Твитнуть
Обзор Asus P8Z77-M – мощная «малышка»
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   30.05.13 21:03

Asus P8Z77-MДавно прошли времена, когда платы типоразмера microATX годились только для «слабосильных» офисных систем. Функционал современных моделей маленьких форматов не уступает возможностям полноразмерных плат. Обычно на microATX-платах используются чипсеты старших модификаций, усиленные схемы питания и высокофункциональные системы охлаждения. Однако входят в категорию microATX и более скромные модели с базовыми возможностями и разгоном. Выпустила такую плату и компания Asus. Цена на Asus P8Z77-M составляет 3080 рублей.

Обзор Asus P8Z77-M

Характеристики

Характеристики Asus P8Z77-M

Комплектация

Упаковка материнской платы имеет обычной для продукции Asus темный фон. Кроме названия модели, фронтальная сторона украшена россыпью пиктограмм.

Лицевая сторона упаковки Asus P8Z77-M

Основная информация о плате и ее изображение размещены на обратной грани коробки.

Тыльная сторона упаковки Asus P8Z77-M

Вместе с платой поставляются:

  • компакт с драйверами и утилитами;
  • буклет с описанием платы и инструкция по сборке системы;
  • пара 6-гигабитных шлейфов SATA;
  • фирменный комплект Q-connector;
  • заглушка для I/O.

Комплектация Asus P8Z77-M

Этот комплект позволит собрать среднюю компьютерную систему.

Дизайн

Плата типоразмера microATX основана на квадратном текстолите со стороной 244 мм. Темную платформу оживляют радиаторы и разъемы ярко-голубого цвета. В корпусе плата крепится с помощью восьми отверстий, однако в нижнем левом углу текстолита отверстие не предусмотрено, из-за чего это сторона будет немного провисать. Несмотря на маленький типоразмер, компоновка элементов платы привычная. Разъемы ATX, USB и SATA размещены немного близко, но это не помешает подключить к плате все необходимое. При этом все выходы и разъемы поместились на одной стороне текстолита.

Дизайн Asus P8Z77-M

Аппаратная часть

Плата Asus P8Z77-M работает на логическом наборе Intel Z77 Express и подходит для CPU с разъемами LGA 1155. Оперативная память на этой модели представлена четырьмя DIMM-слотами, построенными на двухканальной архитектуре. К слотам подключаются 8-гигабайтные модули памяти типа DDR3. Максимальная частота модулей в разгонном режиме равна 2400 МГц. Использование одноцветных слотов запускает двухканальный режим.

Слоты оперативной памяти Asus P8Z77-M

Около DIMM размещена кнопка MemOK!, которая поможет исправить ошибки системной памяти.

Кнопка MemOK!

Дисковой подсистемой платы управляет только чипсет. Она состоит из шести SATA-портов. Два этих порта имеют высокую 6-гигабитную скорость. Дисковая подсистема поддерживает RAID-массивы уровня 10/5/1/0.

SATA-порты Asus P8Z77-M

Порты для SSD и HDD дополнены USB-разъемами для съемных флеш-дисков. На текстолите платы размещены четыре USB-колодки. Три имеют спецификацию 2.0 и обеспечивают подключение шести дополнительных портов. Еще одна колодка со спецификацией 3.0 реализует два порта. Общее число USB на плате равно десяти.

USB на плате Asus P8Z77-M

Расширение возможностей материнской платы обеспечивают три PCIe. Один слот относится к спецификации 3.0, а другой – 2.0, но оба они обладают скоростью х16. Последний PCIe обеспечивает скорость х1. Этот набор дополнен обычным PCI-разъемом.

Слоты расширения Asus P8Z77-M

Работу стандартных видеовыходов DVI и HDMI обеспечивает контроллер ASM 1442, произведенный ASMedia.

Контроллер ASMedia ASM 1442

HDA-кодак Realtek ALC887, на котором основана звуковая подсистема платы, обеспечивает восьмиканальный звук.

Для выхода в Сеть имеется контроллер Realtek 8111F с максимальной скоростью 1 Гбит/с.

HDA-кодак Realtek ALC887 и контроллер Realtek 8111F

Фазы микросхемы, преобразовывающей питание процессора, соответствуют схеме 4+1+1. Отдельные фазы предназначены для видеоядра и «системного агента», а оставшиеся четыре – для процессорных ядер. Роль ШИМ-контроллера традиционно исполняет микросхема ASP1102 от компании CHiL. К CPU питание поступает через восьмиконтактный разъем.

Микросхема ASP1102

Пассивная система, охлаждающая плату, располагает двумя радиаторами. Один охлаждает элементы питания, второй – отводит тепло от чипсета. Четыре разъема на текстолите служат для подключения CPU-кулера и трех системных вентиляторов.

Плата Asus P8Z77-M

Интерфейсная панель

На интерфейсной панели находятся:

  • универсальный разъем PS/2;
  • четыре USB формата 2.0;
  • два USB формата 3.0;
  • видеопорты HDMI, VGA, DVI;
  • оптический разъем S/PDIF;
  • сетевой разъем RJ-45 (Gigabit Ethernet);
  • три аудиоразъема.

Интерфейсная панель Asus P8Z77-M

Функционированием разъемов COM и PS/2, а также скоростью вентиляторов и мониторингом управляет контроллер Nuvoton NCT6779D.

Контроллер Nuvoton NCT6779D

Плата радует наличием двух цифровых видеовыходов, а вот аудиоразъемов на I/O явно недостаточно, особенно для многоканальной акустики.

Программная часть

Предзагрузчик платы Asus P8Z77-M основан на графическом интерфейсе UEFI, поддерживающем русский язык. Довольно большой спектр разгонных настроек находится на вкладке Al Tweaker. Опции этой вкладки могут изменять напряжение питания, частоту и режим, в котором работает процессорный преобразователь питания. Здесь же настраиваются тайминги и подтайминги DDR3-памяти, а также изменяется ее частота.

BIOS UEFI Asus P8Z77-M

Имеется в BIOS и отдел мониторинга, который отслеживает температуру CPU и платы, скорости вентиляторов, напряжения процессорных ядер и линий питания. Помимо этого, в отделе мониторинга включается функция Q-Fan Control, отвечающая за автоуправление процессорным кулером и системными вертушками.

Разгонять плату позволяют не только настройки BIOS, но и утилита TurboV EVO, разработанная в Asus. Кроме разгона, она изменяет напряжение на компонентах платы.

Утилита TurboV EVO

 

Заключение

Не очень удобный типоразмер miniATX не помешал компании Asus выпустить весьма сбалансированный продукт. Плата Asus P8Z77-M отличается высококачественными материалами и удачной расстановкой компонентов. Ее компактные размеры можно отнести к достоинствам – плата не занимает в корпусе лишнее пространство и оставляет место для таких габаритных устройств, как видеокарта. Плюсами платы также являются: отдельный радиатор для стабилизатора питания, возможность разгона, присутствие современных цифровых видеовыходов, и совсем небольшая цена.

За недостаток можно принять провисание одного угла текстолита и явную нехватку аудиовыходов на панели интерфейсов. В целом, плата Asus P8Z77-M представляет удачный союз цены и качественного исполнения. Эта модель подойдет для надежной и производительной домашней ПК-системы.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.