Твитнуть
Обзор Gigabyte Z77X-UD5H – очередная топовая плата
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   22.06.12 04:00

Gigabyte Z77X-UD5HПосле появления на IT-рынке чипсетов Intel седьмого поколения стало выпускаться много новых плат с очень широкими возможностями, из-за чего различие между обычным ПК и рабочей станцией практически исчезло. Одну из таких вот топовых плат выпустила и всем известная компания Gigabyte. Плата Z77X-UD5H является родоначальником новой линейки. Кроме прочих интересных особенностей, в этой новинке заявлена поддержка целого десятка USB-портов 3.0 и очень плотное расположение элементов. Будет интересно поближе взглянуть на это чудо. Цена на Gigabyte Z77X-UD5H составляет 8000 рублей.

Обзор Gigabyte Z77X-UD5H

Характеристики

Характеристики Gigabyte Z77X-UD5H

Комплектация

Лицевая грань коробки, в которую упакована новинка, снабжена перечислением основных спецификаций и технологий платы. Отдельно отмечено, что плата поддерживает фирменную концепцию Ultra Durable и технологию 3D BIOS. Тыльная грань упаковки заполнена подробными описаниями поддерживаемых платой функций и технологий. Цветовая гамма упаковки выдержана в светлых, серебристых тонах.

Упаковка Gigabyte Z77X-UD5H

В комплект платы входят следующие аксессуары:

  • инструкция;
  • четверка кабелей SATA;
  • мост SLI из гибкого материала;
  • заглушка для задней панели;
  • модуль с тандемом USB 3.0 для корпусного 3,5 дюймового отдела;
  • фирменная наклейка на корпус;
  • компакт-диск с ПО и драйверами.

Комплектация Gigabyte Z77X-UD5H

В комплекте нет ничего лишнего и ничего нового, если не считать модуль с USB-портами. Он будет полезен обладателям корпусов без USB-шин 3.0.

Дизайн

Bид платы привлекает внимание очень плотной компоновкой элементов и новым для продукции компании Gigabyte цветовым оформлением. Текстолит платы и слоты расширения – черного цвета, а чипсетные и транзисторные радиаторы имеют светло-синий оттенок. Все разъемы размещены параллельно краям платы. Благодаря такому продуманному дизайну ни подключение устройств, ни прокладка проводов не вызовут особых трудностей.

Дизайн Gigabyte Z77X-UD5H

На тыльной плоскости платы, помимо части силовых транзисторов, никаких элементов не имеется.

Тыльная сторона платы Gigabyte Z77X-UD5H

Аппаратная часть

Новинка входит в группу плат ATX со стандартными габаритами 305х244 мм. К CPU-разъему платы LGA1155 подключаются все CPU Intel Sandy Bridge.

Для модулей памяти формата DDR3 на плате распаяно четыре DIMM-слота, которые могут работать в двухканальном режиме. Наибольшая емкость оперативной памяти составляет 32 Гбайта.

Процессорный разъем и слоты памяти

Возможности расширения на плате реализуют шесть PCI-E слотов. Половина слотов имеет интерфейс 3.0 х16, а вторая половина поддерживает 2.0 х1. Пропускная способность второго и третьего слотов ограничена восемью и четырьмя линиями, а первый слот пропускает 8 линий, если к системе подключено несколько видеокарт.

Слоты расширения Gigabyte Z77X-UD5H

Не актуальный ныне интерфейс PCI поддерживает не чипсет платы, а контроллер, изготовленный компанией iTE.

Контроллер iTE

Чипсет Intel Z77 обеспечивает поддержку четырех 3-гигабитных и тандема 6-гигабитных портов SATA.

SATA-порты

Контроллер Marvell SE9172 управляет еще двумя 6-гигабитными SATA – они выделены серым цветом. Такой же контроллер поддерживает работу еще одного 6-гигабитного SATA и eSATA-разъема на интерфейсной панели.

Контроллер Marvell SE9172

Дополнительный порт mSATA расположен возле сокета. Подключение к нему мини-накопителя SSD запускает функцию Intel Smart Response, которая значительно увеличивает скорость действия винчестера.

Под PCIe-слотами расположен целый комплект внутренних портов. Плата располагает восемью USB-портами, одна половина которых имеет интерфейс 3.0, а другая – 2.0. Здесь же находятся порт IEEE1394a, кнопка и джампер для сброса СMOS-настроек, кнопки перезагрузки и питания, а также разъемы S/PDIF и TMP.

Плата Gigabyte Z77X-UD5H

Звуковая подсистема платы базируется на кодеке Realtek ALC898 с поддержкой пары фирменных технологий.

Микросхема Realtek ALC898

Поддержку технологии LAN обеспечивают сетевые контроллеры Intel WG82579V и Atheros AR8151B.

Контроллер Intel WG82579V

Контроллер Atheros AR8151B

Энергию плате, как обычно, обеспечивают два разъема, 8-пиновый ATX12V и 24-пиновый EATX. Кроме этих стандартных разъемов плата оборудована дополнительным SATA-выходом для питания видеокарт.

Система охлаждения

Система охлаждения платы состоит из двух радиаторов, соединенных теплотрубкой. Один радиатор охлаждает чипсет, а другой – модуль VRM. Кроме радиаторов плата оборудована одним разъемом для чипсетного вентилятора и четырьмя разъемами для корпусных вентиляторов. Частота вращения всех пяти вентиляторов контролируется при помощи ШИМ-контроллера.

Интерфейсная панель

На интерфейсной панели находятся:

  • разъемы VGA, HDMI, DVI и DisplayPort;
  • оптический S/PDIF выход;
  • две пары USB 3.0 и тандем USB 2.0;
  • FireWire-порт;
  • 6-гигабитный разъем eSATA;
  • два выхода Gigabit Ethernet на основе контроллеров ASM1442;
  • шесть стандартных аудиоразъемов mini-jack.

Интерфейсная панель Gigabyte GA-Z77X-UD5H

Функциональность данного набора вполне соответствует плате высшего класса и предоставляет широкие возможности для создания полноценной системы.

Программная часть

BIOS данной платы, как и многих других, основан на интерфейсе UEFI. Он поддерживает управление мышкой и винчестеры с максимальной емкостью 3 ТБ. Кроме того, на плате распаяна дополнительная микросхема BIOS. Благодаря технологии 3D BIOS, предзагрузчик платы отображается в двух режимах, один из которых, 3D Mode, предназначен для менее опытных пользователей. В этом режиме осуществляется ручной разгон системы.

3D-BIOS

Опытные пользователи смогут найти более тонкие настройки разгона в режиме Advanced Mode. В многочисленных разделах этого режима изменяются тайминги памяти и частота CPU. Здесь же находится пункт управления энергосберегающими технологиями. В разделе 3D Power Control пользователь может вручную настроить режим питания для каждого элемента платы. Вкладка Peripherals располагает настройками всех контроллеров, кодеков и сетевых адаптеров платы. В этой же вкладке выбирается объем памяти для интегрированного в процессор графического ядра.

UEFI BIOS - Advanced Mode

 

Заключение

Этот предзагрузчик с двумя уровнями сложности можно отнести к несомненным достоинствам платы наряду с остальными плюсами этого сбалансированного продукта. Пожалуй, единственным недостатком Gigabyte GA-Z77X-UD5H можно назвать отсутствие радиатора или кулера на тыльной стороне, где расположены части модуля VRM. Однако эта небольшая особенность не удержит обеспеченных геймеров или любителей «железа» от создания высокопроизводительной системы на базе этой платы.

Обсудить на форуме 'Gigabyte Z77X-UD5H '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.