Твитнуть
Обзор Fujifilm X-E1 – профессиональная ретро камера
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   25.01.13 10:57

Fujifilm X-E1На мировом рынке профессиональных фотокамер имеется множество моделей с различными техническими характеристиками, которые являются основным инструментом для ведения конкурентной борьбы между популярнейшими производителями. Довольно неплохой репутацией пользуется фирма Fujifilm, после массового выпуска X-серии профессиональных фотоаппаратов. Функциональная и недорогая камера Fujifilm X-E1 является достойным продолжением линейки. Цена на Fujifilm X-E1 составляет 49990 рублей.

Обзор Fujifilm X-E1

Характеристики

Характеристики Fujifilm X-E1

Комплектация

Набор из дополнительных комплектующих довольно небогат, но включает в себя только самое необходимое: специальный ремешок для фотоаппарата, штатив, диск с базовым программным обеспечением, специальная рукоятка для удобного хвата, подробное руководство пользователя, гарантийный талон и прочая техническая документация.

Дизайн и органы управления

Новая зеркальная камера Fujifilm X-E1 выполнена в стиле ретро, который характерен для всего модельного ряда X. Фотоаппарат имеет идеально прямоугольную форму, выполненную из нескольких вставок полированного металла, которые идеально комбинируются с небольшими панелями «под кожу». Качество сборки также приятно порадовало, при использовании не наблюдается никаких скрипов в конструкции и прочих неполадок.

Дизайн Fujifilm X-E1

В отличие от предыдущей модели X-pro1, новая камера Fujifilm X-E1 имеет уменьшенные габариты 129х75х38 мм, соответственно общий вес устройства, включая аккумулятор и карту памяти – 350 г. В этом плане новая зеркальная камера проигрывает своим основным конкурентам, которые имеют многочисленные модельные ряды фотоаппаратов с намного меньшими габаритами и удобной формой. Fujifilm X-E1 имеет неплохой дизайн, но ее не очень удобно держать в одной руке.

Цветовая гамма Fujifilm X-E1

На лицевой стороне фотоаппарата расположен основной объектив камеры, кнопка для смены режима автофокусировки, светодиодная лампочка. На этой панели также находится специальная область для обхвата камеры рукой. Вся лицевая панель имеет металлическое покрытие и покрытие в стиле «темной кожи».

Лицевая сторона Fujifilm X-E1

Тыльная панель, как это и принято, содержит больше всего основных элементов управления. Здесь расположены привычный окуляр электронного видоискателя, дисплей с диагональю 2,8 дюймов, кнопка для просмотра сделанных фотографий, клавиша для регулирования режима работы автофокуса, кнопка активации вспышки и смены режима отображения картинки, управляющее сектор-колесо. Также на данной панели можно обнаружить небольшой динамик, клавишу для блокировки автофокуса, кнопку для входа в заглавное меню, навигационный джойстик, и, наконец, клавишу, отвечающую за включение и отключение макросъемки.

Тыльная сторона Fujifilm X-E1

На верхней грани производители разместили устройство вспышки, горячий башмак, кнопку для спуска, селектор выдержки, функциональную клавишу, а также кнопку для регулирования уровня эскпокоррекции.

Верхняя грань Fujifilm X-E1

Противоположная панель имеет специальный отсек для аккумулятора и слот для подключения карты памяти. Также рядом с данными отсеками имеется резьба для соединения со штативной подставкой.

Нижняя грань Fujifilm X-E1

Левая грань разместила на себе одно из специальных приспособлений для фиксации ремешка, пластиковую заглушку, которая скрывает разъем для внешнего микрофона, порты microUSB и miniHDMI.

Левая грань Fujifilm X-E1

На противоположном боку находится вторая проушина для крепления ремешка.

Правая грань Fujifilm X-E1

Экран

Новый Fujifilm X-E1 оснащен 2,8 дюймовым дисплеем. Экран имеет довольно неплохую плотность пикселей и коэффициент цветопередачи. Разрешение данного дисплея 460000 пикселей. Изображение на дисплее получается довольно неплохое. Максимальная яркость экрана невысокая, поэтому качество картинки значительно искажается при использовании фотоаппарата при сильном солнечном освещении.

Экран Fujifilm X-E1

Видоискатель

Видоискатель нового Fujifilm X-E1 значительно отличается от моделей из предыдущих серий. Данный технический модуль оснащен стандартным датчиком приближения, а также специальным колесиком для диоптрийной настройки.

Видоискатель Fujifilm X-E1

Аппаратная часть

Разработчики уделили особое внимание основному аппаратному обеспечению фотоаппарата. Новый Fujifilm X-E1 оснащен стандартной CMOS-матрицей формата APS-C со встроенным цифровым фильтром. При этом общее число эффективных пикселей составляет 16,3 млн. Фотоаппарат оснащен мощным производительным процессором, благодаря которому любые команды фотографа выполняются мгновенно.

Также новый Fujifilm X-E1 имеет встроенную систему очистки от пыли с помощью ультразвуковых вибраций. Объектив имеет специальное устройство для стабилизации получаемого изображения. Вспышка устройства также отличается неплохими техническими характеристиками со встроенной выдвижной системой с ведущим числом 7.

Дополнительное аппаратное обеспечение включает в себя наличие двух портов для синхронизации фотоаппарата с ПК и другими устройствами USB 2.0 и miniHDMI. Также аппарат оснащен специальным слотом для карты памяти SD/SDHC.

Возможности фотосъемки

Новый Fujifilm X-E1 может похвастаться первоклассным качеством получаемых фотографий. Улучшенная матрица фотокамеры идеально передает детализацию объектов с различным освещением. Для съемки с брекетином имеется несколько встроенных режимов. При одном нажатии на спусковой рычажок камера выдает сразу три изображения с брекетом.

Мощная оптика новой камеры позволяет охватывать любые панорамные объекты. Среди основных настроек камеры наиболее популярны установки цвета, яркости, насыщенность цветов, баланс белого, установка зума, уровень подавления шума и т.д.

Fujifilm X-E1 оснащен встроенной вспышкой с ведущим числом 7. Дополнительно этот модуль оснащен классическим подавлением эффекта красных глаз. С помощью горячего башмака можно выбрать несколько различных режимов работы вспышки, которые придутся по вкусу владельцам аппарата.

Возможности видеосъемки

По качеству получаемых видеозаписей Fujifilm X-E1 практически ничем не отличается от своего ближайшего предка X-Pro1. Мощная оптика позволяет снимать видео в формате Full HD при скорости 24 кадра в секунду с неплохим качеством звуковой дорожки. При работе с видео, используется стандартный видеокодек H.264, который поддерживает любые форматы качества. Единственное важное отличие от X-Pro1 заключается в наличии внешнего высокочастотного микрофона. Также остался стандартный недостаток – чтобы выбрать режим записи видео, фотографу придется покопаться в некоторых настройках. Отдельной кнопки для этого режима не предусмотрено.

Питание

Fujifilm X-E1 использует стандартный литий-ионный аккумулятор с емкостью 1200 мАч. Этот показатель позволяет сделать примерно от 350 до 370 высококачественных снимков. Такой емкости может быть и достаточно для многих фотографов, но большинство фотоаппаратов от конкурентов имеют более емкие батареи.

Аккумулятор Fujifilm X-E1

Программная часть

Основная программная оболочка включает базовый набор приложений, составляющих основной интерфейс устройства. Сюда входит множество настроек для работы с фото и видео, а также последующей обработки полученных материалов. Интерфейс аппарата не сложный, поэтому в нем может разобраться даже малоопытный фотограф. Также программный комплекс имеет несколько настроек для выбора режима работы вспышки, автофокуса, управления картой памяти и т.д.

Настройки Fujifilm X-E1

 

Заключение

Новая камера имеет оригинальный дизайн и неплохие технические характеристики. Аппарат не предназначен для съемки в самых экстремальных условиях, его основное назначение – качественная съемка. Существенных недостатков у данной модели практически нет, поэтому можно смело заявить о том, что новый Fujifilm X-E1 способен привлечь к себе внимание со стороны многих профессиональных фотографов.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.