Твитнуть
Обзор ASUS Gryphon Z87 – начало новой линейки
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   17.07.13 17:13

ASUS Gryphon Z87Новый чипсет Z87, выпущенный Intel, вызвал целый водопад новых плат. Не стала зевать и компания ASUS. Вместо отдельной модели, ASUS «заложила» целую линейку плат, поддерживающих новый чипсет. Первый представитель линейки TUF на свежеиспеченном чипсете, плата Gryphon Z78, относится к формату microATX. Этот обзор покажет, повлиял ли маленький размер на производительность платы. Цена на ASUS Gryphon Z87 составляет 6100 рублей.

Обзор ASUS Gryphon Z87

Характеристики

Характеристики ASUS Gryphon Z87

Комплектация

Глядя на упаковку ASUS Gryphon Z87, сразу понимаешь, что покоящееся в ней изделие относится к высшему классу. Коробка из черного картона не грешит излишними украшениями и яркой полиграфией – платы от ASUS в этом попросту не нуждаются. На фронтальной стороне размещен только логотип линейки, название модели и сообщение о гарантийном сроке, увеличенном до пяти лет. Обратная сторона украшена неброским изображением платы и ее интерфейсной панели, рядом с которыми размещены основные спецификации и перечень технологий.

Упаковка ASUS Gryphon Z87

Аксессуары платы сложены в отдельный отсек коробки. Среди них, кроме компакт-диска и документации, присутствует:

  • заглушка на панель I/O;
  • четыре переходника SATA;
  • Q-Connector, упрощающий подключение разъемов корпуса;
  • SLI-мост типа 2-Way;
  • сертификат качества.

Комплектация ASUS Gryphon Z87

Для сборки полноценной системы этого набора хватит «за глаза».

Дизайн

Старшая модель линейки скрывала свой текстолит под пластиковой «одеждой». Gryphon Z87 под «доспехами» прятать не стали, так что распакованная плата полностью видна. Впрочем, желающие могут купить такой футляр отдельно. Цвет текстолита остался черным, а вот разъемы и радиаторы стали коричневыми. Это сочетание цветов немного отдает «армейским» стилем. При формате microATX текстолит платы вырезан в форме квадрата с 244-миллиметровой толщиной. Скромные размеры не помешали инженерам ASUS разместить разъемы оптимально удобно, причем все элементы разместились на одной стороне текстолита.

Дизайн ASUS Gryphon Z87

Ее обратная сторона несет только опорную пластину и несколько узлов питания.

Тыльная сторона ASUS Gryphon Z87

Аппаратная часть

Для подключения DDR3-модулей плата предоставляет две пары DIMM-слотов с односторонними защелками. Двухканальный режим, как обычно, запускается при использовании нечетных или четных слотов. Для поддержки обычного режима подойдут модули с частотами 1066-1600 МГц, а при разгоне частота модулей должна начинаться с 1866 МГц. Максимальный объем оперативной памяти при использовании всех слотов равен 32 Гб. При неполадках оперативной памяти пригодится кнопка MemOK!, нажатие на которую поможет согласовать параметры DDR3-модулей.

Слоты оперативной памяти ASUS Gryphon Z87

Шестерка SATA-портов разместилась в районе правого угла платы, параллельно текстолиту. Все SATA контролируются чипсетом Z87, функционируют на 6-гигабитной скорости, и поддерживают массивы RAID.

SATA-порты ASUS Gryphon Z87

Возле портов расширения расположился разъем TB-Header для подключения дополнительной платы Thunderbolt. Там же расположена колодка для корпусных интерфейсов, кнопка экспресс-обновления BIOS, выходы для датчиков температуры, кнопка DirectKey и пара выходов под вентиляторы. Разъем ВКСЕ позволяет вынести на панель корпуса кнопку, дающую прямой доступ к BIOS.

Контролирует чипсет и USB 3.0, колодка для которых размещена возле SATA-портов. Всего Gryphon Z87 обеспечивает шесть USB с третьим интерфейсом. Второй интерфейс представлен восемью USB-портами – четыре из них распаяны на текстолите. Расположены USB 2.0 у нижнего края платы, возле выхода S/PDIF, джампера CMOS, TPM-порта и разъемов для вентиляторов.

USB-колодки

Из-за компактного формата плата оснащена только четырьмя PCIe-слотами. Три слота используют 16 линий. Тандем PCIe x16 со спецификацией 3.0 подключен к процессору. Еще один разъем поддерживает стандарт 2.0 и контролируется чипсетом. Работу PCIe x1 стандарта 2.0 тоже обеспечивает чипсет.

Слоты расширения ASUS Gryphon Z87

Использовать интегрированное в CPU графическое ядро можно посредством разъемов DVI-D и HDMI, которыми управляет контроллер ASM1442K.

Контроллер ASMedia ASM1442K

Выход в Сеть обеспечивает интеловский LAN-контроллер WG1217V.

LAN-контроллер Intel WG1217V

Аудиосистема Gryphon Z87 базируется на HAD-кодеке ALC892 производства Realtek. Кодек обеспечивает 8-канальный звук.

HAD-кодек Realtek ALC892

Питание платы построено по восьмифазной схеме. В основе преобразователя – Шим-контроллер ASP1251, оборудованный системой энергопотребления Digi+.

Шим-контроллер ASP1251, оборудованный системой энергопотребления Digi+

В охлаждении Gryphon Z87 участвуют три алюминиевых радиатора. Тандем мосфетных радиаторов соединен теплотрубкой, чипсет охлаждает отдельный радиатор. Вся система крепится к плате винтами. К ней прилагается семь вентиляторных разъемов – два для процессорных кулеров, остальные – для системных вентиляторов.

Плата ASUS Gryphon Z87

Интерфейсная панель

I/O платы укомплектована:

  • видеовыходами HDMI и DVI-D;
  • одним сетевым разъемом RJ45 (Gigabit Ethernet);
  • двумя четверками USB со спецификациями 3.0 и 2.0;
  • оптическим S/PDIF-выходом;
  • шестью аудиовыходами.

Интерфейсная панель ASUS Gryphon Z87

Интерфейсной панелью, системными вентиляторами и мониторингом управляет чип NCT6791D от Nuvoton. Возможно, некоторым пользователям не будет хватать VGA-выхода под аналоговый монитор. В остальном, интерфейсная панель укомплектована очень солидно для платы microATX.

Чип NCT6791D от Nuvoton

Программная часть

BIOS платы с интерфейсом UEFI имеет интересную особенность. Микросхема предзагрузчика сделана съемной, и при повреждении ее не трудно заменить собственноручно. Настройки в BIOS изменяются мышкой. В остальном, предзагрузчик ASUS Gryphon Z87 мало отличается от BIOS других плат.

UEFI BIOS - EZ Mode

Главный экран BIOS показывает мониторинг напряжений и температур БП и процессора. Там же помещена информация о самом предзагрузчике, модели CPU и доступном объеме оперативной памяти. Настройки по разгону совмещает вкладка Al Tweaker. Там можно изменить тайминги и частоту памяти, а также настройки системы Digi+. Раздел Monitor обеспечивает наблюдение за процессорной и чипсетной температурами, скоростью вентиляторов, напряжением на ядрах CPU и линиях питания. BIOS поддерживает русский язык и «умеет» снимать скриншоты. Технология USB BIOS Flashback предоставляет возможность обновить прошивку с флеш-диска, для чего на текстолите предусмотрена отдельная кнопка.

UEFI BIOS - Advanced Mode

В набор ПО ASUS Gryphon Z87 входит утилита Al Suite-III. На четырех вкладках утилиты отслеживается температура всех компонентов платы, также автоматически настраивается скорость вентиляторов и текущее состояние GPU и CPU. Помимо этого, утилита позволяет управлять питанием CPU, а также регулировать частоту преобразователей и другие параметры.

 

Заключение

В плате Gryphon Z87 компания ASUS сумела совместить маленькие размеры с высоким качеством и производительностью. От других плат microATX тайваньская новинка отличается широким выбором настроек в предзагрузчике. То, что на плате отсутствуют устаревшие интерфейсы и PCI-слот, вряд ли можно отнести к ее недостаткам.

Что касается достоинств, то они перечислены в обзоре. «Целевой аудиторией» ASUS Gryphon Z87 станут пользователи, желающие собрать компактную, производительную и добротную систему.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.