Твитнуть
Обзор Sony RX1 – полнокадровый компакт
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   15.03.13 12:42

Sony RX1В последнее время многие производители стараются соблюдать классическую тенденцию развития беззеркальных камер, которая предполагает значительное увеличение размера встроенной матрицы при значительно уменьшенных габаритах фотоаппарата. Конечно, подобные разработки отличаются высокой сложностью, при этом разработчики сталкиваются с множеством неразрешимых проблем, но некоторые производители все же не теряют надежды и активно продвигаются в этой области. Одной из таких компаний является Sony, которая оснащает свои камеры новейшими матрицами из серии RX100. В этом обзоре речь пойдет о новой камере Sony RX1, которая совместила в себе лучшие качества компактного фотоаппарата, оснащенного полноэкранной матрицей. Цена на Sony RX1 составляет 119900 рублей.

Обзор Sony RX1

Характеристики

Характеристики Sony RX1

Комплектация

В базовый комплект поставки входит набор из самых необходимых комплектующих, которые потребуются для длительной эксплуатации фотоаппарата. Таким образом, в одной коробке с новым Sony RX1 можно найти мощный аккумулятор, зарядное устройство, USB-кабель, подробное руководство пользователя, гарантийный талон и различную техническую документацию. Комплект поставки может значительно отличаться от вышеназванного варианта, в некоторых случаях, производители могут поставлять с оригинальным устройством дополнительные кабели для синхронизации с ПК и другими устройствами, а также карту памяти и защитные аксессуары.

Дизайн и органы управления

В данной ситуации производители Sony не решили выпускать на рынок фотоаппарат с новейшими внешними улучшениями, оснастив новый Sony RX1 только классическим дизайном, которым могут похвастаться устаревшие аппараты от других брендов. Корпус выполнен в классическом стиле, в его основе стандартный пластик с тонкой обшивкой из металла. В данном случае не видно никаких особых деталей конструкции, которые могут вызывать какие-либо новые ощущения. Несмотря на скоромный дизайн, Sony RX1 имеет небольшие габариты 113,3х65,4х69,6 мм, а его масса 482 г. Размеры камеры, конечно, небольшие, но вес значительно увеличился по сравнению с моделями из предыдущего ряда. Общее качество сборки довольно неплохое благодаря наличию металлических вставок.

Дизайн Sony RX1

Фронтальная панель оснащена классическим объективом, светодиодной лампочкой, информирующей пользователя о готовности модуля автофокуса, селектором для выбора режима работы автофокуса.

Лицевая сторона Sony RX1

Тыльная панель оснащена 3-дюймовым дисплеем, а также некоторыми управляющими элементами, среди которых рычажок для работы со вспышкой, клавиша для перехода в режим видеосъемки, стандартный джойстик с основными режимами работы. Здесь же производители разместили четыре основные кнопки для блокировки автофокуса, клавишу для доступа в заглавное меню, удаления полученных снимков и записей, а также кнопку быстрого вызова меню настроек.

Тыльная сторона Sony RX1

Верхняя панель имеет классическую выдвижную вспышку, горячий башмак, классическое кольцо для настройки экспокоррекции, кнопку спуска затвора и клавишу для управления питанием, а также классическую программируемую кнопку.

Верхняя грань Sony RX1

Нижняя поверхность имеет специальный слот для аккумулятора, карты памяти, а также специальное гнездо для соединения со штативом.

Нижняя грань Sony RX1

Левая грань разместила на себе основные разъемы фотоаппарата, а именно microHDMI порт, привычный microUSB-разъем, стандартное 3,5 мм гнездо для подключения наушников, микрофона и прочего звукового оборудования, а также крепление для ремешка.

Левая грань Sony RX1

На противоположной боковой поверхности производители разместили только специальное крепление для ремешка.

Правая грань Sony RX1

Экран

Sony RX1 оснащен классическим дисплеем с диагональю 3 дюйма. Качество изображения довольно неплохое, даже при сильном желании трудно найти какой-либо существенный изъян, за исключением защитного стекла, которое легко царапается и любит собирать отпечатки пальцев или частицы пыли. Детализация изображения приятно удивила, также к общим положительным качествам дисплея можно отнести отличную цветопередачу, высокий запас максимальной яркости и контраста. Благодаря такому оснащению, новый Sony RX1 можно использовать при любом освещении, а также в солнечную погоду, не опасаясь за сильное искажение изображения и отражение на дисплее окружающих деталей.

Экран Sony RX1

Возможности фото и видеосъемки

Новый Sony RX1, благодаря наличию мощной оптики, выдает первоклассные снимки с идеальным уровнем резкости и качества цветовой передачи. Редко на снимках могут проявляться различные световые дефекты, искажающие картинку. Для решения подобной проблемы, производители оснастили фотоаппарат комплексом программ для очистки готового изображения. Установленная матрица – еще одно ощутимое достоинство фотоаппарата, благодаря чему получить идеальную фотографию можно даже при плохом освещении. Фотограф может по собственному желанию отключить модуль подавления шумов изображения, который в полностью автономном режиме исключает наличие любых шумовых искажений.

Возможности видеосъемки вызывают массу позитивных эмоций. Sony RX1 позволяет снимать видео в формате Full HD, при этом максимальная скорость смены кадров может достигать до 60 кадров в секунду. Программное обеспечение имеет массу настроек для выбора наиболее оптимальных параметров для съемки в любых условиях.

Аппаратная часть

Первое, на что обращается взгляд профессионального фотографа – матрица нового Sony RX1. Это полнокадровая Exmor матрица, имеющая максимальное разрешение 24,3 Мп. На лицевой панели производители установили классический объектив, оснащенный стандартной оптикой с фокусным расстоянием 35 мм, а также с возможностью использовать цифровой зум. Диаметр объектива составляет 49 мм. Высокая детализация изображения обеспечивается благодаря встроенному стабилизатору изображения Steady Shot.

Строение Sony RX1

Пользователь может использовать классический слот для карты памяти, который позволит значительно расширить базовый объем свободного пространства. Также стоит отметить наличие светочувствительных модулей, которые обеспечивают безупречное качество снимков при неблагоприятном освещении и подобных условиях. Простые навигационные действия и связь с основным аппаратным обеспечением обеспечивается мощным центральным процессором, любые команды пользователя выполняются практически мгновенно и без тормозов.

Питание

В качестве питательного элемента выступает литий-ионный аккумулятор с запасом емкости 1240 мАч. Производители уверяют, что батарея такого класса позволит довольно долгое время обходиться без подзарядки. Заряда хватает примерно на 250 снимков.

Аккумулятор Sony RX1

Программная часть

Программное обеспечение Sony RX1 имеет много схожих качеств с родственными моделями из подобной серии. Навигация не отличается особой сложностью, все настройки не трудно найти благодаря интуитивной и иерархической конструкции меню фотоаппарата. Производители оснастили Sony RX1 дополнительными приложениями для обработки полученных изображений и видеофайлов, а также рядом программ для создания собственных режимов работы аппарата.

 

Заключение

В заключение хочется отметить высокое качество съемки, а также идеальное соотношение первоклассного аппаратного обеспечения и малых габаритов устройства. Довольно неплохо выглядит резиновое покрытие на боковой грани, благодаря чему аппарат не выскользнет из рук. Таким образом, новый Sony RX1 надолго запомнится любителям профессиональных фотоаппаратов с широкоэкранной оптикой.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.