Твитнуть
Обзор ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP – топовый Radeon
(3 голоса, среднее 4.67 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   18.06.12 04:00

ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOPВидеокарта ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP стала настоящей находкой для любителей разгона и всех оверклокеров, которые находятся в погоне за рекордами лиги HWbot. Цена на ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP составляет 18400 рублей.

Обзор ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP

Характеристики

Характеристики ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP

Комплектация

Коробка, в которую помещается видеокарта, украшена изображением «темного» рыцаря. Объем видеопамяти и поддерживающие технологии указаны на упаковке. Помимо этих параметров на упаковке можно увидеть большой значок, свидетельствующий об улучшенном охлаждении кулера. Оно увеличено на 20 %.

Также на упаковке можно встретить инструкцию по подключению дисплеев на 12-ти языках. В качестве рекламы описаны некоторые функции видеокарты, в том числе и функция VGA HotWire. Она создана для опытных пользователей и предполагает ручное подключение контактов площадки печатной платы к необходимой в том или ином случае материнской плате ASUS серии ROG. Это позволяет разогнать видеокарту и осуществить ее мониторинг.

На боковой стороне коробки расположен список, состоящий из системных требований к компьютеру. Согласно этому списку мощность, которой обладает блок питания, должна быть равна 600 Вт.

Упаковка ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP

Дополнительно к видеокарте в коробку помещают:

диск с утилитами и драйверами;

инструкцию по эксплуатации;

DVI-to-HDMI-переходник;

гибкий мост CrossFireX;

переходник с 6-контактным разъемом питания.

Комплектация ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP

Такой ограниченный комплект аксессуаров кажется недостаточным для видеокарты с такой стоимостью.

Дизайн

ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP может похвастаться уникальным дизайном платы и прекрасной системой охлаждения. Дизайнерские изыски заключаются в плавном изгибе на конце кожуха системы охлаждения.

Дизайн ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP

12-фазное питание платы способствует качественному питанию ядра ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP. А это немаловажно для обеспечения некоторой стабильности при разгоне.

Питание ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP

Обратная сторона платы закрыта «бекплейтом». Данная видеокарта произведена на основе графического ускорителя, получившего название AMD Radeon HD 7970, переработанного под новую видеокарту со своими уникальными возможностями.

Обратная сторона платы закрыта «бекплейтом»

Аппаратная часть

Конденсаторы, сделанные из твердых танталовых материалов, позволяют продлить срок службы видеокарты. Использование дросселей с ферритовыми сердечниками также увеличивают срок эксплуатации.

Микросхема ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP – фирменная – ASP 1211 с поддержанием технологии ASUS Digi+ VRM.

Конденсаторы

Питание видеокарты обеспечивают два 8-контактных разъема, расположенные сбоку платы. Четыре светодиода, установленных напротив 8- контактных разъемов, показывают, достаточное ли питание получила видеокарта.

Питание ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP

Имеется поддержка CrossFireX.

Имеется поддержка CrossFireX

Массивный «бекплейт» скрывает обратную сторону платы. Однако присоединить провода к печатной плате с целью запуска функции VGA HotWire, возможно.

Центральной частью платы является графический чип типа «Tahiti XT», который позволяет включать унифицированные конвейеры (2048 штук) и блоки растеризации (32 штуки). Благодаря 384-битной шине производится обмен информацией между памятью и графическим ядром. Высокое значение ASIC Quality означает низкое напряжение питания GPU. А при использовании жидкостного и воздушного охлаждения можно разогнать компьютер еще больше, чем можно было надеяться. Тем не менее, для опытов с разгоном необходим низкий показатель ASIC Quality. В видеокарте этот показатель достиг значения в 80,2%.

Плата ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP

Память объемом 3 ГБ обеспечивают 12 чипов, имеющих маркировку H5GQ2H24MFR T2C. Они функционируют на частоте, достигающей 6 ГГц. Память нашей видеокарты функционирует с частотой 5600 МГц. Поэтому можно попробовать разогнать ее вручную.

Чип памяти Hynix H5GQ2H24MFR T2C

Интерфейсная панель

В видеокарте ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP отсутствует HDMI-разъем, предназначенный для вывода изображения. В этих целях инженерами были созданы четыре полноразмерных порта Display Port,  помимо которых есть еще два DVI-порта. Чтобы хотя бы один из Display Port был активен, пользователю необходимо переключить один DVI-порт в Single-Link DVI-режим. Переключение производится на самой плате.

Интерфейсная панель ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP

Система охлаждения

Система охлаждения состоит из радиатора, сделанного из алюминия, медных тепловых трубок, напрямую связанных с графическим ядром и кожухом с двумя вентиляторами. Вспомогательным радиатором выступает крепежная рамка системы охлаждения, с которой соприкасаются чипы памяти. Дополнительное охлаждение обеспечивают «бекплейт» и небольшой специальный радиатор.

Система охлаждения ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP

Производительность

Графическое ядро в максимальном режиме нагрузки нагревается до 80 градусов. При этом система охлаждения работает на 55% от возможной мощности, не создавая практически никакого шума. Максимальная скорость вентиляторов увеличивает шум кулера, а температура GPU понижается на 11 градусов.

Энергопотребление и тепловое выделение ядра снижается лишь при отсутствии нагрузки. При этом шум незаметен, а мощность видеокарты составляет 10%.

Отставание от новинок, базой которых является GeForce GTX 680, составляет 15%.

Достоинства и недостатки

К достоинствам видеокарты относятся: качественная элементная база, тихая и эффективная система охлаждения, заводской разгон, а также усиленный модуль стабилизации питания.

К основным недостаткам можно отнести: высокую стоимость, большую систему охлаждения, занимающую три слота.

 

Заключение

Видеокарту от ASUS можно по праву назвать топовой моделью.

ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP даст возможность сыграть во все современные игры в высоком разрешении и при максимальной настройке качества изображения. Нехватка мощности не будет ощущаться и при мультимониторной конфигурации.

Обсудить на форуме 'ASUS Radeon HD 7970 DirectCU II TOP '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов
Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.