Твитнуть
Обзор Gigabyte GA-Z77X-D3H – недорогая плата для мощных систем
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   29.03.13 18:32

Gigabyte GA-Z77X-D3HИз тринадцати различных плат на наборе микросхем Z77, имеющихся в ассортименте компании Gigabyte, сегодня нас заинтересовала только одна модель. По возможностям плата GA-Z77X-D3H немного превышает продукты средней категории. Она оптимизирована под процессор серии Ivy Bridge и снабжена рядом фирменных технологий. Не отразилась высокая функциональность новинки только на ее цене. Цена на Gigabyte GA-Z77X-D3H составляет 4550 рублей.

Обзор Gigabyte GA-Z77X-D3H

Характеристики

Характеристики Gigabyte GA-Z77X-D3H

Комплектация

Коробка, в которой продается плата, изготовлена из покрытого глянцем плотного картона. Фронтальная грань упаковки, помимо изображения, содержит основные «фишки» платы и поддерживаемые ею технологии. Особо отмечена поддержка Ultra Durable 4 Classic – концепции, подразумевающей использование при создании платы только качественных элементов и защиту устройства от резких перепадов напряжения и высокой влажности. Дополнительно отмечается совместимость нового продукта с 22-нанометровым Ivy Bridge. На остальных гранях упаковки размещены подробности все тех же технологий и спецификаций.

Упаковка Gigabyte GA-Z77X-D3H

Аксессуары с моделью поставляются вполне стандартные. Помимо документации и ПО на диске, с платой продается:

  • две пары коннекторов SATA (одной паре придана г-образная форма);
  • SLI-мост;
  • крышка для I/O.

Комплектация Gigabyte GA-Z77X-D3H

Дизайн

Gigabyte GA-Z77X-D3H с размерами 305х244 мм принадлежит классу ATX. Дизайн платы стандартен для моделей этого класса, произведенных компанией Gigabyte. Элементы платы размещены на черном текстолите, имеющем не глянцевое, а матовое покрытие. Однотонное оформление платы оживляют радиаторы ярко-синего цвета. Все имеющиеся на плате порты расположены вдоль краев текстолита, что облегчает подключение к плате остальных частей компьютерной системы. Несколько неудобно – прямо возле разъема процессорного питания расположен только выход для вентилятора. Удачная компоновка позволила разместить все компоненты на одной стороне текстолита.

Дизайн Gigabyte GA-Z77X-D3H

Центр его обратной стороны занимает только пластина сокета LGA 1155, произведенного компанией Foxconn.

Тыльная сторона Gigabyte GA-Z77X-D3H

Аппаратная часть

Достаточный объем оперативной памяти плата реализовывает с помощью четырех слотов типа DIMM, которые поддерживают функционирование модулей стандарта DDR3. В слотах модули закрепляются двухсторонними защелками. Двухканальный режим слоты обеспечивают при подключении к ним модулей через один. Частота модулей в рабочем режиме должна быть не выше 1600 МГц, а частота разгонного режима может достигать 2400 МГц. Максимально возможная емкость DDR3-памяти платы равняется 32 Гб.

Слоты оперативной памяти Gigabyte GA-Z77X-D3H

Gigabyte GA-Z77X-D3H имеет весьма широкие возможности для увеличения функциональности. Три PCI-E х16 предназначены для видеокарт. Один из этих трех слотов имеет спецификацию 2.0, остальные проходят по спецификации 3.0 и работают только «в присутствии» Ivy Bridge. Еще одна тройка PCI-E имеет скорость х1. Слоты поддерживают создание массивов SLI и CrossFire.

Слоты расширения Gigabyte GA-Z77X-D3H

Поскольку интеловский чипсет Z77-E выводит изображение прямо с интегрированного в Ivy Bridge видеоядра, возможности платы могут расшириться за счет дополнительных устройств.

Чипсет Gigabyte GA-Z77X-D3H

Работу устаревшей шины PCI, которая тоже присутствует на плате, поддерживает чип ITE IT8892E.

Чип ITE IT8892E

Восемь разъемов SATA расположились на правой половине платы. Цвета портов соответствуют их скорости: SATA, окрашенные в черный и серый, передают данные на 3-гигабитной скорости. Белые порты являются 6-гигабитными.

SATA-порты Gigabyte GA-Z77X-D3H

Работу пары черных и всех белых SATA контролирует чипсет, а за функционирование серых портов отвечает чип Marvell 88SE9172. Доступно и формирование RAID-массивов.

Чип Marvell 88SE9172

Контроль работы единственного mSATA тоже возложен на чипсет, следовательно, при подключении устройства к этому порту, один из SATA работать не будет.

Из четырнадцати USB-портов, которые поддерживает плата, шесть имеют спецификацию 2.0, а восемь относятся к типу 3.0. Две колодки на четыре USB расположены на нижней половине текстолита, возле колодки для интерфейсов корпуса, тумблера CLR CMOS, аудиовыходов, трех кулерных разъемов, выхода TPM и вездесущего COM-порта. Выход для еще одной колодки USB3.0 с парой соответствующих портов распаян около SATA.

USB на Gigabyte GA-Z77X-D3H

Для сетевых соединений служит Atheros AR8151 – сетевой контроллер, имеющий гигабитную скорость.

Сетевой контроллер Atheros AR8151

Основой звуковой подсистемы является HDA-кодек VLI VL800.

HDA-кодек VLI VL800

Видеовыходы контролируются тандемом чипов ASMedia ASM1442.

,

Девятифазный преобразователь процессорного питания имеет в основе ШИМ-контроллер IR3567.

ШИМ-контроллер IR3567

Питание процессора осуществляется посредством двух разъемов: 4 и 24-пинового. Охлаждается плата двумя радиаторами. Чипсетный радиатор держится на винтах, а мосфетный – на пластиковых клипсах. К ним прилагается три выхода для системных вентиляторов и один для процессорного кулера.

Плата Gigabyte GA-Z77X-D3H

Интерфейсная панель

Панель разъемов платы содержит:

  • три видеопорта – HDMI, DVI-D, VGA;
  • сетевой разъем (Gigabit Ethernet);
  • восемь USB: шесть относятся к типу 3.0, а у двух спецификация 2.0;
  • выход Optical S/PDIF;
  • пять аудиоразъемов;
  • универсальный порт PS/2 в единственном экземпляре.

Интерфейсная панель Gigabyte GA-Z77X-D3H

Компоновка I/O очень удобна. Особенно впечатляет количество портов USB. Порты DisplayPort и eSATA отсутствуют, однако большим недостатком это назвать нельзя.

Программная часть

UEFI-прошивка платы базируется на AMI-микрокоде, обладает графическим интерфейсом, управляемым мышкой, и поддержкой накопителей на 3 Тб и более. Две микросхемы, отвечающие за BIOS, обеспечивают работу технологии DualBios. Меню прошивки функционирует в двух режимах. В режиме 3D BIOS параметры и настройки компонентов платы появляются, стоит навести на них курсор мышки. Второй режим открывает настройки классического вида.

UEFI BIOS Gigabyte GA-Z77X-D3H

Основные настройки открывает вкладка Intelligent Tweaker. Настройки разных компонентов платы удобно распределены по разделам. Здесь изменяются настройки графического ядра, таймингов ОЗУ и разгона процессора. Раздел РС Health Status обеспечивает наблюдение за чипсетной и процессорной температурами, а также дает возможность регулировать скорость вентиляторов. Имеется в BIOS и отдельная вкладка мониторинга.

3D BIOS Gigabyte GA-Z77X-D3H

Присутствуют в ПО и три фирменные функции. On/Off Charge обеспечивает подзарядку USB-устройства от выключенного компьютера. Универсальная функция Lucid Virtu увеличивает производительность видеоадаптера и повышает качество видео. Интеловская технология Smart Response служит для создания гибридного накопителя. Помимо этого, с платой поставляется «разгонная» утилита EasyTune6.

Разгонная утилита EasyTune6

 

Заключение

Gigabyte GA-Z77X-D3H отличается качественными, грамотно скомпонованными элементами, большим набором разъемов, слотов и портов, которые обеспечивают широкие возможности продукта, а также неплохими разгонными возможностями.

Достоинства платы подробно описаны в данном обзоре, а критических недостатков у данной модели не обнаружено. Продукт рекомендован пользователям, которые хотят иметь недорогую, но полноформатную системную плату.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.