Твитнуть
Обзор XFX R7970 Double Dissipation – улучшенное совершенство
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   07.05.12 04:00

XFX R7970 Double Dissipation Компания XFX стала одной из первых среди партнеров AMD, кто выпустил собственный релиз видеокарты Radeon HD 7970, получившей название XFX R7970 Double Dissipation и отличающейся от оригинала модифицированной системой охлаждения и некоторыми другими доработками. Продукт получился весьма привлекательным и более качественным, чем оригинал. Особенно удачно XFX поработала над системой охлаждения, которая стала более эффективной и при этом гораздо тише. Точная стоимость видеокарты на российском рынке неизвестна, но цена на XFX R7970 Double Dissipation в США составляет 559$.

Обзор XFX R7970 Double Dissipation

Характеристики

Характеристики XFX R7970 Double Dissipation

Комплектация

По традиции, компания XFX поставляет свою видеокарту XFX R7970 Double Dissipation в компактной картонной коробке с разноцветным оформлением и с огромной стилизованной под лед аббревиатурой «DD» на лицевой стороне.

Упаковка XFX R7970 Double Dissipation

Комплект поставки, скажем честно, не богат. Внутри красочной упаковки помимо самой видеокарты находятся лишь:

  • переходник HDMI-DVI;
  • CrossFire-мост;
  • диск с ПО;
  • большое количество бумажной документации.

Комплектация XFX R7970 Double Dissipation

Дизайн

Внешне XFX R7970 Double Dissipation выглядит очень стильно, элегантно, но одновременно очень строго и практично. Лицевая сторона видеокарты прикрыта серебристым корпусом системы охлаждения с широкой черной полосой посередине, в центре которой красуется логотип производителя. По обе стороны от логотипа расположены вентиляторы с девятью черными лопастями каждый. Верхняя часть карты прикрыта пластиковой накладкой ярко-красных оттенков. Крепежная планка помимо набора разъемов снабжена массивной решеткой вентиляции, одна часть которой стилизована под логотип XFX. Задняя сторона платы ничем не прикрыта. Длина видеокарты XFX R7970 Double Dissipation составляет 270 мм, высота равна 100 мм, а толщина не превышает 38 мм, то есть карта занимает два слота в системном блоке.

Дизайн XFX R7970 Double Dissipation

Аппаратная часть

Видеокарта XFX R7970 Double Dissipation имеет интерфейс PCI-Express 3.0x16, базируется на графическом процессоре Tahiti с тактовой частотой 925 МГц, построенном по технологии 28-нм и имеющем 4300 млн. транзисторов. Процессор обладает 2048-ю универсальными шейдерными процессорами, 128-ю текстурными блоками и 32-я блоками растеризации.

Лицевая сторона платы XFX R7970 Double Dissipation

Видеокарта комплектуется 3072 Мб видеопамяти стандарта GDDR5, выпущенной Hynix Semiconductor Inc. Память состоит из 12 FCFBGA-микросхем, обозначенных маркировкой H5GQ2H24MFR R0C. Рабочая частота памяти составляет 1375 МГц, а в режиме 3D может теоретически достигать 5500 МГц. Пропускная способность шины при ширине 384 бита составляет 264 Гбайт/сек.

Чип Hynix H5GQ2H24MFR R0C

За управление системой питания видеокарты отвечает контроллер CHiL CHL8228G. Сама система питания состоит из шести фаз, из которых пять питают графический процессор.

Контроллер CHiL CHL8228G

Система охлаждения

Видеокарта XFX R7970 Double Dissipation укомплектована системой охлаждения собственного производства, работающей более эффективно и тише, чем оригинальная от AMD.

Система охлаждения XFX R7970 Double Dissipation

Ее основанием служит массивная испарительная камера, соединенная с ребристым алюминиевым радиатором, протянувшимся по всей длине видеокарты.

Основание системы охлаждения XFX R7970 Double Dissipation

Достаточный для надежного охлаждения поток воздуха обеспечивают два вентилятора диаметром 84-мм и скоростью вращения от 1400 до 3600 оборотов в минуту.

 

Вентиляторы XFX R7970 Double Dissipation

Интерфейсная панель

Видеокарта XFX R7970 Double Dissipation снабжается тем же набором выходов, что и оригинал от AMD: один разъем DVI-I с поддержкой Dual Link, два разъема DisplayPort 1.2 и один выход HDMI 1.4а.

Интерфейсная панель XFX R7970 Double Dissipation

Кроме того, плата видеокарты снабжена шести- и восьмиконтактными разъемами дополнительного питания, переключателем режима BIOS и двумя разъемами MIO для формирования CrossFireX-конфигураций.

Шести- и восьмиконтактные разъемы дополнительного питания

Два разъема MIO

 

Производительность

Как и полагается мощной видеокарте, XFX R7970 Double Dissipation показывает превосходные результаты во время тестирования не только в мощных графических приложениях типа «3DMark 2011», но и в серьезных, требовательных к ресурсам компьютерных играх типа «DiRT 3», «Battlefield 3» или «S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat» на максимальных настройках графики. При этом производительность видеокарты практически не отличается от эталонной версии от AMD, в некоторых приложения даже незначительно превосходя ее.

Довольно таки на высоком уровне находится и оверклокерский потенциал данной карты, обеспечивая прирост производительности графического процессора на уровне +23%, а по частоте работы видеопамяти и вовсе почти +30%. При этом шумность системы охлаждения увеличивается незначительно, сохраняя приемлемые показатели.

 

Заключение

В целом, у компании XFX получилось выпустить на рынок весьма интересный экземпляр видеокарты, сохранивший весь разгонный потенциал оригинала, высокую производительность и получивший более эффективную систему охлаждения. Видеокарта XFX R7970 Double Dissipation имеет все шансы стать весьма популярной и топовой моделью.

Обсудить на форуме 'XFX R7970 Double Dissipation '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9
Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.