Твитнуть
Лучшие видеокамеры 2012 года – хит-парад лучших новинок прошедшего года
(4 голоса, среднее 4.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   10.01.13 04:00

Лучшие видеокамеры 2012 годаПрошедший 2012 год стал весьма успешным практически для всех производителей видеокамер. Каждый месяц фиксировались новые рекорды продаж, регулярно появлялись новые технологические решения, расширялся модельный ряд, и возрастала конкуренция на рынке. Всё это положительным образом отразилось на конечных потребителях: снизились цены на продукцию, расширился выбор, и повысилось качество видеокамер. Пришло время оглянуться назад, внимательно изучить новинки прошлого года и выбрать из них самые достойные.

Читайте так же про Лучшие видеокамеры 2013.

Лучшие видеокамеры 2012 года

Лучшие любительские видеокамеры 2012 года

Рынок любительских видеокамер по понятным причинам занимает большую часть российского рынка, а потому с него и начнем. В 2012 году в данном направлении активность производителей была просто сумасшедшей, что вылилось в огромное число равных по возможностям новинок, остро соперничавших между собой за любовь покупателей. С переменным успехом пальму первенства удерживали разные компании, что значительно осложнило задачу выбора, но наши редакторы и специалисты, после долгих часов работы, все-таки пришли к единому мнению и представили тройку лидеров.

Итак, третье место в рейтинге лучших любительских видеокамер 2012 года мы отдаем камере Samsung SMX-F70, сочетающей в себе форматы SD и HD. Данный аппарат появился на рынке в марте прошлого года, снабжается CMOS-матрицей на 5 Мп, 52-кратным оптическим зумом, качественным LCD-дисплеем с диагональю 2,7 дюйма, USB-интерфейсом и другими полезными вещами. Данная видеокамера умеет записывать очень четкое видео в разрешении 720p, снимать фотографии размером 1696х954 пикселя, а также обладает весьма полезной функцией прогрессивного режима сюжетной съемки с кадровой частотой до 60 кадров в секунду.

Samsung SMX-F70

«Серебро» досталось видеокамере Panasonic HC-V10, главное преимущество которой заключается в интерфейсном разнообразии: AV-выход, USB-порт и разъем HDMI. Но не только за это Panasonic HC-V10 удостоился второго места в нашем хит-параде. Данная камера славится отличным пользовательским интерфейсом, хорошей комплектацией и неприхотливостью в эксплуатации. Технические возможности камеры также соответствуют занимаемой в рейтинге позиции: запись видео в разрешении 720p (HD), съемка фото с разрешением 1280х720 пикселей с поддержкой широкоформатного фото, наличие оптического стабилизатора изображения, 63-кратный оптический зум, запись в нескольких форматах видео, вместительная Flash-память.

Panasonic HC-V10

Победителем номинации «Лучшие любительские видеокамеры 2012 года» наша редакция выбрала компактную камеру Samsung HMX-Q20. Данный аппарат за весьма приемлемые деньги предлагает более чем внушительный набор функциональных возможностей: запись видео в качестве FullHD (1080p), CMOS-матрица на 5,1 Мп, оптический стабилизатор изображения, сенсорный LCD-дисплей с диагональю 2,7 дюйма, фотосъемка в разрешении 3072х1728 пикселей, наличие портов USB и HDMI, а также весьма компактные габариты (119х52х43 мм) при легком весе в 180 г.

Дизайн Samsung HMX-Q20

Лицевая и тыльная сторона Samsung HMX-Q20

Лучшие профессиональные видеокамеры 2012 года

О профессиональной видеокамере мечтают многие любители видеосъемки, но доступны подобные устройства лишь немногим, чему виной высокая цена качественной видеоаппаратуры. И все же мы не могли не рассказать о лучших профессиональных видеокамерах прошедшего 2012 года. Итак, представляем вам еще одну тройку победителей.

Открывает наш хит-парад в данной номинации камера Panasonic HDC-Z10000, которую некоторые специалисты окрестили переносной 3D-студией начального уровня из-за имеющейся возможности записи видео в формате 3D, обеспечиваемой встроенным процессором Crystal Engine Pro 2 и двумя матрицами 3CMOS по 3,05 Мп каждая. Данная видеокамера предлагает пользователю возможность записи FullHD-видео с разрешением 1080p или фотосъемки с разрешением 2304х1296 пикселей. Кроме того, Panasonic HDC-Z10000 оснащается стабилизатором изображения, цветным видоискателем, функцией автоэкспозиции, 120-кратным цифровым зумом, возможностью записи 5,1-канального звука и рядом других полезных функций.

Panasonic HDC-Z10000

Второе место после долгих споров и рассуждений мы решили присудить камере Canon XF105, обладающей широкими функциональными возможностями и отличающейся удобством и простотой эксплуатации. Данная видеокамера снабжается широкоугольным объективом и CMOS-матрицей на 2,37 Мп, дополненной специальным фильтром-датчиком, снижающим потерю качества картинки от так называемого эффекта «бегущего затвора». Видеокамера Canon XF105 обеспечивает запись видео в качестве FullHD и фотосъемку с разрешением 1920х1080 пикселей, обладает режимом ночной съемки, а также оснащается широким набором интерфейсов: AV, USB, HDMI, HD-SDI, компонентным видеовыходом и монтажным разъемом LANC.

Canon XF105

Лучшей профессиональной камерой 2012 года, по мнению нашей редакции, стала видеокамера Canon EOS C300, собравшая в себе все передовые технологии, доступные на сегодняшний день. Такая «начинка», разумеется, сказалась и на цене устройства, которая составляет порядка 640000 рублей. Данная видеокамера может похвастаться сменными объективами с байонетом EF, матрицей APS-C с 8,29 эффективными мегапикселями, цветным видоискателем и отсоединяемым дисплеем, влаго- и пылезащищенным корпусом, широким диапазоном выдержек для фотосъемки, оригинальным и эргономичным дизайном с продуманной до мелочей системой управления камерой, а также богатой комплектацией, включающей практически всё, что может понадобиться профессиональному оператору.

Canon EOS C300

Лучшие полупрофессиональные видеокамеры 2012 года

Полупрофессиональные видеокамеры или попросту любительские камеры с расширенными возможностями занимают из года в год все более обширную часть рынка, что связано не только с удешевлением самих камер, но и с ростом платежеспособности потребителей. В свете этого, мы просто обязаны обратить свой взор на данный сектор рынка и рассказать о лучших новинках 2012 года.

Третье место в данной категории уверенно занимает видеокамера Panasonic HC-X900, построенная на базе трех 3,05-мегапиксельных матриц 3MOS, широкоформатном объективе Leica Dicomar и процессоре Crystal Engine Pro 2. Среди прочих достоинств данного устройства выделим пятиосный оптический стабилизатор изображения, хороший сенсорный дисплей, возможность записи FullHD-видео, наличие порта HDMI, 12-кратный оптический зум и полноценную поддержку режима ночной съемки.

Panasonic HC-X900

Интерфейсы и экран Panasonic HC-X900

Серебряным призером в 2012 году стала видеокамера Cаnon Legria HF G10. Оснащенная 2,37-мегапиксельной CMOS-матрицей и современной аппаратной начинкой, данная камера обеспечивает высочайшее качество записи видео формата FullHD (1080p) и фотосъемки с разрешением 1920х1080 пикселей. Устройство снабжено оптическим стабилизатором изображения, видоискателем, сенсорным дисплеем, поддерживает 9 режимов видеосъемки, включая широкоформатную и ночную, оборудована компонентным видеовыходом и монтажным разъемом LANC. Помимо этого, в плюсы Cаnon Legria HF G10 можно записать стильный дизайн, хорошо продуманную систему управления, в том числе посредством пульта, а также весьма широкую комплектацию устройства.

Cаnon Legria HF G10

Интерфейсы и экран Cаnon Legria HF G10

Победителем номинации «Лучшие полупрофессиональные видеокамеры 2012» наши специалисты назвали японскую видеокамеру Sony NEX-VG20E. Данная видеокамера имеет сменные объективы, матрицу CMOS на 16,7 Мп, умеет записывать широкоформатное видео в разрешении FullHD (1080p), делать фотоснимки размером 4912х3264 пикселей, записывает 5,1-канальный звук, оснащена стабилизатором изображения, видоискателем и сенсорным дисплеем. Из дополнительных возможностей следует обратить внимание на поддержку различных видов карт памяти, наличие дистанционного управления и функцию распознавания лиц.

Sony NEX-VG20E

Лучшие экстремальные видеокамеры 2012 года

Тем, кто любит активный отдых и экстремальные виды спорта, обычная видеокамера едва ли придется по вкусу, так как ее легко повредить, или вовсе разбить вдребезги при неудачном падении. Производители камер давно уже уловили потребности активных людей, и каждый год предлагают все больше моделей, предназначенных именно для экстремалов. Но все же данный сегмент рынка еще не так развит, как другие, а потому сделать выбор было не так уж и сложно. Итак, представляем вашему вниманию тройку лучших экстрим-видеокамер 2012 года.

Открывает тройку победителей нашего хит-парада компактная камера начального уровня Samsung W300, главным достоинством которой является прочный влагозащитный корпус. Кроме того, Samsung W300 отличается от прочих камер броской и яркой внешностью, выполненной в стиле мобильного телефона, что обеспечивает простоту и удобство управления при съемке в движении. Данная камера снабжена 5-мегапиксельной CMOS-матрицей, позволяющей записывать видео в формате FullHD (1080p). Кроме того, устройство обеспечивает качественную фотосъемку в разрешении 2592х1944 пикселей, имеет оптический стабилизатор изображения, умеет вести широкоформатную съемку и обладает компактными размерами – 60х112х18 мм.

Samsung W300

Вторым призером в прошедшем году становится камера AEE MagiCam SD19, относящаяся уже к более профессиональному классу экстрим-видеокамер. Выполненная в форме прямоугольной веб-камеры, AEE MagiCam SD19 оснащена специальным механизмом для крепления штатива или других крепежных устройств, что позволяет крепить камеру на шлем или руль велосипеда. Помимо этого, данная видеокамера поставляется в комплекте со специальным влагозащитным чехлом, позволяющим вести съемку под водой на глубине до двух метров. Камера оснащена CMOS-матрицей на 5 Мп, LCD-дисплеем, разъемом USB, умеет записывать видео формата FullHD и делать фотоснимки с разрешением до 2560х1920 пикселей.

AEE MagiCam SD19

Победителем же номинации безоговорочно стала видеокамера JVC GC-XA1. Данное устройство – это настоящий «монстр» экстрима: прорезиненный ударопрочный корпус обеспечивает защиту камеры при падении с высоты нескольких метров, а также подводную съемку на глубине до 5 метров. Крепления для штатива и прочих крепежных принадлежностей присутствуют на двух сторонах камеры, а объектив можно закрыть дополнительным прозрачным чехлом. Возможности съемки вполне приличные: матрица CMOS на 5 Мп гарантирует запись видео стандарта FullHD, качество которого повышается благодаря электронному стабилизатору изображения. Дополнительной «фишкой» камеры JVC GC-XA1 является встроенный модуль Wi-Fi.

JVC GC-XA1

Лучшие бюджетные видеокамеры 2012 года

Последняя номинация нашего хит-парада посвящена бюджетным видеокамерам начального уровня, спрос на которые по-прежнему остается очень и очень высоким. Большой спрос обеспечивает большой выбор моделей, многие из которых, к сожалению, по своей сути являются лишь незначительными доработками флагманов прошлых лет, давно уступивших пальму первенства новинкам. Этот факт затрудняет выбор полноценной новинки, а потому мы решили назвать лишь одного победителя, который на наш придирчивый взгляд более других достоин этого звания.

Итак, представляем на ваш суд победителя в данной категории, которым стала видеокамера Samsung HMX-Q100, имеющая в своем арсенале 5-мегапиксельную CMOS-матрицу с оптическим стабилизатором изображения, 2,7-дюймовый сенсорный дисплей, выход HDMI и поддержку карт памяти формата SD. Данная камера обеспечивает наилучшее качество видеозаписи (FullHD) среди всех протестированных бюджетных моделей 2012 года, позволяет вести приемлемую фотосъемку с разрешением до 2944х1656 пикселей, а также снабжается функцией фокусировки по лицу.

Samsung HMX-Q100

 

Заключение

На этом наш хит-парад лучших видеокамер 2012 года завершается и нам лишь остается надеяться, что в наступившем году количество качественных видеокамер будет заметно больше, а значит, расширится и выбор для пользователей. Мы же в свою очередь обещаем уже в ближайшее время начать публиковать обзоры новинок 2013 года, так что не забывайте следить за обновлениями на нашем сайте. Спасибо за внимание и удачи в наступившем году!

Читайте так же про Лучшие видеокамеры 2013.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересные статьи начала сентября

Мы продолжаем нашу рубрику лучшие устройства, и на этот раз представляем вашему вниманию большой обзор лучших планшетов 2013.

А так же предлагаем ознакомится с двумя новыми статьями популярные фотоаппараты 2013 и популярные игры 2013.

Ну и напоследок самые интересные hi-tech новости конца лета 2013, августовский обзор.

Компания Intel представляет новый процессор Quark

Компания Intel, которая является самым крупным производителем процессов для персональных компьютеров и ноутбуков, таки  не смог потеснить процессоры ARM на рынке планшетов и смартфонов. Но только у нее остались шансы, как-то потеснить ARM с пьедестала, ну или хотя бы «отгрызть» кусочек рынка. Теперь же Intel решила вступить в борьбу на новом, еще не освоенном рынке, и выпустила для этого новое семейство процессоров Quark.

Читать полностью...
 
Samsung будет выпускать оперативную память стандарта DDR4

Компания Samsung заявила о начале производства модулей оперативной памяти DDR4. В связи с этим южнокорейская компания будет первой кто должна перейти на новый стандарт. В 2012 году JEDEC установила параметры для модулей оперативной памяти DDR4.

Читать полностью...
Официально представлен iPhone 5S

Как и ожидалось, компания Apple представила 10 сентября в Нью-Йорке iPhone 5S и iPhone 5С. Помимо смартфонов были также представлены новые процессоры Apple A7 и Apple М7 операционная система iOS 7. Забегая вперед скажу, что если сравнивать разные поколения смартфонов, то в iPhone 5S по сравнению с iPhone 5 компания Apple совершила больше изменений, чем в IPhone 4S и IPhone 4.

Читать полностью...
 
Компания Microsoft готовит планшет Surface нового поколения

Компания Microsoft на днях разослала журналистам приглашение на свою презентацию, которая пройдет 23 сентября в Нью-Йорке. В приглашении помимо текста присутствовал логотип планшета Surface, поэтому вывод о том, что на презентации будут представлены планшеты нового поколения от редмондовской компании, напрашивается сам собой.

Читать полностью...
Анонсирована очередная версия ОС Android 4.4 под названием KitKat

Наверное, каждый пользователь мобильных гаджетов знает, что компания Google для идентификации своих операционных систем использует названия сладостей и делает это в алфавитном порядке. Новая операционная система не станет исключением и получит название KitKat, хоть все и были уверены, что это будет Key Lime Pie. Возможно, изначально у Google и были такие планы, но с официальным анонсом уже не поспоришь. Интересен также тот факт, что Google заключала с компанией Nestle договор об использовании этого торгового названия.

Читать полностью...
 
Nvidia Shield уже в продаже по 299 $

С какой стороны не посмотреть, но игровая консоль Shield компании Nvidia интересное устройство. Вряд ли Вы что-нибудь сможете возразить, потому что Nvidia Shield –это портативная игровая консоль, работающая на операционной системе Android, с возможностью воспроизводить игры с Вашего персонального компьютера используя Wi Fi подключение.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Производители представляют мониторы с разрешением 4К

Пришло время, когда разрешением Full HD уже никого не удивишь, и все ждут развития событий на поприще 4К-технологий. А вот производители наоборот работают в поте лица, чтобы ожидания пользователей как можно быстрее воплотить в жизнь. Потому что есть такое не гласное правило, что первый получает все призы, поэтому мировым брендам есть за что побороться.

Читать полностью...
 
Компания Highscreen представила летний регистратор

Компания Highscreen выпустила гибридное устройство Black Box Outodoor, которое сочетает в себе функции автомобильного регистратора и экстремальной камеры. Поскольку в экстремальных камерах самое важное это стойкость к различным механическим воздействиям, то регистратор снабжен съемным экраном, потому что он является самым хрупким местом, и не только у видеорегистраторов. Корпус же Black Box Outodoor соответствует стандарту защищенности IPX6, что дает возможность производить съемку под дождем.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Обзор Sony Xperia ZR, в котором описываются характеристики, комплектация, дизайн, экран, камера, аппаратная часть, питание, программная часть, а также цена смартфона.
Обзор Asus Google Nexus 7, в котором описываются характеристики, комплектация, дизайн, экран, камера, аппаратная часть, питание, программная часть, а также цена планшета.
Обзор Samsung Galaxy Tab 3 10.1, в котором описываются характеристики, комплектация, дизайн, экран, камера, аппаратная часть, питание, программная часть, а также цена планшета.
Некоторые сотрудники финской компании, после того как она продала свой мобильный бизнес американскому гиганту программного обеспечения, компании Microsoft, под предводительством Томаса Зиллиакуса основали новую компанию с созвучным названием Newkia.
Компания Microsoft на днях разослала журналистам приглашение на свою презентацию, которая пройдет 23 сентября в Нью-Йорке.
Новости партнёров
Лента новостей

Проводим попытки самостоятельного восстановления данных

Written by Administrator 18.08.2013

Стоит отметить тот факт, что лучше всего в случае потери...


Возрождение традиций: сифон SodaStream Source Metal Edition

Written by Arsney 29.06.2013

Многие дети конца 80-х помнят, как родители доставали странные металлические...


Счетчик посетителей от компании Countmax – практичное решение по низкой цене

Written by Administrator 23.06.2013

Современные технологии позволяют нам заметно упрощать решение многих вопросов, вместе...


Как правильно подобрать столик для ноутбука, отправляясь в дорогу?

Written by Administrator 22.06.2013

Многочисленные пробки в городских кварталах, длительные путешествия, ожидания своих руководителей...


Виды чехлов для айфона

Written by Administrator 21.06.2013

Практически любой человек, купивший новый телефон, старается сохранить его в...


Краткий обзор HP Deskjet Ink Advantage 2515

Written by Administrator 21.06.2013

HP выпустила новую серию бюджетных устройств


Нитратомер «Соэкс» - современный прибор для всех и каждого

Written by Administrator 01.06.2013

В настоящее время угроза нитратов человеческому здоровью вовсе не надумана....