Твитнуть
Обзор ASRock Z68M-ITX/HT – «сильная» малютка
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   14.05.12 04:00

ASRock Z68M-ITX/HTНе секрет, что среди бывалых геймеров и любителей «драйва» все большой популярностью пользуются системные платы типа ATX. Считается, что чем больше формат платы, тем больше возможностей для разгона она имеет. Однако не стоит забывать и о платах mini-ATX. Эти малютки тоже могут послужить основой производительной геймерской системы или домашнего медиацентра. Именно такую плату и выпустила недавно тайваньская компания ASRock. Цена на ASRock Z68M-ITX/HT составляет 3750 рублей.

Обзор ASRock Z68M-ITX/HT

Характеристики

Характеристики ASRock Z68M-ITX/HT

Комплектация

Небольшая упаковка Z68M-ITX/HT оформлена в фирменном стиле компании ASRock.

Лицевая сторона упаковки ASRock Z68M-ITX/HT

На тыльной стороне коробки имеется изображение платы и перечень основных особенностей и технологий.

тыльная сторона упаковки ASRock Z68M-ITX/HT

В весьма солидный комплект, с которым продается плата, входят:

  • две инструкции, одна из которых помогает установить плату, а другая – настроить UEFI и остальные утилиты;
  • компакт-диск с драйверами и ПО;
  • заглушка для задней грани корпуса;
  • пара 6-гигабитных разъемов SATA;
  • пульт ДУ, снабженный батарейками и инфракрасным USB-передатчиком;
  • 3,5-мм аудиокабель с разъемами.

Комплектация ASRock Z68M-ITX/HT

Пульт ДУ качественно изготовлен и имеет приятный дизайн. Его «слушается» только программа Windows Media Center, однако даже это значительно облегчает жизнь владельцам медиацентров, созданных на основе данной платы. Дополнительный аудиокабель позволяет подключать внешний аудиоплеер прямо к звуковой карте, которая встроена в плату. С помощью ASRock Z68M-ITX/HT можно соединить ПК с MP3-плеером, даже не включая питание компьютера. Для этого достаточно активировать режим ACPI, который имеется в BIOS.

Дизайн

Сама плата оформлена в характерных для ASRock сине-белых тонах. Как уже говорилось выше, ASRock Z68M-ITX/HT относится к типу mini-ATX и имеет размеры 170х170 мм.

Дизайн ASRock Z68M-ITX/HT

Аппаратная часть

Из-за небольших размеров, элементы на плате размещены очень плотно. Часть VRM-модуля и LAN-контроллер не поместились на фронтальной стороне и были перенесены на тыльную сторону платы.

Плата с разъемом LGA1155 подходит для Intel Core i3/i5/i7. Основная часть разъемов сконцентрирована в верхней части новинки. Чипсет платы Intel Z68 Express обеспечивает работу четырех внутренних USB 2.0, пары 3-гигабитных и пары 6-гигабитных разъемов SATA, два разъема для вентиляторов, разъемы для устройств с фронтальной стороны корпуса, и микросхема UFEI. На краю платы расположена пара слотов для оперативной памяти типа DIMM/DDR3/SDRAM, максимальный объем которой не превышает 16 Гбайт. Питание на плату подается с двух разъемов: 4-контактного EPS12V и 24-контактного ATX. В углу платы расположен элемент питания, позволяющий сохранить настройки UEFI, даже когда система отключена от сети. Рядом с процессорным разъемом расположен единственный PCI-Express 2.0 x16.

Система охлаждения платы ASRock Z68M-ITX/HT состоит из одного чипсетного радиатора. Один из вентиляторных разъемов снабжен ШИМ-технологией, которая регулирует скорость вращения подключенного к нему вентилятора.

Плата ASRock Z68M-ITX/HT

Интерфейсная панель

Интерфейсная панель платы содержит следующие порты и разъемы:

  • один разъем PS/2 для клавиатуры;
  • разъемы DVI, HDMI и D-Sub для монитора;
  • четыре USB-разъема 2.0 и парочка USB 3.0;
  • разъем Realtek8111E;
  • eSATA-разъем;
  • оптический S/PDIF для аудиоустройств;
  • пять разъемов mini-jack, поддерживающих технологию Premium Blu-Ray Audio.

Интерфейсная панель ASRock Z68M-ITX/HT

Программная часть

Чтобы попасть в основное меню BIOS, надо просто нажать на клавиатуре кнопку «Del» в процессе загрузки компьютера. Графическое оформление основного окна предзагрузчика похоже на все остальные программные продукты ASRock. В этом окне отображаются сведения о процессоре и серийный номер UEFI. Теперь рассмотрим основные вкладки BIOS.

Вкладка OC Tweaker содержит все настройки для разгона системы. Полуавтоматический режим облегчает настройку. Пользователю достаточно выбрать нужную частоту процессора или графического блока, остальные настройки устанавливаются по умолчанию. Множитель процессора устанавливается вручную, при этом поддерживаются все четыре ядра. Intel Turbo Boost 2.0 технология вручную ограничивает максимальное напряжение, которое подается на центральный процессор. В разделе DRAM Configuration находятся настройки таймингов оперативной памяти. Здесь же увеличивается напряжение, которое подается на модули памяти, и тем самым расширяются возможности разгона системы. На этой же вкладке находятся настройки, управляющие напряжением и профилями оверклокера.

Вкладка Advanced содержит настройки графического ядра, дисковой подсистемы, чипсета и встроенных в плату контроллеров. В этой же вкладке задается число активных ядер и находится центр управления процессорными технологиями.

ASROCK UEFI SETUP UTILITY

В разделе H/W Monitor следят за состоянием всех элементов системы и управляют скоростью вентиляторов.

В меню Boot можно обозначить последовательность, в которой будут загружаться элементы операционной системы, и настроить остальные параметры загрузки.

Настройки раздела Security позволяют защитить паролем компьютер и настройки UEFI.

В ПО платы ASRock Z68M-ITX/HT имеется и несколько фирменных утилит. Все они объединены в одну программу, которая называется ASRock Extreme Tuning Utility.

ASRock Extreme Tuning Utility

В составе этой программы имеется утилита OC DNA, которая создает файлы из профилей.

Утилита OC DNA

Утилита AXTU содержит настройки по разгону системы и раздел мониторинга. Утилита Instant Flash предназначена для обновления Bios.

Утилита Instant Flash

 

Заключение

По сравнению с другими платами типа mini-ATX, ASRock Z68M-ITX/HT имеет достаточно внушительный набор функций и возможностей. Чипсет платы обеспечивает работу и встроенного графического ядра, и новейших процессорных технологий. Немного разочаровывают ограниченные возможности для разгона, но от платы такого маленького размера нельзя требовать слишком многого.

Хоть ASRock Z68M-ITX/HT в первую очередь и предназначена для домашних медиацентров, о чем говорит и пульт ДУ, но «сил» у малютки хватит и на производительную игровую систему.

Обсудить на форуме 'ASRock Z68M-ITX/HT '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.