Твитнуть
Обзор микроархитектуры Intel Ivy Bridge – быстрее, мощнее, холоднее…
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   03.04.12 04:00

Intel Ivy Bridge В апреле 2012  года должна появиться новая ветвь эволюции процессоров Intel Core – микроархитектура Ivy Bridge, которая предоставит возможность производить процессоры по 22 нм технологическому процессу, а также, несомненно, повысится производительность…да что там производительность, улучшатся все технические характеристики процессоров.

Обзор микроархитектуры Intel Ivy Bridge

Всё большую популярность завоевывают у пользователей интернета устройства, имеющие компактные размеры, но в то же время впечатляющие характеристики, например, ультрабуки. Насколько повышаются их продажи, настолько же, соответственно, и увеличивается спрос на комплектующие, способные при своих небольших размерах обеспечить требуемую производительность.

2

Компания Intel, которая ведёт активные исследования в этой области, не так давно выпустила процессоры Sandy Bridge, способные обеспечить полноценную работу мобильных устройств, но, не останавливаясь на достигнутом идёт дальше и не за горами выпуск новой архитектуры процессоров под названием Ivy Bridge.

В течение последних лет компания работает в соответствии со своей стратегией, которая подразумевает пошаговое усовершенствование микроархитектуры выпускаемых процессоров, причём в среднем этот период составляет примерно два года – вполне достаточно, чтобы разработать и внедрить в производство модели, которые будут отличаться надёжностью и производительностью, и, в то же время, не отставать от основных своих конкурентов.

Началось это с разработки процессоров Penryn, создаваемых по 45 нм технологии, продолжилось выпуском на рынок серии Nehalem, выпущенной по 45 нм технологическому процессу и Westmere и Sandy Bridge, созданных на основе 32 нм технологического процесса, и теперь логично предположить, что последняя микроархитектура будет строиться на 22 нм процессе, что и отвечает действительности.

3

Но не только это является следующим шагом в производстве новых процессоров. В Intel решили поменять и базовую структуру транзисторов, на основе которых создаётся новое поколение. И если ранее в производстве процессоров использовались планарные транзисторы, то теперь вся конструкция будет основываться на базе, включающей в себя транзисторы с трёхмерной конфигурацией, так называемой Tri-Gate.

4

Отличие данных транзисторов от прежних заключается в том, что затвор изготовлен в виде трёхмерной кремниевой пластины, которая, в свою очередь, установлена перпендикулярно основной составляющей, причём регулирование проходящих токов осуществляется затворами, расположенными на краях пластины. Такая конструкция способна значительно увеличить максимально возможную силу тока, при неизменных, а зачастую даже меньших размерах. Стоит отметить и тот факт, что поскольку при открытии всех трёх затворов сила тока максимальна, а при закрытых равна нулю, то и токи утечки при использовании такой конструкции минимальны, а сам процесс переключения значительно ускоряется. Таким образом, на основании всего вышеперечисленного можно сделать несколько довольно важных выводов. Во-первых, значительно повышается тактовая частота процессора, а вот напряжение, необходимое для такой работы снижается, и, соответственно, тепловыделение. Можно сказать, что процессор становится более «холодным». Сама компания утверждает, что применение нового технологического процесса позволяет снизить необходимое рабочее напряжение на 0.2 вольта при сохранении достигнутых на сегодняшний день тактовых частот. Для сравнения можно сказать, что построенные по такой технологии процессоры последнего семейства Sandy Bridge могли бы на 37% стать более экономичными.

5

Всё вышесказанное, можно сказать, результат рассмотрения процессора под микроскопом. Чем же в реальности порадует процессор новой микроархитектуры обычного пользователя? Сразу стоит сказать, что изменения коснулись практически всех аспектов и составляющих процессора. Поскольку тепловыделение уменьшается, то и сам процесс управления им модернизируется, и для его управления теперь имеется конфигурируемый TDP. Интегрированное графическое ядро теперь имеет соответствующую увеличенную производительность, конечно с поддержкой DirectX11, а задействованный в конструкции генератор случайных чисел и защита случайной активации прав «root» повышают безопасность системы в целом на аппаратном уровне. Конечно, снижение общего напряжения питания позволило задействовать в работу и более низковольтную память, имеющую более высокие скоростные характеристики.

6

7

И всё же, несмотря на столь значительные изменения, сам базовый принцип построения и работы всей новой микроархитектуры остался неизменным и, так же как и предшественники включает в себя один полупроводниковый кристалл, который имеет в своём составе как графические, так и вычислительные ядра. Не затронули изменения и встроенные контроллеры памяти, а также управление шиной PCI-E. Стоит отметить и тот немаловажный факт, что новая микроархитектура имеет полную совместимость с уже опробованной и испытанной платформой LGA1155, что позволит пользователям безболезненно осуществить замену процессора на более новый.

8

Как и во всех последних разработках, Intel обращает своё внимание на повышение графической составляющей процессора. Новое графическое ядро микроархитектуры Ivy Bridge имеет название Carlow и по заявлению компании является на порядок более быстрым, нежели предшественники HD Graphics 2000 или 3000. Кстати, в графическом ядре разработчики «покопались» более основательно, чем обычно, и наряду с внутренними усовершенствованиями предложили решения, снижающие, и здесь, тепловыделение.

По всем предварительным оценкам, новая графическая подсистема обеспечивает прирост производительности до 60%, что, в свою очередь, позволяет теперь процессорам от Intel составить серьёзную конкуренцию процессорам от AMD серии Liano, которые произвели небольшой фурор на рынке портативных устройств в прошлом году. Стоит напомнить, что такая компоновка процессора называется APU и позволяет получить максимум производительности без применения отдельных графических компонентов.

А вот по сравнению с конструкторами из AMD, разработчики Intel шагнули ещё дальше и включили в состав процессора не только поддержку DirectX11 и OpenGL3.1, как само собой разумеющееся, но и добавили OpenCL1.1, поддержка которого осуществляется силами шейдерных процессоров. Таким образом, имея на «борту» процессор серии Ivy Bridge можно смело выполнять решение счётных задач на графических ядрах.

9

Производительность новой микроархитектуры обусловлена помимо всего прочего и наличием достаточно большого количества исполнительных устройств – теперь их насчитывается 16, причём на каждое из них полагается два текстурных блока, ну а само графическое ядро обладает ещё и собственной кэш-памятью.

Кроме этого, графическое ядро обладает блоками для аппаратной тесселяции, в значительной мере переработаны алгоритмы, осуществляющие анизотропную фильтрацию. Стоит отметить, что при конструировании Ivy Bridge было изменено и положение элементов графического ядра в составе кристалла. Ядро включает в себя пять доменов и, следуя существующей модульной структуре, логично предположить, что теперь можно будет получить гораздо большее число возможных в дальнейшем модификаций, которые будут различаться как по производительности, так и по возможностям.

10

Значительные изменения коснулись и вполне надёжной и опробованной технологии Quick Sync. Теперь эта технология помимо повышенной производительности обладает ещё и улучшенными функциями перекодировки, причем с применением фильтров цветовой гаммы и контрастности. Ну а воспроизведение видео высокой чёткости возрастает в связи с этим примерно вдвое, причём добавляется такая немаловажная функция как перекодирование базовыми средствами трёхмерного видео. Сам же аппаратный видеодекодер теперь способен обрабатывать порядка 16 потоков высокого разрешения, а максимально возможное разрешение составляет 4096х2304 пикселей.

Вывод изображения теперь возможен на три абсолютно независимых дисплея, а под будущие платформы разработчики заложили и поддержку HDMI интерфейса, именно посредством которого и происходит вывод 3D изображения на сторонний дисплей.

Что ж, в общем, с архитектурой процессора и графической составляющей почти всё ясно, а, что же предложили конструкторы, а точнее какие нюансы в строении самих вычислительных ядер процессора? Как уже упоминалось, они имеют в своём составе аппаратный генератор случайных чисел, являющийся незаменимым при решении задач обеспечения безопасности, в частности шифрования данных.

11

И здесь изменения радикальные, поскольку выборка чисел происходит с использованием процесса неопределённого состояния, основанного на использовании счётчика Гейгера. Производительность такого процесса составляет 2-3 Гбит/с, что является вполне достойным результатом. Ну а для защиты от вмешательства посторонних приложений в работу системы, конструкторы на аппаратном уровне «маркируют» память, используемую таким типом софта, что, в свою очередь, приводит к невозможности исполнения его с полномочиями суперпользователя.

12

 

Заключение

Как таковых недостатков, пожалуй, пока не видно. О них можно будет говорить лишь после проведения тестов с различными аппаратными и программными ресурсами.

Но даже без тестов, учитывая какой фурор произвела микроархитектура Sandy Bridge, можно сказать, что Ivy Bridge – должна стать чем-то невероятным. И если компании Intel удастся выполнить все задуманное, то ой как нелегко придется конкурентам в попытках догнать, или хотя бы приблизиться в данной области к этому гиганту.

Обсудить на форуме 'Intel Ivy Bridge '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.