Твитнуть
Обзор Bada OS 2.0 – клон ОС Android?
(5 голоса, среднее 4.40 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   14.06.12 04:00

Bada OS 2.0Операционная система Bada OS 2.0 была официально представлена в конце 2011 года и сразу же получила прозвище «клон ОС Android» от придирчивых журналистов. По сравнению с предыдущей, явно неудачной версией, обновленная Bada OS 2.0 предстала перед публикой в более приятном, гармоничном и удобном облике, а также порадовала некоторыми улучшениями, которые с нетерпением ждали все поклонники мобильных устройств корейской компании Samsung.

Обзор Bada OS 2.0

Назначение

Операционная система Bada OS 2.0 создавалась для предустановки на мобильные устройства компании Samsung, а также других компаний, использующих программную платформу Bada. По сравнению с ОС Android, доля Bada OS 2.0 на рынке весьма мала, из-за чего под новую версию корейской ОС практически не выпускается сторонних приложений. Но в то же время, функционал самой Bada OS 2.0 весьма впечатляет и позволяет обеспечить достаточно высокий уровень комфортной работы с мобильными устройствами, управляемыми данной операционной системой.

Устройства на Bada OS 2.0

Системные требования

Для установки операционной системы Bada OS 2.0 потребуется мобильный сенсорный гаджет Samsung, поддерживающий данную платформу и обладающий достаточными аппаратными возможностями. Ознакомиться со списком моделей, поддерживающих Bada OS 2.0 можно на официальном сайте операционной системы.

Интерфейс

Как было упомянуто во введении, Bada OS 2.0 часто называют клоном ОС Android за внешнее сходство большинства элементов интерфейса. В то же время, по сравнению с предыдущей версией Bada, новинка обрела куда более приятный и удобный внешний облик, ведь старая версия в этом плане была весьма сырой и непродуманной.

Интерфейс Bada OS 2.0

ОС Bada 2.0 построена на базе интерфейса TouchWiz с большим количеством эстетических доработок в виде округлых и приятных глазу элементов управления и оформления. В верхней части экрана находится статусная строка, которую можно «вытянуть» вниз и открыть удобную область уведомлений. Одно из главных дизайнерских и одновременно функциональных нововведений новинки – это появление Live Panel (Живая панель), предназначенной для быстрого доступа к фирменным виджетам Samsung. Кстати, Live Panel остается активной и в режиме ожидания, значительно упрощая жизнь пользователям гаджетов.

Строка уведомлений Bada OS 2.0

О схожести с ОС Android напоминают и многие значки, использующиеся в интерфейсе Bada OS 2.0. Например, индикация пропущенных звонков и входящих сообщений практически идентична таковой же в Android. Пожалуй, самым слабым местом новой ОС с точки зрения интерфейса можно смело назвать навигацию между приложениями. Дело в том, что Bada OS 2.0 обладает всего одной аппаратной кнопкой – «Домой», в то время как интерфейс TouchWiz изначально проектировался под платформу Android с его привычными тремя аппаратными кнопками. Как результат, в некоторых приложениях или разделах меню практически невозможно вернуться на шаг назад и приходится выходить в главное меню, повторяя все операции снова.

Возможности

Несмотря на имеющиеся интерфейсные недоработки и низкую распространенность платформы Bada, новая ОС обладает весьма приличной функциональностью, ведь именно для предоставления широких возможностей пользователям данная ОС и разрабатывалась. В первую очередь стоит отметить высокую «заточенность» Bada OS 2.0 под социальные сервисы. Среди набора стандартных виджетов имеются приложения для Facebook, Twitter, LinkedIn и других популярных сервисов. Хорошо организована и поддержка электронной почты, обеспечивающаяся виджетами для Gmail и Hotmail.

Социальные и другие сервисы Bada OS 2.0

В прошлой версии ОС имелись серьезные проблемы с многозадачностью, точнее она была изначально ограниченная. Но в новой Bada OS 2.0 никаких ограничений нет и операционная система с легкостью запускает несколько приложений, грамотно распределяя между ними системные ресурсы и снижая тем самым риск зависания.

Для ввода текста используется экранная клавиатура miniQWERTY с весьма крупными для данного формата клавишами. Процесс ввода текста при включенной функции Т9 вполне удобен, качество подсказок находится на высоте, к тому же имеется возможность быстрой правки выведенных вариантов слов или добавления новых в базу данных. Если же клавиатура miniQWERTY покажется вам слишком мелкой и неудобной, то имеется возможность переключиться на привычную 12-ти кнопочную телефонную клавиатуру или же на полноразмерную QWERTY.

miniQWERTY клавиатура

В качестве встроенного интернет-браузера используется быстрый браузер Dolphin, основанный на движке WebKit и поддерживающий все необходимые современные функции: Adobe Flash, RSS, Javascript, мультитач, многооконность и так далее. Не остались без внимания разработчиков и офисные приложения, компактно объединенные в функциональный Polaris Office, умеющий редактировать даже файлы формата PDF.

Браузер Dolphin

Помимо вышеперечисленного, Bada OS 2.0 может также похвастаться удобным файловым менеджером, комплектом приложений «Яндекс», функциональной телефонной книгой, не плохими мультимедийными возможностями, практичным органайзером и прочими полезными виджетами, способными значительно облегчить жизнь пользователей мобильных гаджетов на базе Bada OS 2.0.

Приложения Bada OS 2.0

Достоинства и недостатки

Среди большого числа достоинств в плане функциональности закрался один очень жирный недостаток. Связан он с загрузкой новых приложений, а точнее с практически отсутствующим выбором таковых. По крайней мере, на сегодняшний день количество официальных приложений, написанных под платформу Bada OS 2.0, исчисляется единицами. Усугубляет проблему отсутствие поддержки приложений, написанных под прошлую версию ОС, так что пользователям устройств на Bada OS 2.0 придется какое-то время подождать, когда разработчики восполнят появившийся пробел и Samsung Apps начнет заполняться.

Samsung Apps

 

Заключение

Bada OS 2.0, безусловно, займет определенную нишу благодаря своему быстродействию, надежности, высокой функциональности и низкой цене. Но вот тягаться с ОС Android корейская новинка явно не в силах. Остается надеяться, что в компании Samsung пересмотрят подход к своему детищу и в следующей версии Bada OS пользователей ждет уже настоящий прорыв.

Обсудить на форуме 'Bada OS 2.0 '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.