Твитнуть
Лучшие смартфоны 2013 года – все еще впереди
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   28.06.13 21:00

Лучшие смартфоны 2013 годаПроизводителям становится всё сложнее выпускать запоминающиеся смартфоны. В первом полугодии 2013 года были выпущены более двух десятков аппаратов. Но лучшими из них от силы можно назвать устройств пять. Так получилось, что многие компании просто начали копировать сами себя. Например, у Samsung появились несколько смартфонов, которые друг от друга отличаются лишь несколькими деталями. Давайте же определимся с тем, какие смартфоны зацепили наше внимание в этом году.

Лучшие смартфоны 2013 года

Самые крепкие смартфоны 2013 года

Мы привыкли к тому, что защищенные аппараты обладают множеством резиновых накладок и простеньким дисплеем низкого разрешения. В случае со смартфонами это особенно обидно, ведь операционной системе Android требуется красочный и четкий дисплей. Иначе большинство функций ты будешь использовать без особого комфорта. Поэтому вдвойне приятно, что в этом году был представлен и запущен в производство новый гаджет Sony Xperia Z.

Японцы показали, что обычный по внешнему виду смартфон можно сделать водонепроницаемым. О защищенности аппарата здесь говорит только резиновая заглушка, которая закрывает разъем для зарядки и синхронизации с компьютером. Устройство можно таскать с собой на пляж и ронять в ванную. В таких условиях ничего с ним не случится. Однако он все-таки боится большой глубины, да и ронять его на твердую поверхность не рекомендуется.

Sony Xperia Z в воде

Почему мы называем Sony Xperia Z лучшим защищенным смартфоном, если сейчас есть устройства с лучшими уровнями защиты? Дело в том, что весной этот аппарат вызвал эффект разорвавшейся бомбы на выставке в Барселоне. Японские разработчики смогли каким-то образом поменять резиновые вставки на технические компоненты. Смартфон обладает двумя гигабайтами оперативной памяти, 1,5-гигагерцовым четырехъядерным процессором и 16-ю гигабайтами встроенной памяти. То есть, технические характеристики вполне соответствуют флагманам конца прошлого года. Но конкурентов невозможно без испуга бросить в воду или разговаривать по ним под проливным дождем.

Есть у телефона и несколько недостатков. Он достаточно толстый. Задняя панель обильно покрывается царапинами, если смартфон используется на пляже и в других сложных условиях. А ещё в некоторых случаях огорчает водоотталкивающая пленка, которой покрыт дисплей. Если на ней появятся отпечатки пальцев, то для их устранения придется приложить немалые усилия. Словом, лучшим защищенным смартфоном 2013 года, как нам кажется, Sony Xperia Z не стать. Но лучшим в первом полугодии его назвать можно.

Sony Xperia Z

Однако если вам требуется более «неубиваемый» смартфон, то можно присмотреться к продукции китайских производителей. Например, можно обратить взгляд на Hydro Xtrm от компании Kyocera. Этот аппарат чем-то напоминает старую добрую Nokia 5500. Только здесь отсутствует цифровая клавиатура, и резиновые накладки держатся намного лучше.

Смартфон функционирует при помощи двухъядерного процессора, тактовая частота которого достигает 1,2 ГГц. Не забыли разработчики и о камерах. Фронтальная имеет разрешение 1,3 Мп, а тыловая – 5,0 Мп. Снимают камеры относительно неплохо, но чудес от них ждать не стоит. Изображение выводится на четырехдюймовый дисплей. На другие мобильные устройства файлы можно перебрасывать при помощи встроенного модуля Bluetooth 4.0. Интересно, что Hydro Xtrm может работать в 4G-сетях. Правда, не во всех странах. Как и продукт от Sony, смартфон способен без проблем погружаться на метровую глубину. Под водой он может находиться до получаса, лишь после этого могут возникнуть неполадки. Ещё устройство не боится пыли и падений.

Проблема заключается только в том, что в России официально сей девайс приобрести невозможно. Приходится заказывать его через зарубежные Интернет-площадки.

Kyocera Hydro Xtrm

Лучший бюджетный смартфон 2013 года

В сегменте дешевых смартфонов лидером можно было бы назвать компанию Nokia. Но это только, если верить пресс-релизам финского производителя, в которых смартфонами называются аппараты, входящие в линейку Asha. Но на самом деле это обычные мобильные телефоны. Поэтому лидером сейчас считается другая компания – Fly. Этот производитель ежегодно выпускает примерно десяток недорогих смартфонов. Одной из лучших моделей на данный момент можно назвать Fly IQ440 Energie.

Аппарат имеет неплохой дизайн и не менее привлекательные технические характеристики. За 6 тысяч рублей вы получите смартфон с четырехдюймовым дисплеем. Его разрешение составляет 480x800 пикселей. Такой аппарат очень удобно держать в руке, он легко помещается в карман. Но, в первую очередь, аппарат привлекает высокой емкостью аккумулятора, благодаря чему обеспечивается продолжительное время автономной работы.

Внутри Fly IQ440 Energie таится скромный двухъядерный процессор MTK6577 с тактовой частотой 1000 МГц. Его мощности вполне хватает для стабильной работы операционной системы Android 4.0. Конечно, здесь не пойдут самые тяжелые игры. Но большинством остальных функций операционной системы можно пользоваться с комфортом. Разочаровать может лишь малое количество оперативной памяти, из-за чего не получится держать запущенным большое количество приложений. А малое количество постоянной памяти (4 Гб) можно расширить путем установки карты памяти.

В результате у Fly получился привлекательный аппарат с IPS-экраном по невысокой цене. Конечно, можно найти и более дешевые смартфоны. Но они разочаруют худшими техническими характеристиками, которые существенно осложнят жизнь. Особенно сильно это касается дисплея. И нельзя забывать, что в этот смартфон можно установить две SIM-карты.

Fly IQ440 Energie

Лучший китайский смартфон 2013 года

В этом году мы решили ввести новый раздел, так как эта страна и ее производители выходят на новый уровень и наращивают высокие темпы по производству новых, а главное хороших моделей.

Давно уже прошли времена, когда китайские смартфоны ужасали своим качеством. Сейчас это добротные девайсы с установленной операционной системой Android. И, зачастую, свежей версией. Дальше всего в этом плане продвинулась компания Huawei. Некоторые её устройства наделены умопомрачительными техническими характеристиками. Четыре ядра того, восемь ядер сего, огромное количество гигабайт третьего... По крайней мере, всё это можно сказать о Huawei U9508 Honor 2.

Этот аппарат появился в продаже в этом году. И он сразу стал хитом. Примерно за 13 тысяч рублей покупатель приобретает такие технические характеристики, которыми наделены флагманы конкурентов, которые стоят вдвое дороже. Смартфон построен на базе четырехъядерного процессора HiSilicon K3V2 с тактовой частотой 1,4 ГГц. Во время игр в дело вступает другой чип, уже восьмиядерный. Это графический ускоритель GC4000. Несложно догадаться, что операционная система и все приложения на этом телефоне буквально летают. Дополняют радостную картину пара гигабайт оперативной памяти (существует и более скромная конфигурация) и поддержка ГЛОНАСС.

Изображение выводится на IPS-экран с разрешением 1280x720 пикселей. Нужно сказать, это не самое высокое разрешение для 4,5-дюймового экрана. Но картинка смотрится четко, цветопередача на высоте, а углы обзора максимальны.

Всё в порядке у этого аппарата и с камерами. На задней панели разместился объектив восьмимегапиксельной камеры, тогда как над дисплеем можно заметить объектив 1,3-мегапиксельной фронтальной камеры. Смартфон Huawei U9508 Honor 2 поставляется с ОС Android 4.0.4. Впрочем, операционную систему можно обновить практически сразу после покупки.

Huawei U9508 Honor 2

Лучший смартшет или плафон 2013 года

К сожалению, в этом году вышло минимальное количество смартфонов с дисплеем, диагональ которого превышает 5,5 дюйма. Напомним, Samsung Galaxy Note II был выпущен осенью прошлого года, и в этот рейтинг он попасть уже не может. В этом полугодии можно из доступных аппаратов выделить лишь Samsung Galaxy Mega 6.3.

Как несложно догадаться, аппарат обладает гигантским 6,3-дюймовым дисплеем. Это уже максимально близко к семидюймовым экранам, которыми оснащены небольшие планшеты.

К сожалению, ничем больше смартфон не выделяется. Здесь нет пера, а технические характеристики по нынешним меркам можно назвать слабыми. Например, работу устройства обеспечивает скромный двухъядерный процессор собственного производства с тактовой частотой 1,7 ГГц. Хорошо, что постоянную память (8 Гб) можно расширить путем установки карточки microSD. А вот 1 Гб оперативной памяти расширить невозможно. Но этого объема, как правило, приложениям и операционной системе хватает. Камера здесь тоже вполне стандартная, имеющая разрешение 8 Мп. Такую камеру можно встретить и в более дешевом Nexus 4, выпущенном во второй половине 2012 года.

Отметим и не самое высокое для такой диагонали экрана разрешение – 720x1280 пикселей, сейчас таким разрешением обладают даже пятидюймовые дисплеи. Тем не менее, корейцы планируют продавать по два миллиона экземпляров данного смартфона ежемесячно. В нашей стране этот аппарат мог бы стать хитом, если бы его не стали продавать по 20 тысяч рублей. Это слишком серьезный ценник для не самого серьезного смартфона. Можно не сомневаться, что уже к концу года все забудут об этом гиганте.

Samsung Galaxy Mega 6.3

Лучший Windows Phone 2013 года

Пожалуй, выделим смартфоны на базе операционной системы Windows Phone в отдельную категорию. Можно пожалеть эти аппараты, так как они вряд ли когда-то выиграют в номинации «Лучший смартфон». Сделать это им не позволяет ПО, которое имеет множество ограничений. Казалось бы, лучшим в этой нише должна быть компания Nokia. Но в этом году мы не увидели от финнов ничего сверхъестественного. Сплошные развития прошлогодних моделей. Что-то серьезное выйдет только во втором полугодии (речь идет о металлической Lumia). Поэтому мы решили присудить награду HTC Windows Phone 8x.

Этот аппарат без особой рекламной компании приковал к себе повышенное внимание. Он вытягивает всё, что только можно вытянуть из платформы Windows Phone 8. Небольшая проблема наблюдается лишь в отсутствии слота для карты памяти. Новая версия операционной системы поддерживает расширение памяти, но в HTC решили пожадничать.

Смартфон тайваньской компании обладает 4,3-дюймовым дисплеем, созданным по технологии Super LCD 2. Он имеет разрешение 1280x720 пикселей. Это отличный показатель, отдельные пиксели различить невооруженным глазом невозможно. Ещё радует камера, которая имеет восьмимегапиксельное разрешение. Она снимает качественные фотографии и видео в разрешении Full HD.

Функционирует устройство при помощи двухъядерного процессора с тактовой частотой 1500 МГц. Ещё аппарат способен похвастаться одним гигабайтом оперативной и 16-ю гигабайтами постоянной памяти.

Навигационный чип, установленный в HTC Windows Phone 8x, способен работать со спутниками GPS и ГЛОНАСС. С другими аппаратными компонентами тоже нет никаких проблем. На смартфоне запускаются абсолютно все приложения и игры, разработанные для данной операционной системы. А уж о плавности работы ПО от Microsoft все и так знают.

HTC Windows Phone 8x

Лучший смартфон 2013 года

Звание лучшего смартфона по итогам первого полугодия 2013 года вполне мог бы получить очередной iPhone. Но в этом году компания Apple пока не радует поклонников новыми продуктами. Стало быть, на первый план выходит южнокорейская компания Samsung. Её инженеры практически ежегодно выпускают новый Galaxy S. И всегда новый смартфон радует усовершенствованиями, как в техническом плане, так и в программном. В марте вышел Samsung Galaxy S4, который по праву можно считать лучшим смартфоном первого полугодия 2013 года. И мы не удивимся, если он станет лучшим и по итогам полного года.

Доработке по сравнению с прошлогодней версией подверглось буквально всё кроме дизайна. Внешний вид у смартфона остался прежним, за исключением нескольких незначительных деталей. Отныне все версии Samsung Galaxy S4 обладают двумя гигабайтами оперативной памяти. Построен аппарат на базе восьмиядерного чипа Samsung Exynos 5410. В качестве видеоускорителя установлен PowerVR SGX544MP3. Немного разочаровывает лишь отсутствие 4G-стандарта, который более-менее распространен в России. Но и эту оплошность обещают исправить во второй половине текущего года, когда на наш рынок попадут смартфоны с новыми стандартами связи.

Наибольшие улучшения замечены в камере. Теперь она имеет разрешение 13 Мп. Все мы помним времена, когда даже компактные фотокамеры не обладали подобным разрешением. Снимки получаются чрезвычайно четкими и с насыщенными цветами. Многие люди в социальных сетях до сих пор не верят, что смартфон способен на такие реалистичные фотографии. Доработке подвергся и интерфейс приложения «Камера». Появились новые функции. Например, теперь можно создать круговую панораму или наложить на фотографию снимок с фронтальной камеры.

Samsung Galaxy S4 имеет очень богатый функционал. Некоторые пользователи даже спустя несколько месяцев после покупки делают новые открытия. За это смартфон без зазрения совести можно назвать лучшим аппаратом первого полугодия 2013 года.

Samsung Galaxy S4

 

Заключение

Итак, первые пол года закончились и нам удалось создать обзор лучших смартфонов 2013 года. Надеемся, что прочитав эту статью, вы подчеркнете для себя что-то интересное и при выборе того или иного гаджета сделаете это без ошибок. Будем ждать от производителей очередных новинок и по итогам года сделаем полный обзор.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.