Твитнуть
Обзор Samsung NX20 – топовая беззеркальная SMART-камера
(2 голоса, среднее 3.50 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   06.10.12 11:14

Samsung NX20Корейская компания Samsung довольно часто выводит на рынок оригинальные новинки, задающие вектор развития для прочих производителей. Вот и с камерой Samsung NX20 приключилась та же самая история. Чуть ранее корейцы первыми представили свою беззеркальную фотокамеру с новой матрицей CMOS APS-C, опередив всех своих конкурентов как минимум на несколько недель. Теперь же разработчики из Samsung оснастили свою флагманскую новинку еще и встроенным модулем Wi-Fi, тут же назвав свое детище SMART-камерой, т.е., по сути, заложили новое направление развития беззеркальных фотоаппаратов. Цена на Samsung NX20 составляет 29800 рублей.

Обзор Samsung NX20

Характеристики

Характеристики Samsung NX20

Комплектация

В продаже представлены две версии комплектации камеры: с одним объективом 18-55 OIS (kit - версия) и с двумя объективами 16 + 18-55 (dual kit - версия). Наиболее распространенной в российских магазинах является комплектация kit, включающая в себя помимо самой камеры и объектива достаточно большой набор аксессуаров: шейный ремень, чехол для объектива, бленду для объектива, фирменную батарею, зарядное устройство, универсальный USB-кабель, диск с драйверами и ПО, а также подробную инструкцию.

Дизайн

Внешне Samsung NX20 напоминает компактные зеркалки, вобрав в себя их удобную эргономику, стильность и привычность дизайна. Габариты новинки составляют 122 на 89,6 на 39,5 мм при весе в 341 г, если не учитывать батарею и карту памяти. Размеры также приведены без объектива.

Дизайн Samsung NX20

На лицевой стороне новинки элементов не так уж и много: байонет, кнопка снятия объектива, подсветка автофокуса и крупная программируемая клавиша круглой формы, по умолчанию используемая в качестве кнопки предпросмотра глубины резкости.

Лицевая сторона Samsung NX20

На нижнем ребре, по традиции, имеется резьба для установки камеры на штатив и большой отсек закрытый крышкой, в котором расположились слот под карту памяти и гнездо под батарею.

Нижняя грань Samsung NX20

Левое ребро новинки большим числом элементов точно похвастаться не может. Здесь пользователь обнаружит лишь крепление ремня, поворотный шарнир для экрана и точечную прорезь встроенного динамика.

Левая грань Samsung NX20

С правой стороны находится еще одно крепление шейного ремня, а также оба интерфейсных разъема: HDMI и USB.

Правая грань Samsung NX20

Достаточно много управляющих элементов сосредоточено на верхней грани. Ближе к левому краю расположена открывающаяся вспышка, а левее нее находится отверстие микрофона и кнопка поднятия вспышки. Еще одно отверстие микрофона имеется справа от вспышки. Тут же расположен селектор выбора режимов работы камеры, кнопка спуска, совмещенная с селектором включения/выключения питания, кнопка экспозамера, навигационный диск и программируемая «синяя» кнопка.

Верхняя грань Samsung NX20

На тыльной стороне, как и полагается, расположен дисплей, по правую сторону от которого сосредоточены оставшиеся элементы управления: кнопка включения видеозаписи, клавиша блокировки автофокуса/автоэкспозиции, кнопки регулировки экспокоррекции, пятикнопочный навигационный джойстик, навигационный диск, кнопка вызова меню, кнопка вызова быстрого меню, кнопки воспроизведения и удаления роликов/снимков.

Тыльная сторона Samsung NX20

Экран

Фотокамера Samsung NX20 снабжена поворотным трехдюймовым дисплеем на основе матрицы Active Matrix OLED (AMOLED), которая имеет рабочее разрешение равное 614 000 точек (640х480 пикселей). Дисплей закреплен на боковом шарнире и имеет две степени свободы движения, 100%-ый обзор кадра в режиме использования в качестве видоискателя, а также снабжен технологией PenTile, заметно улучшающей качество отображаемой картинки.

Экран Samsung NX20

Возможности фотосъемки

Камера Samsung NX20 комплектуется байонетом Samsung NX и матрицей CMOS APS-C с размером 23,4х15,6 мм. Эффективное разрешение матрицы составляет 20,3 Мп. Для удаления пыли с поверхности матрицы использована ультразвуковая система очистки. В качестве затвора применяется центральный фокальный затвор с пятью режимами работы, имеющий вертикальный ход шторки и электронное управление. Новинка имеет электронный видоискатель с разрешением 1,44 млн. точек и 100% охватом кадра.

Камера снабжена откидывающейся светодиодной TTL-вспышкой с ведущим числом 11. Дополнительная светодиодная подсветка предусмотрена и для режима автофокусировки, имеющего пять режимов работы. Экспозамер камеры Samsung NX20 центровзвешенный, точечный, матричного типа, использует 221 точку и функционирует в диапазоне EV 0-18 при ISO 100 · 30 мм, F2.

Максимальное разрешение фотоснимков составляет 5472 на 3648 точек. Сделанные фотографии сохраняются в форматах JPEG, RAW, PictBridge 1.0, DPOF 1.1 или DCF на картах памяти стандарта SD. Встроенной флеш-памяти в камере не предусмотрено. В новинке предустановлены десять программных режимов работы, предусмотрена функция i-Function для управления через объектив, установлены десять интеллектуальных фильтров и использована функция расширения динамического диапазона Smart Range.

Главная особенность новой беззеркалки Samsung NX20 – это наличие интегрированного модуля Wi-Fi, который может быть использован для синхронизации фотокамеры с другими устройствами, преимущественно производства компании Samsung (гарантирована 100% совместимость). Кроме этого, имеется возможность отправки сделанных снимков и записанных роликов напрямую в профили социальных сетей, в том числе и в «ВКонтакте».

Возможности видеосъемки

Возможности записи видеороликов в новой камере Samsung NX20 представлены весьма широко, что, в принципе, свойственно флагманским моделям. Новинка умеет записывать замедленное или ускоренное видео, а также применять к роликам несколько фильтров. Запись роликов осуществляется в формате MP4 (сжатие H.264) со стереозвуком и разрешением от 320x240 до 1920x1080 точек при 24/30 кадрах в секунду. Продолжительность одного ролика ограничена 25 минутами.

Программная часть

Новую программную оболочку под новинку разработчики из Samsung создавать не стали, а снабдили беззеркалку NX20 проверенной временем прошивкой, ранее использовавшейся в камере NX200, правда при этом слегка обновили прорисовку меню и добавили в него новый пункт, связанный с активаций функций Wi-Fi. Выглядит меню на экране достаточно красочно, благо его яркость позволяет свободно считывать информацию даже при солнечном свете, так что проблем с настройкой и ручным выбором параметров съемки посредством встроенного меню не возникнет. Разобраться в пунктах и подпунктах меню также не сложно, справится даже ребенок. Впрочем, данным качеством отличается абсолютно любая продукция от Samsung.

Меню "Wi-Fi" в Samsung NX20

Питание

Новинка Samsung NX20 снабжается фирменной аккумуляторной батареей с емкостью 1300 мАч и маркировкой BP1310.

Аккумулятор Samsung NX20

Несмотря на достаточно большую емкость, оригинальная батарея за автономность заслуживает оценки чуть выше среднего, так как по стандарту CIPA должна обеспечивать около 360 снимков без подзарядки, а на деле «умирает» уже после 250-280 кадров. Кроме того, производитель заявляет о возможности записи до 180 минут видео на одном заряде аккумулятора, что в реальности также оказывается весьма завышенной цифрой. Впрочем, возможно, что это непосредственный дефект тестируемого экземпляра или брак самой аккумуляторной батареи. В любом случае советуем сразу же приобрести запасной источник питания.

 

Заключение

Беззеркалка Samsung NX20 открывает новый путь развития фотокамер, в очередной раз позволяя корейским разработчикам задавать ориентиры для всего рынка. Отныне следует ожидать, что и остальные производители фотокамер оснастят свою продукцию встроенными Wi-Fi модулями и научат фототехнику взаимодействовать с другими устройствами, а матрица CMOS APS-C станет общепринятым стандартом, выводящим качество фотосъемки на новый уровень.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.