием этих причинин формация на Ваших носителях может быть удалена, перемещена, помечена, как скрытая в атрибутах, или как удалённая в файловой таблице HDD или любого другого носителя, также может быть повреждена, стать нечитаемой или недоступной. Серьёзные ошибки в системы или опасный вирус также может нанести вред логическому разделу или физическому носителю, сделать так, что она станет недоступным для считывания операционной системой.

От воздействия внешних и внутренних факторов, к сожалению, никто не застрахован, и утеря данных может произойти с любым пользователем. Специально для таких ситуаций создана прекрасная программа, основной функцией которой является восстановление Ваших данных – Hetman Uneraser!

Особенности программы Hetman Uneraser

Hetman Uneraser не  просто восстанавливает утерянные данные с различных носителей, но и способен с лёгкостью распознавать носители, которые стали недоступными по тем или иным причинам. Сама процедура восстановления очень проста и не вызывает сложностей даже у неуверенных пользователей этой утилитой.

Меню прогарммы

Работа по восстановлению данных с Hetman Uneraser так же проста, как и работа со стандартным проводником Explorer в ОС Windows, интерфейс утилиты разработан и выполнен подобным образом. Для того, чтобы запустить процесс восстановления информации с требуемого носителя необходимо открыть окно программы и выбрать этот носитель. Программа поддерживает любые типы цифрового носителя: жесткий диск (HDD), твердотельный накопитель (SSD), а также различные сменные носители, например, USB или карты памяти.

В случае отсутствия необходимого среди отображаемых носителей и логических разделов информации, создана функция поиска раздела. Необходимо будет выбрать тип носителя и файловую систему, а если такой информации у Вас нет, то следует просто выбрать все типы носителей и файловых систем, отметив их галочкой или выбрав из выпадающего списка.

Следующим шагом станет выбор типа сканирования. В программе Hetman Uneraser предусмотрено два типа сканирования: «нормальное сканирование» и «глубокий анализ».

«Нормальное сканирование» - это быстрый поиск данных, при котором утилита обращается к данным файловой таблицы HDD, сменного накопителя или же логического раздела. Таким образом, возможно восстановление файлов с сохранением их исходных вариантов (имени и даты создания файла), а также полное восстановление структуры каталогов.

Сканирование типа «глубокий анализ» основано на таком принципе поиска утерянных данных как сигнатурный анализ. Когда Вы выберете данный способ, Hetman Uneraser начнет сканирование физического носителя или логического раздела на наличие данных в его содержимом. Если при выборе «нормального сканирования» программе не удалось найти требуемые файлы, то путем сканирования типа «глубокий анализ» данные будут обязательно найдены. «Глубокий анализ» основан на том, что у всех файлов есть своя уникальная цифровая подпись, в которой содержится информация о начале файла, его содержимом и конце файла. Сложнее ситуация, когда необходимо восстановление фрагментированных файлов большого объема. Но Hetman Uneraser может решить и такую проблему.

Процесс «глубокого анализа» на наличие доступных для восстановления данных занимает значительно больше времени, нежели сканирование типа «нормальное сканирование». Найденные файлы при этом группируются по типу и обычно не содержат исходных имен и информации о файле. Таким файлам программа присваивает имена в виде цифровых комбинаций.

Hetman Uneraser также поддерживает поиск утерянных файлов по имени. Для этого ведите полной название файла, или его часть в соответствующее поле в окне программы. Тут также можно указать дополнительные параметры для поиска, такие, как ориентировочный размер файла или дота его удаления или создания.

После завершения сканирования требуемого носителя в окне программы будут отображаться те файлы и папки, которые доступны для восстановления. Неопровержимым преимуществом программы Hetman Uneraser стоит назвать возможность перед восстановлением файлов предварительно их просмотреть. Благодаря этой функции пользователю можно не восстанавливать полностью весь массив данных, а восстановить только требуемые файлы.

Проведя сканирование того или иного типа, программа нашла все необходимые данные, которые Вам необходимо восстановить. В нижней части окна Hetman Uneraser есть поле «Список восстановления». Все, что необходимо сделать пользователю – это перетащить в это полу все требуемые файлы и папки, которые нужно восстановить. Все, что было выбрано для восстановления данные будет отображено в поле «Список восстановления». После проведения отбора данных для восстановления можно приступать непосредственно к процедуре их восстановления - на панели управления Hetman Uneraser следует нажать на соответствующий ярлык «Восстановить».

В программе создано несколько различных вариантов сохранения восстанавливаемой информации. Каждый из вариантов имеет ряд своих особенностей и станет полезным в зависимости от ситуации.

Наиболее оптимальным вариантом является сохранение данных на локальный диск или сменные носители. Но следует помнить, что на тот носитель, с которого были восстановлены эти данные, сохранять не стоит. Это поведет за собой частичную или полную перезапись данных, в результате чего Вы больше не сможете восстановить эти файлы в дальнейшем.

Запись (сохранение) данных на оптический CD или DVD-диск пригодится тогда, когда на Вашем ПК есть всего один логический раздел, с которого, собственно, и происходит процесс восстановления информации. Существует также возможность создать виртуальный образ ISO с восстанавливаемой информацией.

Если говорить о восстановлении больших объемов данных, которые физически не поместятся на сменных носителях, оптических или локальных дисках, то тут следует обозначить функцию выгрузки восстанавливаемого массива по FTP-протоколу.

Мастер восстановления данных Hetman Uneraser призван облегчить процесс восстановления файлов с любых носителей. С помощью такого мастера, доступ к которому производится с панели управления, можно осуществить всю процедуру восстановления данных поэтапно за считанные секунды. Подсказки мастера скоординируют Вас на выбор необходимых параметров на этапах сканирования, восстановления и сохранения файлов.

Применение программы Hetman Uneraser

Hetman Uneraser является универсальным инструментом в процессе восстановления данных по ряду известных причин. Программа не только поддерживает любые накопители, но также позволяет проводить работу с такими файловыми системами, как FATи NTFS. Эти файловые системы используют в разных ОС группы Windows. Так как ОС Windows является наиболее распространенной операционной системой в мире, Hetman Uneraser адаптирована под все версии таких систем. Именно с этой целью интерфейс данной программы был разработан подобно стандартному проводнику операционной ОС Windows.

Ограничений на возможные типы данных, подлежащих восстановлению Hetman Uneraser нет. Программа с лёгкостью распознает и восстановит все существующие типы файлов, например, базы данных, архивы, документы, изображения, аудио и видеофайлы, а также любые другие типы файлов.

Hetman Uneraser является мощным инструментом и может пригодиться не только для домашнего использования или в офисе, но и для специалистов, которые заняты в сфере сервисного обслуживания цифровой техники и самим восстановлением данных.

Также важно знать, что Вы можете восстанавливать данные с внутренней памяти такого устройства, как планшет, смартфон, цифровая фото или видеокамера, навигатор, видеорегистратор, диктофон и прочие. Это говорит о возможности обширного применения утилиты в разнообразных сферах.

Кто владеет информацией – тот владеет ситуацией. Данные сегодня могут иметь не только материальную, но и интеллектуальную ценность. Достаточно привести несколько примеров: фото и видео с дня свадьбы, дней рождения, выпускных и прочих знаменательных событий и моментов жизни, чтобы понять насколько важна такая информация. С помощью простой и эффективной программы Hetman Uneraser Вы сможете обеспечить сохранность любой своей информации.



 

OPPO Find 7 представлен официально

Китайский производитель официально представил свою новинку Find 7. Компания Oppo подогревала интерес к своему флагману на протяжении последних 6 месяцев, постоянно делая впрыски информации в СМИ. Флагман был представлен на официальном мероприятии, здесь китайский производитель берет пример с таких гигантов, как Apple и Samsung, которые благодаря умелой маркетинговой политике и качественным девайсам смогли стать мировыми лидерами IT-индустрии. Возвращаясь к Oppo Find 7, стоит сказать, что было продемонстрировано сразу 2 смартфона под этим названием.

Читать полностью...
 
Новые подробности о будущем флагмане iPhone 6

В последнее время с изрядной периодичностью появляются новые слухи о новом смартфоне «яблочной» компании. С одной стороны новое детище Apple предстает перед нами, как шедевр с инновационными технологиями, а с другой все уже привыкли к новшествам в продуктах с эмблемой надкушенного яблока. Сегодня речь пойдет об iPhone 6, который интересует всех поклонников американской компании. Мы постараемся собрать в кучу все известные на сегодняшний день характеристики.

Читать полностью...
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
В последнее время с изрядной периодичностью появляются новые слухи о новом смартфоне «яблочной» компании.
Китайский производитель официально представил свою новинку Find 7.
Компания Microsoft раскритиковала желание некоторых производителей гаджетов выпуск устройств, поддерживающих работу двух операционных систем.
Обзор материнской платы ASUS Rampage IV Black Edition, ее характеристик, дизайна и функциональности.
После нескольких скандалов, которые прозвучали в 2013 году по поводу прослушки и контроля американскими правоохранителями (ЦРУ, ФБР, АНБ и др.), а также после обнародования секретных документов и информации бывшим агентом ЦРУ Сноуденом в правительстве приняли решение отказаться от контроля интернетом-пространством.