Твитнуть
Обзор Gigabyte G1.Assassin 2 – возвращение убийцы
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   03.04.12 04:00

Gigabyte G1.Assassin 2 Линейка материнских плат G1-Killer возникла недавно, однако, первое поколение материнских плат этой серии успешно составило конкуренцию продукции гораздо более известных компаний. Наконец, компания Gigabyte представила и второе поколение своей игровой платы – G1.Assassin 2. Благодаря чипсету, работающему на базе процессоров Intel X79, и нескольким дополнительным функциям и возможностям, эта плата будет интересна даже хардкорным геймерам. Приобрести ее можно в среднем за 12300 рублей.

Обзор Gigabyte G1.Assassin 2

Характеристики

Характеристики Gigabyte G1.Assassin 2

Комплектация

То, что плата предназначена для мощных игровых систем, становится понятно уже по упаковке. Достаточно большая коробка, в которой продается плата, оформлена в стиле military и снабжена ручкой для транспортировки. Как обычно, на коробке имеется изображение платы и информация о ней. На всех возможных поверхностях упаковки описано, чем именно отличается данная плата от своих конкуренток. Одно из отличий это размер, материнская плата имеет форм фактор EATX, т.е. для её размещения может потребоваться достаточно объёмный системный блок.

Упаковка Gigabyte G1.Assassin 2

Комплект поставки Gigabyte G1.Assassin 2 достаточно обширен. В него входят:

• инструкция;

• два компакт-диска с утилитами и драйверами;

• набор заглушек для интерфейсной панели;

• мосты CrossFire и SLI;

• 2,5 дюймовый модуль, оборудованный двумя USB-портами 3.0;

• четыре SATA-кабеля;

• совмещенный адаптер Wi-Fi и Bluetooth 4.0, к которому прилагается две антенны и кабель для подключения;

• модуль для подключения дополнительных USB-портов;

• постер из серии C1-Killer формата А2 и набор соответствующих наклеек для корпуса.

Комплектация Gigabyte G1.Assassin 2

Дизайн

Дизайн самой Gigabyte G1.Assassin 2 ничем не уступает оформлению ее «одежды». Радиаторы платы выполнены в виде различных деталей огнестрельного оружия. Это выделяет плату из ряда ей подобных и делает ее узнаваемой. Относясь к форм-фактору eATX, плата имеет габариты 305х264 мм.

Дизайн Gigabyte G1.Assassin 2

Аппаратная часть

Эргономичное и продуманное расположение портов и разъемов на плате обеспечивает удобство при ее эксплуатации. Даже вычурный дизайн радиаторов не мешает подключить к плате все необходимые устройства. Все порты расположены по краям Gigabyte G1.Assassin 2.

Чипсет платы поддерживает работу шести SATA-портов, четырех 3-гигабайтных и двух 6-гигабайтных. Имеются возможности и для создания SATA-конфигураций 0, 1, 5 и 10.

SATA-порты

Помимо этого, чипсетный контроллер обеспечивает работу четырнадцати USB-портов, восемь из которых находятся на интерфейсной панели, а остальные подключаются непосредственно на плате через 9-контактные разъемы.

Разъемы на плате для подключения USB

Во время работы с накопителями возможности материнской платы увеличиваются за счет двух контроллеров, произведенных сторонней компанией. Каждый из пары контроллеров Marvell 88SE9172 обеспечивает работу пары дополнительных 6-гигабайтных портов SATA, пары таких же eSATA-портов, и двух USB-портов, расположенных на интерфейсной панели. Контроллер Fresco FL1009 заведует еще двумя дополнительными USB-портами 3.0, которые подключаются к плате через специальный модуль.

Gigabyte G1.Assassin 2 оборудована шестью слотами расширения, включая и малоиспользуемый PCI-слот. Шина PCI-E 3.0 поддерживает работу трех PCI-Express-слотов. По сравнению с прошлым поколением эта новая шина обеспечивает гораздо более мощную производительность видеокарт. Технологии NVIDIA и CrossFireX позволяют создать очень мощную систему из двух, или из трех видеоадаптеров.

Слоты PCI и PCI Express

Геймеров заинтересуют и четыре слота DIMM, размещенные на плате. На них устанавливаются DDR3-модули оперативной памяти, причем каждый из слотов образует отдельный канал. Объем оперативной памяти при этом может достигать 64 Гб. Каждые два слота образуют блок, который управляется отдельным цифровым стабилизатором, что является фирменной особенностью платы.

Плата Gigabyte G1.Assassin 2

Еще одной фирменной технологией является звуковая подсистема, за работу которой отвечает процессор Creative CA20K2-2AG. Это позволяет создавать объемный 3D-звук и поддерживать формат Dolby Digital.

Creative CA20K2-2AG

Для любителей online-игр компания Gigabyte установила на плате геймерский сетевой адаптер с двумя модулями памяти.

Эффективная система охлаждения Gigabyte G1.Assassin 2 включает два радиатора из алюминия, соединенных тепловой трубкой.

Радиатор

Украшение в виде пистолета не участвует в охлаждении платы, и играет чисто декоративную роль.

Декоративный пистолет

Между радиаторами и микросхемами платы проложена термоизолирующая прокладка. Кроме процессорного вентилятора к плате подключается еще четыре корпусных кулера.

Интерфейсная панель

Интерфейсная панель материнской платы включает следующие разъемы и порты:

• один универсальный разъем PS/2;

• восемь USB-портов – два 3.0 и шесть 2.0;

• два 6-гигабайтных eSATA-порта, совмещенных с USB;

• один LAN-разъем с конфигурацией RJ-45;

• один оптический SPDIF-разъем;

• 8-канальный аудиоразъем;

• кнопка для сброса настроек CMOS;

• кнопка BIOS для переключения между модулям;

• кнопка CPU для авторазгона системы.

Интерфейсная панель Gigabyte G1.Assassin 2

Программная часть

Предзагрузчик платы, Dual UEFI Bios, имеет два режима. В режиме 3D Bios можно выбирать нужный компонент системы мышкой непосредственно на главном окне платы и изменять настройки в открывающемся меню. Этот режим будет понятен и удобен начинающим пользователям.

Gigabyte 3D BIOS DUAL UEFI

Для более продвинутой публики существует режим Advanced, в котором используется традиционный интерфейс Bios. Настройки для разгона в этом режиме находятся на вкладке M.I.T. и распределены по соответствующим подпунктам. Вкладка Power Control управляет настройками питания памяти и процессора. Вкладка, на которой находится отдел мониторинга, позволяет отслеживать изменения всех параметров системы.

Вкладка M.I.T.

Фирменная утилита Easy Tune-6 вмещает довольно большое число настроек, который производятся прямо в ОС. Функция Quick Boost с тремя ступенями ускорения позволяет быстро и безопасно разогнать процессор. Фирменная утилита 3D Power позволяет производить настройку процессорного модуля питания в ОС.

 

Заключение

Помимо основных достоинств Gigabyte G1.Assassin 2, плата отличается очень обширным комплектом поставки, который позволяет без лишних проблем смонтировать систему любой сложности. К недостаткам платы можно отнести излишне броский дизайн и высокую цену, но первое можно вычеркнуть, так как плата предназначена не для рядовых пользователей. А второе наверно не будет иметь большого значения для геймеров-фанатов, так как материнская плата обладает и вправду очень высокой производительностью.

Обсудить на форуме 'Gigabyte G1.Assassin 2 '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.