Твитнуть
Обзор Samsung NX1000 – фотокамера с функциональным Wi-Fi-модулем
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   15.11.12 22:13

Samsung NX1000Компания Samsung в апреле представила миру и начала продажу новинки – фотокамеры Samsung NX1000. Главные отличия NX1000 от её предшественников, например NX20, это отсутствие электронного видоискателя, подключение вспышки в «горячий башмак» отдельно и скорость затвора, равная 1/4000, что в два раза ниже. Сравнивая новинку с моделью NX210, можно упомянуть про выполнение корпуса из пластика, а не из металла, отсутствие дополнительного колесика управления и наличие дисплея TFT, а не AMOLED. В остальных функциях модели очень схожи. Рассмотрим фотоаппарат поподробнее. Цена на Samsung NX1000 составляет 16430 рублей.

Обзор Samsung NX1000

Характеристики

Характеристики Samsung NX1000

Комплектация

Упаковка Samsung NX1000

Фотокамера имеет в комплектации следующие элементы:

  • вспышка;
  • зарядное сетевое устройство;
  • ремешок;
  • бленда;
  • USB-кабель;
  • аккумулятор;
  • объектив 20-50 мм;
  • инструкция;
  • гарантийный талон.

Комплектация Samsung NX1000

Дизайн и органы управления

Новый фотоаппарат выпускается в нескольких цветовых вариантах: элегантный черный, презентабельный белый и нежный розовый, созданный специально для дам. Все модели смотрятся замечательно. Габариты Samsung NX1000 составляют 114x62,5x37,5 мм, а вес корпуса – 222 г.

Цветовая гамма моделей Samsung NX1000

Корпусная панель Samsung NX1000 изготовлена из матового пластика, гладкого на вид. Промелькнув глазами по камере можно подумать, что на лицевой части имеется массивный выступ, и он вместе с  задней панелью обтянуты резиной. Правда, приглядевшись получше видно, что панель покрыта обычным пластиком, имеющим фактурную поверхность, которая стилизованна под резиновую накладку.

В общем, покрытие не боится ни отпечатков пальцев, ни мелких царапин. Камеры в белом и розовом варианте довольно маркие, поэтому требуют к себе больше внимания. Особенно это относится к ремню: белый ремень придется один раз в несколько месяцев стирать в прямом смысле слова, ведь он совсем белоснежный.

Говоря о качестве сборки, можно смело сказать, что оно отличное. Корпус, несмотря на свою небольшую толщину, достаточно жесткий. Попыткам скручивания корпус поддаваться не будет, при этом не издаст ни единого звука.

Следует упомянуть о душке для крепления ремешка, которая располагается очень близко к верхнему торцу. Она постоянно задевается пальцами при удержании рукой. Через определенное время, разумеется, к этому привыкаешь. Надо всего лишь поднимать указательный палец чуть выше, а средний - опускать ниже. На тыльной стороне камеры для большого пальца имеется отдельная рельефная площадка. Правда, большой палец туда класть не очень удобно, поэтому она будет выполнять лишь декоративную функцию.

Рукоятка в Samsung NX1000 кажется немного мелкой, однако, это лучше, чем без неё.

Дизайн Samsung NX1000

На лицевой стороне камеры находится светодиодная подсветка автофокуса, которая светит непривычным зеленым цветом. Мощности вполне хватает на расстояние до 3 метров, чтобы подсветить объект. Однако, самое эффективное расстояние для фокуса – 2 метра и меньше. Внизу в правой части находится кнопка высвобождения объектива.

Лицевая сторона Samsung NX1000

На тыльной части находятся основные элементы управления. К ним относятся кнопка меню, кнопка активации видеозаписи, кнопка просмотра и кнопка FN, которая открывает доступ к основным функциям и регулировке некоторых параметров. Здесь же находится кнопка пользовательских параметров или удаления. С её помощью можно назначить блокировку экспозиции, резкость для текущей диафрагмы и т.д. Между всеми этими кнопками, в центре, располагается пятипозиционный джойстик с кнопкой «Ок». Этот джойстик имеет круговую прокрутку. С помощью нажатия вверх на экран выводится информация, вниз – переключается выдержка, диафрагма и появляется экспозиция, а вправо – устанавливается покадровый, ручной или непрерывный режим фокуса. Немного выше него, как говорилось ранее, расположен индикатор зеленого цвета. Когда он мигает, значит идет видеозапись, сохранение фотоснимка или считывание данных. Если просто горит, значит, данные не передаются. В случае завершенной передачи данных, индикатор светится.

Тыльная сторона Samsung NX1000

На левой грани находится динамик.

Левая грань Samsung NX1000

На правой грани есть разъемы под microUSB и microHDMI, закрытые заглушкой.

Правая грань Samsung NX1000

На верхней грани находится диск режимов, кнопка переключателя питания с затвором, которая имеет жесткую фиксацию и мягкий ход. Там же есть кнопка Smart Link, «горячий башмак», имеющий пластиковую заглушку. К башмаку можно подключить внешние вспышки, лучше всего из которых будет работать оригинальная вспышка Samsung.

Верхняя грань Samsung NX1000

На нижней грани расположены гнездо штатива из металла, разъем для аккумулятора и слот под карту памяти формата SD.

Нижняя грань Samsung NX1000

Экран

В Samsung NX1000 установлен обычный 3-дюймовый ЖК-экран, имеющий разрешение 921000 пикселей. Разумеется, с AMOLED он не сравнится, но показывает довольно неплохие результаты. Имеет хорошую цветопередачу, огромные углы обзора, достаточно большой запас яркости. На солнце, при ярких солнечных лучах, информация на дисплее читается легко.

Экран Samsung NX1000

Все в целом нормально, однако, есть один существенный минус – защита. Экран покрыт антибликовым покрытием, от которого не слишком много толку.

Возможности фотосъемки

В фотокамере используется сенсор APS-C с размером 23,5х15,7 мм. Всего 21,6 Мп, а эффективных  20,3 Мп. Матрица, установленная в Samsung NX1000, ранее была присуща только зеркальным фотоаппаратам, однако, в последнее время очень часто встречается в беззеркалках.

Очистка матрицы от пыли возможна в настройках – «Очистка сенсора». Можно настроить автоматическую чистку при включении. Объектив 20-50 мм, который идет в комплекте, позволяет настроить фокусировку на объекте с расстояния 160 мм и больше. Его выдвигающиеся части могут быть полностью спрятаны с помощью рычажка блокировки и поворачивания колеса трансфокатора против часовой стрелки до упора. Объектив оснащен специальной кнопкой i-Fn, которая отвечает за мгновенное переключение некоторых параметров камеры, например, диафрагмы или выдержки. С помощью прокрутки кольца фокусировки можно переключать значения.

Камера делает фотографии в формате JPEG, RAW. Параметры сохранения выбираются пользователем. Снимки в формате RAW сохраняются в SRW и могут достигать 40 Мб по размеру. В среднем выходят файлы по 30-35 Мб. Качество снимков, независимо от формата, остается отличным.

Фото можно делать размером с 1,1 Мп до 20 Мп. Присутствует баланс белого и выбор цвета: красный, синий, зеленый, желтый. Автофокусировка ручная, покадровая и непрерывная, устанавливается  по желанию. Её область может быть по выбору, матричной, по лицу и по автопортрету.

Мастер снимков имеет большое количество выбора: от ретро до классики. Функция «подавление шумов» снижает уровень цифрового шума, однако, шумы очень заметны при светочувствительности свыше 1600. Правда, это не мешает получить неплохой кадр. В камере есть также автоматическая настройка яркости и экспозамер, установка брекетинга и помощь при ручном режиме фокусировки.

Возможности видеосъемки

Видеозапись, сделанная при режиме непрерывной съемки с 8 кадрами в секунду, получается в формате RAW. Данные обрабатываются в течение 10с  и сохраняются на карте памяти 10 класса.

Full HD  записывается при 30 кадрах в секунду. Видеозаписи делаются при разрешении 1920х1080 точек при 30к/с, 1920х810 точек при 24 к/с, 720р при 30 к/с, 480р при 30 к/с и 240р. Качество записи высокое, с помощью мультидвижения возможно записывать видео на разной скорости – х1-х20.

Звук записывается вместе с изображением, присутствует функция «затемнение». Можно устанавливать экспозицию, ручную фокусировку, выбирать цвет, использовать таймер и мастер снимков и многое другое.

Питание

В камере Samsung NX1000 находится съемный литий-ионный аккумулятор, имеющий емкость 1030 мАч. Полная зарядка батареи позволяет снимать до 360 кадров, по заявлению производителя. На деле: 300 фотоснимков или 60 минут видео. В общем, аккумулятор разряжается при записи видео от 15 минут или съемки фотографий от 250. Заряжается батарея в течение 3-х часов полностью. Однако заряжается только от сетевого устройства, не от кабеля.

Программная часть

В Samsung NX1000 установлен Wi-Fi IEEE 802.11n, для которого на селекторе режимов  имеется отдельная шкала. С помощью неё возможен просмотр фотоснимков через телевизор, другие устройства. Есть также Mobil Link, с помощью которого можно подключить аппарат к смартфону, Remote ViewFinder, который также позволяет просматривать изображения на смартфоне и использовать его для фотосъемки. В камере присутствует электронная почта E-Mail и SkyDrive, с помощью которого можно отправить снимки и записи в хранилище от компании Microsoft.

Достоинства и недостатки

Главными достоинствами камеры Samsung NX1000 являются прекрасное качество снимков, сеть Wi-Fi, удобное отправление по ней в социальные сети или на почту, разнообразие понятных настроек и меню, ISO до 12800 и маленький вес устройства. В недостатки аппарата входят медленная фокусировка при плохом освещении и неидеальный фокус при режиме видеозаписи.

 

Заключение

Samsung NX1000 является одним из самых доступных беззеркальных фотоаппаратов, которые на сегодняшний день представлены на рынке. Он имеет маленькое количество прямых конкурентов. Скромные габариты и большой сенсор камеры позволяют похвастаться «горячим башмаком» и Wi-Fi-модулем с очень внушительной функциональностью.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.