Твитнуть
GAMETRIX KW-905 JETSEAT TRUE LIVE SENSE – новая реальность для игр на ПК
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   26.03.12 04:00

GAMETRIX KW-905 JETSEAT TRUE LIVE SENSEКомпания Gametrix выпустила вибрационную накидку на кресло, созданную специально, чтоб увеличить реалистичность компьютерных игр. Приобрести GAMETRIX KW-905 JETSEAT TRUE LIVE SENSE можно за 2150 рублей.

Обзор GAMETRIX KW-905 JETSEAT TRUE LIVE SENSE

Рынок дополнительных устройств для повышения реалистичности игрового процесса на ПК уже устоялся. Всем давно известны такие банальные "примочки" как джойстик или геймпад, позаимствованные ещё от приставок, а если соблюдать официальную терминологию, то игровых консолей.

Потребителю предлагают множество устройств для ПК, самых различных форм и размеров, на любой кошелёк. Но, в конечном счёте, все эти устройства различаются только своей формой, но не функциями, позволяющими разнообразить процесс игры. Если же посмотреть на рынок консолей, то тут наблюдается большой выбор различных контроллеров. Чего только стоит нашумевший Kinect от популярного производителя ОС. Не говоря уже о предложениях, специализированных на определённых играх от таких онсольных разработчиков как Nintedo или Sony.

Если провести экскурс в историю, то станет ясно, почему сложилось такое положение вещей. Ведь весь рынок игр для персональных компьютеров и аксессуаров для них, во многом, всего лишь, производное от смежного рынка игровых консолей, а древнейшие игры для ПК являются не самостоятельными разработками, а портированными с приставок. Но и здесь, естественно, существуют многочисленные исключения из правил. Поэтому появление принципиально новых экзотических устройств - событие, заслуживающее внимания любителей различных стрелялок и эмуляторов.

Комплектация

Заводская упаковка устройства, скажем так, солидных размеров, пожалуй, в ней поместится даже современный монитор порядка двадцати дюймов. При этом коробка практически ничего не весит и возникает ощущение, что она вообще пустая, но нет. В этой почти "полой" коробке лежит непосредственно сама накидка в сложенном состоянии, пульт управления устройством и стандартный двенадцативольтовый блок питания. Общая длина кабеля, входящего в поставку для взаимодействия с ПК – 2м. Такую же длину имеет кабель блока питания. Производитель поставляет игровое устройство, оптимизированное для разных вариантов кресел. Версия, имеющая обозначение 905, заточена под жёсткое кресло и сделана из ткани, в отличие от 901, рассчитанной под мягкое кресло и сделанной из кожзаменителя. Если вкратце, то основное различие двух версий - в расположении моторов первой и второй групп.

Дизайн

Основой устройства служит кусок ткани или кожзаменителя, выполненный в форме типичного компьютерного кресла средних размеров с оранжевой каёмкой по бокам. Накидка крепится к компьютерному креслу с помощью поперечного ремня в верхней части и двух ремней, перпендикулярных ему. Сзади, в верхней части с левой стороны также предусмотрена одна пластиковая пряжка чёрного цвета для их регулировки. Для дополнительной фиксации кресла, ремни также предусмотрены непосредственно под сиденьем кресла, в передней его части.

Дизайн накидки

С лицевой стороны накидка имеет рифлёную основу, представляющую собой несколько подушек в месте прохождения позвоночника играющего, подушку под поясницу, а также две подушки по бокам и одну в подголовнике кресла. На подушке подголовника кресла находится овал с наименованием компании и продукта.

Подушка подголовника

С правой стороны накидки предусмотрены провод для блока питания, а также разъём для подключения игрового пульта, заключённого в чёрный корпус с белыми вставками снизу и под чёрным джойстиком управления интенсивностью вибрации. Рычажок, предназначенный для управления вибрацией, иначе говоря, джойстик находится в верхней части пульта. Его покрытие выполнено из чёрной прорезиненной оболочки, адаптированной к комфортному управлению. Белый пластмассовый включатель питания моторов устройства находится ниже и обрамлен чёрной каёмкой.

Накидка с проводами

С нижней стороны пульта отходит провод классического интерфейса DIN для подключения его к креслу. С верхней стороны провод идёт к системному блоку. На конце этого провода оказывается три разъёма, один из них для подключения к USB интерфейсу, а два других для подключения к аудиокарте.

Интерфейсный провод

Функциональность

Основным назначением устройства является передача эффектов игры. Предусмотрены также и массажные функции, которые, разумеется, играют второстепенную роль, поэтому не блещут качеством исполнения. С заявленными производителем устройства задачами накладка справляется посредством шести встроенных моторов, обрамлённых поролоновыми вкладками. При этом моторы работают так называемыми группами, которых насчитывается три. Одна из них располагается снизу бёдер играющего, другая в районе поясницы (что явственно вытекает из дизайна устройства), а последняя закреплена на спинке кресла. Разработчиком заявлена поддержка трёх режимов работы устройства. Одни из них - вибрация в такт озвучки игры, осуществляемая через подключение соответствующего аудио интерфейса к ПК. Программное обеспечение перехватывает басы и передаёт на контроллер накидки, преобразующий их в соответствующие вибрации. Во втором режиме обратная связь осуществляется с помощью эффектов Force Feed Back игры. Третий режим предусматривает полную поддержку API накидки игрой. Лучше всего накидка показала себя в играх ИЛ2 Штурмовик, Flight Simulator для Microsoft (FFB эффекты взлёта и посадки), World Of Tanks, а также в UT 2004.

Шесть встроенных моторов

Программное обеспечение

Для режима функционирования накидки в качестве "дублёра" басов игры ничего устанавливать не потребуется - достаточно просто подключить провода к соответствующим аудиовыходам. Второй и третий режимы работы предусматривают установку фирменного ПО, поскольку осуществляются с помощью эффектов, встроенных в игру. Учтите также, что Windows 7 х64 производит установку фирменного драйвера некорректно. Программисты компании разработчика устройства предусмотрели также пакет программного обеспечения (SDK) для того, чтобы разработчики игр могли без труда обеспечить полную поддержку накидки. Пожалуй, первая из таких игр - World Of Tanks.

World of Tanks

Достоинства и недостатки

К несомненным достоинствам можно отнести реалистичную передачу эффектов в авиасимуляторах с многочисленными FFB эффектами, сравнительно малую цену для уникального на данном рынке устройства. К приятным дополнениям также относится возможность массажа под релаксационную музыку.

Возможность массажа под релаксационную музыку

К явным недостаткам - тот факт, что реализация полной поддержки устройства осуществлена только в танковом симуляторе World Of Tanks.

 

Заключение

В целом устройство рекомендуется для фанатов World Of Tanks (разработчики которой активно продвигают продукт) и любителей авиасимуляторов, которым наскучили только графические эффекты игр и хочется добавить и спектр тактильных ощущений.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.