Твитнуть
Обзор Gigabyte G1.Sniper 3 – плата для Ivy Bridge
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   18.05.12 04:00

Gigabyte G1.Sniper 3Не успели полностью войти в обиход процессоры Sandy Bridge, разработанные компанией Intel, как они уже выпустили следующее поколение, названное Ivy Bridge. Новое поколение процессоров значительно превосходит предыдущее и по технологиям и по производительности. Естественно, для таких «сверхумных» процессоров и системные платы нужны соответствующие. Об этом позаботилась компания Gigabyte, выпустив плату G1.Sniper-3, работающую на чипсете Z77Express. Ориентировочная цена на Gigabyte G1.Sniper 3 составляет 425$ США.

Обзор Gigabyte G1.Sniper 3

Характеристики

Характеристики Gigabyte G1.Sniper 3

Комплектация

Новинка продается в упаковке цвета «серый металик». На фронтальной стенке коробки помещено перечисление основных особенностей платы.

Упаковка Gigabyte G1.Sniper 3

В комплекте с платой продается:

  • инструкция;
  • драйвера на компакт-диске;
  • мосты CrossFire и SLI;
  • две планки для портов, одна из них – с USB 3.0;
  • антенны  в комплекте с платой Wi-Fi.

Комплектация Gigabyte G1.Sniper 3

Дизайн

Плата Gigabyte G1.Sniper 3 имеет достаточно броский внешний вид. На текстолите черного цвета размещены порты из зеленого пластика. Обратная сторона платы занята креплениями для габаритных систем охлаждения и экрана, защищающего хрупкие транзисторы сокета LGA1155 от механических повреждений. Плата относится к типу eATX и имеет размеры 305х264 мм. Gigabyte G1.Sniper 3 работает на основе Intel Core i7/i5/i3 второго и третьего поколений.

Дизайн Gigabyte G1.Sniper 3

Аппаратная часть

Функционирование четырех PCI-E слотов x16 обеспечивает чипсет платы Z77 Express. Было заявлено, что плата Gigabyte G1.Sniper 3 поддерживает установку четырех графических устройств одновременно. Для осуществления этой возможности плата была оборудована дополнительным контроллером PEX8747. Помимо PCI-E х16 на плате имеется один PCI и два PCI-E х1 слота.

Слоты расширения Gigabyte G1.Sniper 3

Из десяти SATA-портов, расположенных на плате, шесть являются SATA III, а четыре – SATA II. Дополнительные порты для накопителей стали доступны благодаря паре контроллеров Marvell88SE9172. Для подключения к плате твердотельного накопителя служит порт mSATA.

SATA-порты Gigabyte G1.Sniper 3

Плата поддерживает функционирование четырех DIMM-слотов для модулей памяти типа DDR3 и XMP. Память может достигать 32 Гбайт и обладает двухканальной архитектурой. Возле слотов находятся кнопки включения, сброса настроек и перезагрузки CMOS. Блок питания подключается к плате через разъемы ATX и ATX12V на 24 и 8 контактов.

Слоты памяти Gigabyte G1.Sniper 3

Кроме этого, на плате распаяны порты DVI, HDMI и DisplayPort, предназначенные для создания мощной игровой системы. Также на Gigabyte G1.Sniper 3 нашлось место и двум сетевым разъемам RG-45. Работу одного из этих разъемов обеспечивает чипсет, а второй функционирует благодаря LAN-контроллеру E2200. Плата оборудована дополнительным аудиопроцессором Creative Core3D, который обеспечивает звук очень высокого качества.

Аудиопроцессор Creative Core3D

Имеется на плате пара FireWire и два USB – один с интерфейсом 2.0, а другой 1.1. Работа еще четверки USB-портов 2.0 и 3.0 становится возможной благодаря контроллеру VL810.

Одной из особенностей платы является контрольный порт Voltage Read Points, к которому подключаются измерительные приборы. С помощью этого порта можно отслеживать параметры разгона системы прямо во время разгона.

Охлаждают плату Gigabyte G1.Sniper 3 три небольших радиатора, которые соединены теплотрубкой. Кроме этого, на плате имеется разъем для процессорного кулера.

Плата Gigabyte G1.Sniper 3

Интерфейсная панель

Интерфейсная панель платы содержит следующие разъемы и порты:

  • пять аудиоразъемов;
  • один DVI-D;
  • один D-Sub-разъем;
  • один универсальный PS/2;
  • пара разъемов RJ-45;
  • порт для дисплея;
  • два USB-разъема 3.0 и четыре USB 2.0;
  • один HDMI-разъем;
  • один оптический выход SPDIF.

Интерфейсная панель Gigabyte G1.Sniper 3

Программная часть

Стартовое окно BIOS платы выполнено в виде 3D рисунка. Чтобы попасть в меню настроек, достаточно щелкнуть по этому рисунку мышкой. 3D-интерфейс новой прошивки BIOS настолько удобен и прост, что даже начинающие пользователи легко в нем разберутся.

3D-интерфейс BIOS

Для «продвинутых» пользователей и фанатов оверклокинга предназначен расширенный режим BIOS, который носит название Advanced Mode и основан на новом фирменном цифровом «движке» 3D Power. Стоит упомянуть, что BIOS на этой плате поддерживается двумя микросхемами, между которыми переключаются с помощью тумблера Bios Switcher.

Расширенный режим BIOS

ПО платы содержит немало фирменных утилит. Одна из них: EZ Smart – конфигурирует дисковую подсистему с помощью технологии Smart Response от Intel, причем запускается эта утилита одним щелчком мыши, а все промежуточные этапы конфигурации выполняются автоматически, без участия пользователя.

Технология On/Off Charge помогает заряжать iPhone или iPad даже если ПК выключен или «спит». Благодаря этой технологии, на USBпорт подается больше энергии, и зарядка мобильных устройств происходит гораздо быстрее.

Технология Smart Ready поддерживает новейший стандарт Bluetooth 4.0. Она позволяет увеличить скорость контакта между компьютером и мобильным устройством в несколько раз. Кроме того, эта технология позволяет начать работу на компьютере, не перезагружая его после спящего режима. В дополнение к этому технология Rapid Start восстановит предыдущую сессию любого приложения без потери данных, даже если на ПК стоит Windows 7.

Технология Smart Connect автоматически обновляет программы, установленные на компьютере, и контент на личных страницах социальных сетей, проверяет электронную почту. Обновление происходит даже в спящем режиме компьютера, а запускается процесс одним щелчком мышки. С помощью утилиты EZ Setup, которая состоит из трех приложений, можно быстро и легко оптимизировать работу системы и активировать новые технологии от Intel.

 

Заключение

Плата Gigabyte G1.Sniper 3 практически не имеет недостатков. Благодаря множеству шин USB 3.0 и SATA, высококачественному звуку, поддержке четырех видеокарт и очень полному программному обеспечению с большим количеством новых фирменных утилит, новая плата от Gigabyte станет идеальной для тех, кто нуждается в мощном компьютере и готов за это платить. Технология UltraDurable-4 полностью устраняет проблемы, которые могут возникнуть при сборке системы на базе платы Gigabyte G1.Sniper 3. Это будет особенно полезно пользователям, собирающим свой первый компьютер. Компания Gigabyte создала материнскую плату, которая может стать основой самой мощной и современной компьютерной системы.

 

Обусудить на форуме Gigabyte G1.Sniper 3

Обсудить на форуме 'Gigabyte G1.Sniper 3 '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.