Твитнуть
Обзор микроархитектуры AMD Richland – третье поколение APU от AMD
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   04.08.13 04:00

AMD RichlandВыход Intel Haswell вызвал оживление в компании AMD. Считая себя конкурентом процессорного гиганта, AMD сочла нужным выпустить третье поколение своих процессоров на сокете FM2. Новая серия гибридных APU от AMD была названа Richland. В мобильном варианте эту архитектуру даже назвали «элитной». Производитель утверждает, что архитектура новинок принципиально новая, хотя внешне она очень смахивает на предыдущее поколение Trinity. Поскольку других конкурентов, кроме Intel Haswell, среди гибридных CPU у AMD нет, Richland-у обеспечено неплохое будущее, особенно учитывая довольно демократичную стоимость в 150$. Кроме того, новинка AMD значительно укрепляет общее положение APU на IT-рынке. Данный обзор покажет, есть ли в Richland что-то новое или это обычный ребрендинг.

Обзор микроархитектуры AMD Richland

Технические характеристики

По сути, архитектура Richland, о которой столько шумела компания AMD, оказалась обновлением линейки Trinity. Изменения новой архитектуры, в основном, снижают энергопотребление процессоров. Графическая составляющая новых APU, к сожалению, осталась почти без изменений. Как и раньше, визуализацию обеспечивает Radeon с 384 ядрами. Частота видеоядра, правда, увеличилась: с 800 МГц она выросла до 844 МГц.

Развитие новых  микроархитектур AMD

Остальные спецификации Richland включают:

  • два или четыре ядра Piledriver;
  • площадь в 246 миллиметров квадратных, на которой разместился 1303 миллиона транзисторов;
  • графическое HD-ядро 8000 (VLIW4), поддерживающее DirectX-11 и OpenGL-4.2;
  • кэш размером 1 или 4 Мб, без L3;
  • память с двухканальным контроллером, который поддерживает DDR3-модули до 2133 МГц в флагманской модели;
  • встроенный PCIe-контроллер спецификации 2.0, поддерживающий режимы х16 и х8+х8;
  • технологию Dual Graphics с поддержкой графики Radeon HD 7350/7450/7470/7550/7570/7670.

Схемы последних трех микроархитектур AMD

Отдельные характеристики всех моделей линейки Richland собраны в таблицу:

Модели AMD Richland

Очевидно, что 32-нанометровый техпроцесс, по которому произведены Richland, не изменился. В нем использовались диэлектрики high-k и транзисторы, снабженные металлическими затворами. Остались прежними и полупроводниковые кристаллы.

Основные отличия Richland

Самым значительным изменениям подверглись мобильные APU. Они ускоряют загрузку, поддерживают жестовое управление, распознавание лиц, обработку видео on-line и беспроводной способ подключения внешних устройств. При этом увеличилось время использования одного аккумуляторного заряда, и возросла производительность.

Теперь рассмотрим, чем отличается архитектура десктопных Richland от прошлого поколения APU. Существенных отличий совсем немного. Процессор поддерживает ISA с наборами инструкций AVX, XOP, AES и FMA4/3.

В новом поколении увеличена зона, поддерживающая режим Turbo. Этот режим зависит от температуры ядер APU. Основываясь на показаниях семнадцати теплодатчиков, Richland вычисляет температуру ядер и устанавливает рабочие частоты согласно этим данным. Диапазон частот был увеличен, благодаря чему их смена происходит молниеносно. Производительность при этом повышается без увеличения энергопотребления. Однако, несмотря на нововведения, скорость ядер APU выросла лишь на 10%, и только на 11% увеличилась производительность графического ядра.

Увеличилась и частота DDR3-контроллера. Теперь она равна 2133 МГц. При этом контроллер памяти Richland адаптирован под высокие частоты, на которых память работает полноценно.

При установке в ПК нового процессора плату менять не придется. Richland поддерживает практически все чипсеты от AMD, а именно: А55, А75 и А85х.

Чипсеты AMD Richland

Возможности разгона

При разгоне процессора возможен режим Turbo. При запуске этого режима частота ядер изменяется в промежутке 4,1 – 4,4 ГГц. Однако, как правило, верхнего значения частоты не достигают. Обычно они останавливаются на средних 4,2 ГГц. Интегрированные в APU технологии, сберегающие энергию и обеспечивающие баланс нагрузок, превращают Richland в достаточно экономичные устройства. Даже при самых высоких частотах разгона и большом энергопотреблении TDP процессора практически не повышается.

В целом, APU Richland относятся к классике устройств для оверклокинга. Любая настройка энергосбережения изменяется через BIOS. Что еще более ценно – это абсолютно не мешает разогнать процессор, то есть пользователь имеет абсолютную и неограниченную власть над системой. Так, при тестировании разгонных функций модели А10-6800К была достигнута частота 4800 МГц для ядер, 1013 МГц для графического ядра и до 2400 МГц разогналась память. Эти параметры продержались весь цикл без сбоев.

Тестирование

Теперь обратимся непосредственно к тестированию Richland. Для качественного прогона нового процессора была собрана система, в которую вошли:

  • системная плата MCI производства AMD с чипсетом A85X и сокетом FM2;
  • жидкостная система охлаждения и кулер с термоинтерфейсом MX-2 от Arctic Cooling;
  • два 8-гигабайтных модуля DDR3-памяти Evo Veloce производства Geil с 1600-мегагерцевой частотой и энергопотреблением 1,65 Вт;
  • два жестких диска: Crucial-M4 на 128 Гб и террабайтный WD Caviar Green;
  • 1250-ваттный блок питания Enermax производства Maxrevo;
  • аудиокарта Xonar HDAV 1,3 от Asus.

Управлялась тестовая система 64-битной версией Windows 7 с обновлением SP1. На этом стенде прошли испытание все модели серии Richland. Результаты прогона были сопоставлены с итогами тестирования Core i3/i5/i7/i9, Pentium G640 и серии Trinity. Для этого было собрано еще четыре системы с аналогичными спецификациями.

Производительность тестировалась программой WinRAR версии 4.2. Программа размещалась на SSD-накопителе и была выбрана из-за своей популярности. Результат теста вычислялся по итогам трех запусков программы. Производительность разных платформ сравнивалась с помощью программы Java Micro Benchmark. Программа Excel Benchmark тестировала скорость процессора при работе с пакетом Office. Для тестирования скорости при конвертировании 20-минутноого видеофайла и аудиофайла использовались популярные конвертеры Xilisoft. Выбраны они были из-за своей способности полностью загружать ЦП. Обработка видео велась на платформе Pinnacle Studio 16, а графика прошла через Photoshop CS6. Производительность APU измерялась программой Cinebench. Все применявшиеся в тестировании программы были рассчитаны на 64-битную ОС.

Что касается 3D, то система проверялась на играх Extreme, Total War Shodun II, Metro 2033, Battlefield III и т.д. В качестве оценки всех APU линейки Richland, а также остальных участвовавших в тестах процессоров, использовались баллы, которые затем были собраны в единый график.

Как видно из графика, преимущество старшей модели Richland перед процессором серии Trinity совсем невелико.

 

Заключение

Можно ли считать Richland совершенно новым APU? Вряд ли. Раньше производители часто вносили незначительные изменения в свои модели, однако названия их оставались прежними. Теперь же практически каждое, даже совсем незначительное нововведение – это повод для анонсирования якобы совершенно новой модели. Таким образом, из ребрендинга Trinity «родился» APU с новым названием.

Стоит, однако, помнить, что Richland предназначалось конкурировать со знаменитым Haswell. Отсутствие каких-либо радикальных инноваций не помешало детищу AMD справиться с этой ответственной миссией. В плане графики Richland выглядит немного лучше своего соперника. Рост производительности новинки прямо связан с увеличением частоты. Удобно и то, что пользователь может перейти на новую платформу, обойдясь без покупки новой платы к ней. Кроме того, в APU интегрировано графическое ядро, равного которому пока не найти. Да и стоимость Richland, по сравнению с ценой APU от Intel, вполне приемлема.

Из этого сделаем вывод: AMD все же шагнула вперед. Новые процессоры поддержат внимание к сокетам FM2, пока инженеры AMD будут изобретать нечто принципиально новое, не связанное с 32-нанометровым техпроцессом.

Самое обоснованное использование процессоров Richland – офисные ПК или не очень мощные домашние системы. Как бы хорошо не работало графическое ядро, это все же интегрированное решение и полноценную видеокарту оно заменить не в состоянии. В целом, APU на архитектуре Richland можно назвать удачным приобретением.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.